Конспект
занятия по подготовке к обучению грамоте детей с ОНР III уровня в старшей
группе
Тема:
Слог (закрепление)
Цели:
закрепить умение делить слова на слоги; закрепить
понятие «Слог»; закрепить знаний о слогообразующей функции гласных звуков; продолжать
учить выделять гласные звуки; развивать фонематический слух; слухоречевое
внимание; мышление.
Оборудование:
предметные картинки; звуковые линейки; 4х-ярусная
пирамида; листочки с заданием, простые карандаши; кассы звуков.
Ход:
1. Орг. момент: Дети стоят в
кругу.
Логопед: - Ребята, послушайте
стихотворение:
Слово
делится на слоги, как на дольки апельсин.
Если
слоги встанут рядом – получаются слова:
Ты
- и ква - , а вместе тыква, со - и ва – итак, сова.
Вы уже умеете делить
слова на части, а кто мне скажет, как называются эти части слов? (Правильно,
слоги).
А теперь сядет на место
тот, кто назовет мне первый слог моего слова (каждому ребенку дается свое
слово, ребенок повторяет только первый слог).
2. Ребята,
а давайте мы вспомним правило про гласные звуки, которые помогают нам делить
слова на слоги.
Повторение правила:
Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. (Повторение 2-3 детьми).
3.
Игра «Сосчитай слоги». Я предлагаю вам взять звуковые линейки и посчитать слоги
в словах, но слова произносить я не буду, я покажу вам картинку, а вы с помощью
линейки определите количество слогов. (Логопед показывает картинку, дети
открывают нужное количество окошек на линейке).
4.
Игра «Угадай птиц». Ребята, а как вы думаете, что будет, если слоги в словах
произносить не по порядку. (Ответы детей). Вот я предлагаю вам послушать, какое
слово я хотела сказать (логопед произносит слоги, а дети должны понять, что она
загадала, при затруднении логопед объясняет): ро – но – ва (ворона); ни – си –
ца (синица); ро – бей – во (воробей); ка – ро – со (сорока). Вот видите, как
важно правильно проговаривать слова, чтобы вас понимали. А теперь попробуйте
угадать каких птиц я зашифровала в слова: ворогирь (ворона или воробей и
снегирь); снерока, дярона, синибей, голуница, сороклест. А как вы думаете,
почему слово клест я произнесла целиком? (в нем один слог).
5.
Физминутка.
Мы ногами топ – топ, (топают)
Мы руками хлоп – хлоп, (хлопают)
Мы глазами миг – миг, (моргают)
Мы плечами чик – чик. (поднимают плечи)
Раз – сюда, два – туда (повороты влево,
вправо)
Повернись вокруг себя. (кружатся)
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали
Ванькой-встанькой словно стали. (приседания)
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь
Будь-то мой упругий мяч. (прыгают)
Раз – два, раз – два заниматься нам пора!
(садятся на место)
6. Игра
«Пирамида». У детей на столе картинки. Нужно поставить свою картинку согласно
количеству окошек на пирамиде. Дети подходят по очереди, ставят картинку и
объясняют свои действия. (Я поставлю собаку на второй ярус, потому что в слове
собака три слога).
7.
Игра «Выложи дорожку». У детей в кассах сигналы гласных звуков. Логопед называет
слово, а дети должны определить гласные звуки в слове и выложить их
последовательно.
Пример:
иголка ( ). Так несколько слов.
И О А
Логопед дает оценку детей
после каждого слова.
8.
Самостоятельная работа детей с листочком. Логопед объясняет задание. Первую
картинку разбирают вместе, остальные задания дети выполняют самостоятельно.
9.
Итог. Подводится итог занятию, дается положительная оценка работе детей.
Приложение.
Образец
пирамиды.
Сигналы
гласных звуков
А
- О - У - И
- Ы -
Задание на листочке: подобрать схему к
картинке и соединить их.