Инфоурок Музыка КонспектыКонспект занятия для детей старшей группы «Мама – солнышко мое»

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы "Подводная математика"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2202
38
22.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 36
Покупателей: 1 519

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
15 лет работала воспитателем в детском саду. Имею высшую квалификационную категорию. Закончила курс по скорочтению и в настоящее время веду индивидуальные уроки по подготовке к школе и обучению чтению. Сотрудничаю с издательством Кнорус, по написанию учебников для студентов педагогических колледжей. Являюсь автором учебника по Детской литературе с практикумом по выразительному чтению для СПО.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дюргус Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста. Подойдет как для старшей, так и для подготовительной группы. Представлен в табличной форме, с применением современных педагогических технологий: ИКТ и авторского универсального конструктора Г.В. Урадовских. Цель: закреплять знания детей о количестве, счете, числе и геометрических фигурах.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста. Подойдет как для старшей, так и для подготовительной группы. Представлен в табличной форме, с применением современных педагогических технологий: ИКТ и авторского универсального конструктора  Г.В. Урадовских. Цель: закреплять знания детей о количестве, счете, числе и геометрических фигурах.

Развернуть описание

Конспект занятия для детей старшей группы «Мама – солнышко мое»

Скачать материал

Конспект занятия для детей старшей группы

«Мама – солнышко мое»

(Музыкально – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

1.                  Воспитывать любовь и уважение к маме, бабушке, сестренке в процессе восприятия и исполнения музыкальных произведений.

2.                  Продолжать разучивать песни к празднику.

3.                  Закрепить представление детей  о том, что музыка  передает настроение, черты характера.

4.                  Продолжать развивать чувство ритма.

5.                  Вспомнить попевку к игре на музыкальных инструментах,  чисто ее интонировать. Запоминать ритмическую последовательность звуков по графической записи мелодии.

6.                  Воспитывать  выдержку, дружеские взаимоотношения. Соблюдать правила игры

Содержание занятия:

1.                  ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ  «МАМА»

2.                  Песенное творчество:  «Песня для мамы»

3.                  Пение: «Маме в день 8 марта» Тиличеевой, «Бабушка моя»  Насауленко, «Танец с сестричкой» Филиппенко

4.                  Упражнение для регуляции мышечного тонуса «Стирка».

5.                  Слушание «Три подружки» Кабалевского

6.                  Музыкально-дидактическая игра  «Учись танцевать»              

7.                  Игра на музыкальных инструментах  «Качели» Тиличеевой

8.                  Танец «Поцелуй»

9.                  Игра «Ловишка» Гайдна

Материал: мультимедийное оборудование,  картинки с портретами подружек,  деревянные матрешки, металлофон, карточка с графической записью попевки.

Ход занятия:

Дети входят в зал. Музыкальное приветствие.

М.р:  Как вы думаете, о ком мы сегодня с вами поговорим, с кем познакомимся ближе? Отгадайте-ка загадку:

Кто вас дети крепко любит, пожалеет, приголубит?

Кто заботится, ласкает, нежно на руках качает,

Не смыкая ночью глаз, кто заботится о вас?  (Ответ)

Воспитатель: Мама! Мама – главный человек, мама дает жизнь своему ребенку, мама всегда хочет, чтобы ее дети выросли здоровыми, умными, добрыми. А какая она заботливая, трудолюбивая, целыми днями для вас старается, все должна успеть сделать!

ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ  «МАМА»

Вопросы: Трудно ли быть мамой? Какую бы  песню вы сочинили и спели маме?

Песенное творчество:  «Песня для мамы»

(Дети сочиняют в жанре плясовой, колыбельной)

Пение: «Маме в день 8 марта» Тиличеевой

Воспитатель: Нужны ли маме помощники? Чем вы маме помогаете?

Упражнение для регуляции мышечного тонуса «Стирка».

Дети под музыку выполняют движения.

У меня большая стирка мне белье стирать не лень                Дети имитируют стирку

Я в корытце лью водицы и стираю целый день

А полоскать мы будем?  Будем, будем, не забудем                 полощут

Ой, с белья  течет вода! Это право не беда!

Выкрутим потуже, станет оно суше!                                        выкручивают

Все помялось! Вот те раз!

 Мы его встряхнем сейчас!                                                         встряхивают

А потом что?

А потом на веревку отнесем!                                                     крепят прищепки

Вот и высохло белье! Что же сделать нам еще?

Мы сейчас его погладим,

С этим делом быстро сладим                                                       гладят

Вот и сделаны дела! Что устали, дети?   Да!                            вытирают пот со лба.

М.р:  А кроме мамы, кого еще мы будем с праздником поздравлять? (Ответ) Правильно,  и бабушек и сестренок, и всех знакомых девочек поздравим.

Пение: «Бабушка моя»  Насауленко, «Танец с сестричкой» Филиппенко

М.р: Ребята, у меня есть три знакомые подружки, они такие разные, одна подружка – хохотушка, резвушка, другая – плакса, а третья – ну просто настоящая злюка, помогите определить какой у кого характер.

Слушание «Три подружки» Кабалевского

Показ 3х портретов, пояснение, исполнение 3х пьес.

М.р: Ребята, когда мамы, бабушки придут к нам в детский сад, мы должны будем научить их с нами и танцевать и играть.

Музыкально-дидактическая игра  «Учись танцевать»                   

Дети по желанию самостоятельно отстукивают несложный ритмический  рисунок маленькими матрешками, остальные повторяют их ритм.

Игра на музыкальных инструментах  «Качели» Тиличеевой

Дети исполняют попевку  с показом рукой направления движения, м.р. показывает  ее на металлофоне. (звуки септимы отметить кружками).

Танец «Поцелуй»

Продолжение разучивания танца. 

Игра «Ловишка» Гайдна

Пояснить правила игры с музыкальными иллюстрациями. Предложить детям играть самостоятельно. Помощь по мере необходимости. Роль «ловишки» выполняет ребенок.

М.р: Вот мы с вами  теперь знаем, чем порадовать своих мам в день 8 марта. Когда вы придете сегодня домой, обнимите свою маму, поцелуйте ее и скажите добрые, нежные слова. Это мамам очень нужно, это мамам очень приятно.

Музыкальное прощание, дети выходят из зала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для детей старшей группы «Мама – солнышко мое»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
