Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект занятия для детей шестого года жизни "Игры из кармашка"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект занятия для детей шестого года жизни "Игры из кармашка"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 76 «Подснежник»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ШЕСТОГО ГОДА ЖИЗНИ

ПО ТЕМЕ «ИГРЫ ИЗ КАРМАШКА»














Музыкальный руководитель:

З.А. Теппеева













г. Нижневартовск

2014 г.

Тема «Игры из кармашка»


Цель: использование игрового метода для комплексного развития музыкальных и творческих способностей детей; введение ребенка в мир искусства через фантазийно-игровые впечатления.

Воспитательно-образовательные задачи:

- способствовать активизации музыкально-эмоционального развития детей;

- развивать чувство ритма, звуковысотный, тембровый слух, чувство формы;

- развивать творчество: побуждать детей сочинять коллективные песенки по заданной теме; самостоятельно придумывать движения для персонажа и выразительно их передавать;

- учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.

Коррекционные задачи:

- развивать цветовосприятие;

- закреплять умение детей передвигаться в пространстве в различных направлениях.

Материалы и оборудование:

Мольберт;

Детские музыкальные инструменты;

Пособие «Весёлые ладошки»;

Пособие «Весёлое и грустное облачко»;

Ритмические палочки;

Кукла-фея;

Колобок;

Шапочки зверей (заяц, волк, медведь, лиса).


Ход занятия.

Дети входят в зал, здороваются с музыкальным руководителем, музыкальный руководитель улыбается им в ответ, она в праздничном наряде- яркой цветной накидке с накладными разноцветными карманами.


Воспитатель: Дети, да что это с нашей Татьяной Викторовной?

Музыкальный руководитель: А я сегодня не Татьяна Викторовна.

Воспитатель: (удивлённо смотрит на детей) А кто же вы?

Музыкальный руководитель: Я - Игруля Веселиновна!!! У меня сегодня солнечное, весеннее настроение, и я решила нарядиться.


Рассмотрите мой наряд…

Это вовсе не халат!

Разноцветные кармашки,

Как весёлые ромашки.

По накидке разбежались

На замки позакрывались.

В каждом домике-кармашке

Музыкальная игра!

Поиграем, детвора?


Я так рада, что вы ко мне пришли, давайте теперь поздороваемся.

Дети здороваются.

Музыкальный руководитель: К нам сегодня пришли гости, и мы с вами поздороваемся с ними по-музыкальному.

«Здравствуйте»

Здравствуйте ладошки, хлоп, хлоп, хлоп (хлопаю)

Здравствуйте ножки топ, топ, топ (топают)

Здравствуйте щёчки плюх, плюх, плюх (трогают щёчки )

Пухленькие щёчки плюх, плюх, плюх

Здравствуйте губки, чмок, чмок,чмок (целуют)

Здравствуйте зубки, щёлк, щёлк, щёлк (стучат зубами)

Здравствуй мой носик пи-пи-пи (прижимают носик)

Здравствуйте гости, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! (машут двумя руками)


Музыкальный руководитель: Как интересно вы здороваетесь. А я знаю ещё и очень весёлую игру и она спряталась в кармашке, а в каком именно, я не знаю… А вы поможете мне её найти?

Дети находят кармашек с нарисованными ладошкам (игра «цветная ладошка на руку»)

Музыкальный руководитель: Ладошки цветные я детям раздам,

Ладошки помогут здороваться нам.


Игра « Весёлые ладошки».

Музыкальное сопровождение ……. Первая часть музыки- дети врассыпную ходят по залу, вторая часть- находят себе пару по цвету ладошки, здороваются.

Задачи: закреплять навыки ориентировки в пространстве, умение выполнять движения в соответствии с формой музыкального произведения, развивать коммуникативных навыки.


Приглушённо звучит музыка.


Музыкальный руководитель: Слышите, кто-то поёт песенку? Кажется, я знаю, кто это… Это моя подруга Ветрушка. Только я не расслышала, какая у неё песенка. Может быть, вы услышите…



Музыкально-дидактическая игра «Какое настроение у Ветруши?»

Дети слушают музыку «Болтунья» муз. В. Волкова и «Две плаксы» муз. Е. Гнесиной, определяют характер, показывают картинку с соответствующим изображением эмоции.

Задачи: закреплять умение детей чувствовать смену настроений музыки, учить различать средства музыкальной выразительности.


Музыкальный руководитель: И, правда, у Ветрушки грустная песенка.

Чтобы подружку развеселить,
Нужно волшебный замочек открыть!

Дружно прохлопаем сказочный ритм!
И нашу Ветрушу освободим!


Мы с вами сейчас поиграем с ритмическими палочками.


Игра с палочками: «НОЖКИ»

Ножки, ножки, вы шагали?

Мы шагали, мы шагали! - ритмичные удары палочками по полу

Ножки, ножки, вы бежали?

Мы бежали, мы бежали! - ритмичные удары в темпе бега

Ножки, ножки, вы стучали?

Мы стучали, мы стучали! - удары свободными концом палочки об пол

Ножки, ножки, вы плясали?

Мы плясали, мы плясали! - удары палочкой крест на крест

Ножки, ножки, вы устали?

Мы устали, мы устали! - удары лежащих палочек друг о друга

Ножки, ножки, отдыхали?

Отдыхали, отдыхали! - поглаживание руками лежащих палочек

И опять всё начинали?

Начинали, начинали! - ритмичные удары по полу

Музыкальный руководитель потихоньку снимает с кармана замочек и

достаёт из кармашка куколку - феечку.


Музыкальный руководитель: Вот же она, Ветруша. Только что-то она грустная. Давайте её развеселим и на танец пригласим.


Исполняется коммуникативный танец-игра «Озорная полечка» (муз. Н. Вересокиной).

Музыкальный руководитель: Такие весёлые эти сардинки!!!

Продолжаем мы играть и кармашки открывать…

Красный, синий, голубой… я могу открыть любой!

Но хочу вас попросить - чуть подумать и решить.

Где замочек открывать? Раз, два, три, четыре, пять…

Что? Решили? Открывайте и картинку доставайте!

(на картинке изображен колокольчик, барабан).


Оркестр весёлый зазвучи,

Всем настроенье подними!


Исполняется песня «Динь-динь» (немецкая народная песня).


Музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, что её кто-то щекочет.


Музыкальный руководитель: Кто-то меня щекочет, кто-то живой шустренький, посмотрите, ребята кто там.

Дети находят на спине кармашек, на котором нарисован колобок.

Музыкальный руководитель: Да это же наш знакомый колобок. Он тоже хочет с нами поиграть. Но сначала мы вспомним, кого встретил колобок на своём пути. (дети отвечают, воспитатель одевает им шапочки зверей).


Координационно-подвижная игра «Колобок»


Музыкальный руководитель: Играть, как известно, всем интересно!

Сегодня никто не успел заскучать!!!

Что же в кармашках других-неизвестно…

Друзья, вы хотели бы это узнать?

Тогда буду ждать вас!!! Ещё приходите…

Улыбки и смех вы с собой захватите!

И мы обязательно поиграем.

Другие кармашки пооткрываем!

Попевка «До свиданья!» (музыка и слова С. Коротаевой)

Прощаться, как известно,
    Не очень интересно.
    Но мы кивнём головкой,
    Помашем на прощанье
    И дружно-дружно всем мы скажем:
     – До свиданья!






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
