Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия для детей старшей группы "Космическое путешествие"

Конспект занятия для детей старшей группы "Космическое путешествие"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей № 25 «Сказка»

 

 

 

 

 

 

Образовательная деятельность

в старшей группе

по теме: «Космическое путешествие»

Аппликация ко дню космонавтики "Ракета" " Для детей и их род…

 

                                                                                 Воспитатель:  Гареева

                                                                                                  Гульнара Хасаншевна

                                                                                      I кв. категория.

 

 

 

 

г. Набережные Челны, 2015 год

Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные: Побуждать детей участвовать в коллективной беседе; закрепить дни недели , части суток, время года;  развивать умение определять местоположение звука в слове, определять гласные и согласные в слове; уточнение представление детей о космосе, звездах, планетах; закрепление названия геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, ромб; упражнять в счете в пределах десяти и обратно, а также в счете на татарском языке.

Развивающие :  Развивать интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей; развивать навык словообразования; развивать логическое мышление,  внимание, память, воображение и  мелкую моторику рук.

Воспитательные:  воспитывать чувства доброты и взаимопомощи;  воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в коллективе.

Предварительная работа: Проведение беседы на тему «Космос»; просмотр видеофильма про космос; рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг о космосе; изготовление поделок  о космосе, аппликации ракеты; игровые ситуации «Космодром», «Командир», разгадывание загадок.

Оборудование: 

Демонстрационный материал:  Презентация  к занятию; музыкальная запись;  магнитные геометрические фигуры, магнитная доска; мини лаборатория; магнитные цифры; схема домик для разбора слова на гласные и согласные; ватман черного цвета  60/60см.

Раздаточный материал:  карточки для разбора слова ЛУНА, фишки красного и синего цвета; пластилин (белого, голубого, желтого цветов);  бумажные салфетки.

Инвентарь для опыта: воронки; активированный уголь; пустые стаканы, стаканы с грязной водой ватные диски, подносы, салфетки.

Словарная работа: Вселенная, пространство, спутник,  планета, звезда, ракета, комета,  блестящая, яркая, космонавты, , фильтр для очитки воды, телескоп.

Виды детской деятельности в НОД:

Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)

Игровая (игра «Командир» УМК)

Познавательно-исследовательская (проведение опыта по очистке воды)

Продуктивная (лепка звезды)

Музыкально-художественная (слушание музыкальной композиции «Звездное небо»)

Непосредственно образовательная деятельность состоит из трех частей: 1.вводная

2.основная

3.заключительная

 Общая продолжительность  составляет 25 минут.

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД:

1.Вводная часть. 

Дети входят в группу, встают полукругом возле  стульчиков.- Ребята у нас сегодня необычное занятие к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте гости) Ребята, а еще мы с вами умеем здороваться на татарском языке (Исәммесез, Хәерле көн). Дети рассаживаются на стульчики.

 -Ребята, посмотрите пожалуйста на экран и послушайте музыкальную композицию.(Слайд№1. «Звездное небо»)

zagad.jpg

- Вы уже догадались, в какое далекое путешествие приглашает вас эта музыка?

(в космическое путешествие). А давайте мы с вами  отправимся в космическое путешествие. - Вы согласны? (Да).

2.Основнаячасть. Беседа с детьми.

Давайте и мы с вами вспомним сейчас все то, что мы знаем о космосе. – Что же такое космос? ( Космос это пространство). - Что находится в космическом пространстве? ( В космическом пространстве находятся звезды и планеты ).  Правильно ребята мы с вами живем в комическом пространстве  Вселенной. Вселенная – это весь мир, звезды, кометы, земля, планеты, солнце.   

Что представляет из себя Солнце? (Солнце – это раскаленная, шарообразная  звезда).   Правильно ребята оно излучает тепло и свет, дает жизнь людям, растениям, животным. Но на самом Солнце жизни нет, там очень жарко. (слайд№2)  А что вы знаете о планете – Земля? (На Земле  живут люди, так как там есть воздух и вода). Земля – наш с вами дом, который надо любить и беречь.  Слайд №3)   

-  Какие первые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю? (  в космос полетели собаки Белка и Стрелка). Как зовут первого космонавта который увидел Землю из космоса?  ( Ю. А. Гагарин.)(Слайд №4)

 

Возрождение, Vozrozdenie Авторская песня и работа в сети. . Барды, авторы и исполнители Латвии и Балтийского региона - Part 99 С днем космонавтики

- Ребята, а на чем мы можем полететь? Дети высказывают свои предложения. (самолет, вертолет, космический корабль, ракета)

- Правильно на ракете! Ребята, ракета это какой вид транспорта? (воздушный) А сейчас мы с вами  будем инженеры конструкторы  и построим ракету из геометрических фигур по схеме. (Слайд№5 «Схема ракеты»)

 

 

 

 

 

 

 


 

На столе разложены магнитные геометрические фигуры. Воспитатель приглашает по одному ребенку к магнитной доске. Дети по схеме составляют из геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, цилиндр, конус, круг) ракету.

 - Ребята, как вы думаете ракету нужно строит с какой части? (ответы детей)   Постройка ракеты завершена. Ну что ж, вот мы и готовы к полету. Ребята, а кто

управляет ракетой? (космонавты). Правильно сейчас мы  с вами будем космонавтами. Готовы лететь к звездам?  Начинаем счет до 10!                                                                              Дети считают до 10. Ракета стоит на месте.

-  Может, мы неправильно считали? Как же нам считать? ( Надо считать, наоборот, от большего к меньшему числу…

-: Начинаем обратный отсчет от  10  в обратном убывающем порядке (10….5,4, 3,2,1,0, пуск!)

Аппликация ко дню космонавтики "Ракета" " Для детей и их род…

- Ребята, а вы знаете что на корабле у космонавтов очень хорошая дисциплина. Они очень внимательные  и исполнительные .Космонавты выполняют задания которые дает им командир. Ведь если они будут делать все, что им захочется нажимать на разные кнопочки, то  корабль может   столкнуться  с кометами и разбиться.                                         Мы с вами знаем игру на татарском языке  «Командир» . Давайте мы в нее поиграем покажем какие мы с вами настоящие космонавты.

Игра «Командир».

Выбирается ребенок «командир». Дети выполняют команды командира.

Командир: - Бас (встают со стула); -Сикер (прыгают на месте); - Аша(имитируют как едят); -Битне ю(моют лицо); и д.т.

Молодцы ребята! Вы настоящие космонавты.

- Ребята, а вы знаете, что космонавты находятся долгое время в космическом путешествии.  И пока мы с вами тут летаем уже целая неделя прошла!

Мозговой штурм:  

1) –Какой сегодня день недели?

2)Какой день недели был вчера?

3)  - Назовите дни недели по порядку? (понедельник- воскресенье)

4) -Сколько дней в одной недели?(7)

5) - А какая часть суток сейчас? (утро)

6)- Какие части суток вы знаете еще?(утро, день, вечер, ночь)

7)Какое сейчас время года?

8)Назовите самое жаркое время года?

Молодцы!

 

 

Мы остановились на «Голубой» планете  здесь живут голубые веселые человечки. А вот жители этой планеты. Ой что с ними случилось, они какие- то грязные! Ребята они написали послание о помощи. К ним на  планету пробрались космические пираты. Они  насыпали в их водоемы  земли, мусор,  веток и теперь их вода стала грязной, что же нам делать спрашивают они?  ( очистить воду). Давайте  поможем жителям голубой планеты! Ведь космонавты исследуют космос. Значит они - (исследователи). Каждый день на орбите ведется экспериментальная работа в космической лаборатории. Сейчас мы  с вами пойдем в нашу космическую лабораторию  и там проведем исследование по очистке воды. (Дети идут за столы).

 Я предлагаю очистить эту воду с помощью специальных фильтров. Фильтры – это специальные вещества, проходя через которые вода очищается, оставив в фильтрах вредные примеси. Вот у меня такой фильтр. Он состоит из воронки, ватного диска  с активированным углем и стаканчика.   Посмотрите, ребята, у меня на блюдце лежит такой уголь.

  Что у меня в руке? (ватный диск)  Давайте проделаем небольшой опыт. В банку поместим воронку. В воронку положим ватный диск. Таблетку активированного угля, и еще один диск сверху.  Осторожно, понемногу, будем наливать грязную воду в воронку с ватой? А какой становится вата? Какая вода капает в банку? А почему? Правильно ребята, вата впитывает в себя грязь. А вода становится чистой.

Вопрос: можно ли теперь пить эту воду? (Нет, в ней могут быть невидимые микробы) Воду нужно прокипятить. Вот мы и помогли очистить грязную воду, отправляемся дальше. (Дети рассаживаются на свои места)

 Смотрите впереди еще одна планета «Астрономов» , там  живут желтые  человечки. Они очень любопытные и  наблюдательные . Чтобы наблюдать за звездами, солнцем и планетами  они установили на своей космической станции сначала три телескопа, а потом еще три. Сколько всего телескопов установили  на космической станции?(6 телескопов).   Ребята, а давайте выложим  с помощью цифр. 3+3=6

Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUSТелескоп Levenhuk Strike 90 PLUSТелескоп Levenhuk Strike 90 PLUS

Фототехника, оптикаФототехника, оптикаФототехника, оптика

 

- А вот посмотрите наша земля, да только в космосе она не одна. Есть у земли подружка одна.

  А что за подружка, узнаете отгадав загадку.

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …(Луна)

Молодцы!

Вокруг Земли вращается Луна, ее называют спутником Земли .

zemlia.jpg luna1.jpg

Ребята давайте разберем слово Луна. Какой первый звук  вы слышите в слове ЛУНА?  (лъ). Какой последний? Ребята давайте определим какие в этом  слове гласные и согласные. (схема слова Луна,  выкладываем фишки)

- Ребята давайте сейчас пройдем к столам и разберем слово Луна на гласные и согласные. (Робота с карточками. Дети проводят звуковой анализ слова «луна» с выкладыванием фишек.

 


Л  У Н А

 

А давайте мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот».

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из  понятий , а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Холодный –теплый

Большой–маленький

 Твёрдый – мягкий

Чистый- грязный

Светлый- (темный

Легкий – (тяжелый

Длинный – короткий

 Высокий – низкий

 Широкий – узкий;

 Толстый – худой;

 Далеко – близко;

 Слева – справа;

 Один – много;

Молодцы!     Летим  дальше!

- Дети, подойдите  к столу и посмотрите , что там такое? (на столе ватман черного или темно синего цвета, рядом  в тарелочках разложены кусочки пластилина желтого или белого цвета ) Ребята, как вы думаете, что это  и чего тут не хватает? (ответы детей) Правильно ребята это  ночное небо. И не хватает здесь звезд. А давайте каждый из вас зажжет на небе свою звезду.  (да).

А сейчас выберете  кусочек пластилина  какого цвета будет ваша звезда.(желтый, синий, белый).  Пластилин размяли(согрели), скатали шарик, прикрепили на ватман лепешкой и пальчиком растягиваем делая лучики звезды в разные стороны. Молодцы ребята, теперь у нас  с вами есть свое звездное небо. Звездочки получились разные и красивые.

 -Ребята, а сейчас нам нужно возвращаться обратно в детский сад. А чтобы нам вернуться нам надо сосчитать на татарском языке от 1 до10. (бер, ике.өч, дүрт, биш, алы,сигез, тугыз, ун)

3.Итог.Заключительная часть.

Дети рассаживаются на стульчики. - В нашем космическом путешествии, что нового вы узнали? Какие задания вам больше всего понравились? А какие задания для вас были непонятны или сложные?                                                                                                           

- Дети давайте встанем в круг. Вы очень, понравились  веселым человечкам  и они вам прислали  в подарок космический камень.  (воспитатель достает из шкатулки камень)  Какой он? (прикладывает к щеке каждого ребенка) .(Холодный).Как вы думаете его можно согреть? (Наверное…) Я знаю волшебные слова, которые помогут  нам согреть камень. Камень, возьми тепло моих рук , жар моего сердца и подари их моему другу. (Воспитатель передает камень рядом стоящему ребенку. Тот крепко сжимает камень в руках и передает его дальше по кругу. Через некоторое время камень вновь оказывается в руках у воспитателя). Почувствуйте , какой теперь стал камень! (прикладывает к щеке каждого ребенка).Вот видите, мы передали  камню часть нашего тепла, и холодный камень стал теплее, как будто ожил. И если мы, люди, будем дарить друг другу тепло и каждый почувствует себя  на нашей планете уютнее и станет добрее. Желаю вам хорошего дня и хорошего  настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для детей старшей группы "Космическое путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 2494
    • DOCX 397.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гареева Гульнара Хасаншевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гареева Гульнара Хасаншевна
    Гареева Гульнара Хасаншевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14057
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек