Конспект занятия для детей старшего
дошкольного возраста
«Волшебное путешествие по стране
Математике»
Приоритетное направление «Познание»
Цель: закрепление пройденного материала по
образовательной области «Математическое развитие»
Задачи:
1. Развивать логическое мышление через
решение задач. Развивать зрительное восприятие и прослеживающую функцию глаз;
2. Закреплять и уточнять знания детей в
количественном счете. Умении соотносить число с цифрой. Упражнять в
ориентировке на листе бумаги в клетку. В ориентировке времени года. Закреплять
умения составлять задачи по наглядному материалу, записывать их с помощью цифр
и знаков. Закреплять знания геометрических фигур. Упражнять в согласовании
числительных с существительными.
3. Воспитывать положительное отношение к
школе. Вызвать желание учиться.
Интеграция Образовательных областей и
задачи к ним:
«Здоровье» -развивать слаженное
взаимодействие «глаз- рука».
«Художественная литература» - закрепить
содержания сказки «Смешарики», воспитывать доброжелательность.
«Физическое развитие» - развивать
координацию движения.
«Музыка» - развивать слуховое восприятие.
Коммуникация: развивать дружеские
взаимоотношения.
Демонстрационный материал для воспитателя: мультимидийный проектор, ноутбук
для воспроизведения звуков природы, стрелки, плакат с геометрическими фигурами,
числа от 1до 10, кроссворд по данной теме, материал для составления задач,
примеры на сравнение, задания с примерами в приделах 10, наглядный материал для
составления задач.
Раздаточный материал для детей: альбомные листы с заданием на
каждого ребенка с примерами в приделах 10, 2 подставки для книг, листы в клетку
для слухового диктанта.
Литература: Новикова В. П. «Математика в
детском саду», Соколова Е. И. «Математика для малышей».
Предварительная работа: счет до 10,
просматривание мультфильмов «Смешарики», повторение времен года, повторение
дней недели, решение примеров в приделах 10.
Ход занятия.
(в группе находится мультимедийный
проектор на нем изображена «Страна Смешариков». Там открылась школа и уже
учатся Крош, Лосяш, Пин, Кар-Карыч и т. д.)
Дети: А как можно туда попасть, мы тоже
хотим в школу?
Воспитатель: Они вас примут, только нужно
пройти испытание.
Дети: Наверное, надо выполнить задание
Совуньи?
Воспитатель: Да, вопрос «Что получает
человек, который много учится? ».
Дети: Мы готовы, выполнив первое задание,
будем открывать карточки под данным номером и отвечать на вопрос Совуньи.
(Воспитатель и дети говорят волшебные
слова)
Дети: А вот и страна Смешариков. Задание
Пина: «В какое время года мы идем в школу? »
Дети: Осенью. А давайте это проверим с
помощью кросворда? Вопросы к кроссворду: 1. Назови число на 2 больше 6.( 8)
2. Назови число на 1 меньше 8. (7)
3. Назови число на 2 меньше 6. (4)
4. Назови соседа числа 0. (1)
5. Назовите число на 1 больше 4. (5)
Воспитатель: Какое выделенное слово
получилось (Осень)
1. А какое время года сейчас (Весна)
2. А какое время года после весны? (Лето)
3. Какое время года наступает после лета (Осень)
Воспитатель: Откройте, пожалуйста,
карточку под №1. (Буква З) .
Дети: Нюша спрашивает: «Сколько каких
геометрических фигур на картине? Сосчитайте.
Воспитатель: Откройте, пожалуйста,
карточку под №2. (буква Н).
Дети: А, Лосяш, хочет знать можем ли мы с
вами правильно поставить знаки =, больше, меньше. (дети самостоятельно по
очереди выполняют задание)
Воспитатель: Открываем карточку под №3. (буква
А).
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружимся
Маленькие пальчики
Начинать считать опять
Раз. два, три. Четыре, пять.
Дети: А здесь у нас класс Кроша. Что-то он
призадумался? Давайте ему поможем, собрать грибочки в корзинки. (Дети
самостоятельно выполняют примеры в игровой форме в пределах 10)
Воспитатель: открываем карточку под №4
(буква Н).
Дети: Это же наш поэт Бараш!
Воспитатель: он приготовил для вас хитрые
вопросы.
1. Что больше 7 дней или неделя?
2. Если правая рука справа, то левая
(слева).
3. Если сестра старше, то брат (меньше)
4. Если стол выше, то стул (ниже)
Воспитатель: Молодцы, открываем карточку
под № 5 (буква И) .
Дети: А, Лосяш хочет посмотреть, как мы
умеем составлять задачи. (По данному материалу).
Воспитатель: Открываем карточку под №6
(буква Я)
Дети: Теперь мы можем ответить на вопрос
Совуньи.
Воспитатель: Так, что получает человек,
который много учится?
Дети: Знания.
Дети: Теперь нам пора возвращаться в
детский сад.
Воспитатель: А на чем мы отправимся в
детский сад вы должны догадаться. (Выполняется слуховой диктант «Ракета»).
Воспитатель:(Очки сняли, звучит спокойная
музыка) на экране появляются звездочки и с помощью лазарной указки мы выполняем
гимнастику для глаз. Одели очки. Вот мы и вернулись в группу.
Воспитатель: - чем сегодня занимались на
непосредственной образовательной деятельности? Что больше всего запомнилось,
почему? Что мы узнали нового?
-Что было всего трудней для вас сегодня?
- Молодцы, вы хорошо справились с
заданиями.
В завершении на экране появляется фото
героев мультфильма «Смешарики». Спокойная музыка.