Конспект занятия для 3 класса, ориентированного на повторение
темы решения составных задач.
Фурзикова Марина Владимировна
учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия № 14»
г.Йошкар-Ола
Цель: развитие
способности детей к решению составных задач на все изученные виды зависимостей
между величинами.
Задачи:
Ø систематизировать знания детей об алгоритмах решения простых
задач и о методах поиска алгоритмов решения составных задач;
Ø формировать
умение анализировать задачи, объяснять ход решения, строить план решения задачи;
Ø прививать любовь к
окружающей среде.
Оборудование:
v Для учителя: проектор + презентация, наглядный материал для
доски, учебник.
v Для учащихся: учебник, тетрадь.
Ход занятия:
Учитель: Ребята, с древнейших
времён особым уважением пользовалось умение решать арифметические задачи.
Благодаря этому умению, люди могли отвечать на многие жизненно важные
практические вопросы. Но овладеть искусством решения задач не просто.
Разнообразие задач и способов их решения часто представляется бушующим океаном,
в котором только случай может помочь маленькому беззащитному судну найти верный
курс. Между тем есть надёжный компас и надёжные инструменты решения задач,
которые помогут преодолеть все препятствия каждому, кто научится ими
пользоваться.
Учитель: Сегодня мы с
вами отправимся в путешествие по этому бушующему океану.
Учитель: Ребята, а
что нам необходимо, чтобы отправиться в путешествие?
Ученики: Корабль,
капитан.
2.1. Повторение геометрического
материала (2 ученика на доске из геометрических фигур
составляют корабль), после чего все дети считают сколько в нём треугольников,
четырёхугольников;
2.2. Алгоритм работы над задачей (на доске перепутанные
пункты алгоритма (схема, решение, выражение, ответ, проверка), 1 ученик ставит
всё по порядку);
2.3. Устный счёт (для всего оставшегося класса):
Учитель: Перед нами
необычный капитанский штурвал. А необычен он тем, что в нём зашифровано слово.
Расшифровать надо с помощью примеров.
М 549-325
А 323+67
Т 350:5
Р 134*2
О 600:3
С 307*3
К 700-364
И 457+27
Н 840-70
Учитель: Ребята, вы
справились с этой непростой задачей. Какое же слово было зашифровано в
капитанском штурвале?
Ученики: Матроскин.
Учитель: Правильно!
Теперь под командованием кота Матроскина мы отправляемся в путешествие на нашем
корабле.
Учитель: Ребята, а
какие виды задач вы знаете?
Ученики: Простые и составные.
Учитель: А чем они
отличаются?
Учитель: Составные
задачи представляют собой цепочки простых задач. Чтобы выстроить их, надо
проделать мысленное путешествие от вопроса задачи к данным в условии величинам,
или наоборот.
Учитель: Вот такое
мысленное путешествие мы сейчас с вами и проделаем!
Учитель: А
совершить нам его поможет верный друг Матроскина – Шарик. Он вам задал две задачи,
которые вы должны решить:
1 вариант:
Расстояние между Москвой и Минском 720 км. Сколько времени потребуется, чтобы
проехать на автомобиле из Москвы в Минск и возвратиться обратно, если скорость
движения автомобиля из Москвы в Минск равна 80 км/ч, а в противоположном
направлении – на 10 км/ч больше?
2 вариант: В
магазин привезли 120 кг яблок, груш – в 2 раза меньше, чем яблок, а персиков –
на 12 кг больше, чем груш. Сколько всего килограммов яблок, груш и персиков
привезли в магазин?
Учитель: Какие виды
кратких записей вы использовали?
Ученики: Таблица и схема.
Учитель: А какие
ещё вы знаете виды кратких записей?
Ученики: табличная, словесная, графическая,
схематическая, диаграмма, построение древа возможностей.
Учитель (работа с презентацией): Ребята, давайте попробуем построить дерево
возможностей: сколькими способами мы можем одеть Матроскина, имея 1 бескозырку,
2 вида тельняшки, 3 вида шорт.
Учитель: А как вы
думаете, всегда ли при решении задачи достаточно одного вида краткой записи? Давайте
проверим это и решим задачу:
В одном куске 12 м ткани, а во втором – 8 м такой
же ткани. Первый кусок дороже, чем второй, на 320 руб. Сколько стоит каждый
кусок?
Учитель: А какие
виды записи решения задач вы знаете?
Ученики:
выражением, по действиям.
Учитель: Можно ли
записать решение задачи с помощью уравнения?
Учитель: Давайте
составим уравнение к следующей задаче:
Обезьянам привезли
50 саженцев. Несколько из них они продали своим партёрам. Остальные посадили в
9 рядов по 4 саженца в каждый ряд. Сколько саженцев они продали?
Рассуждение: Пусть
они х саженцев продали, по условию 9*4 саженцев посадили. Т.к. всего привезли
50 саженцев, то получим уравнение:
Х + 9*4 = 50
Х = 50 - 9*4
Х = 14
Физкультминутка:
Море волнуется – раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется – два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется – три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, замри! (Присели.)
Учитель:
Как
можно записать решение следующей задачи?
На
острове 30 обезьян. У каждой есть домашний питомец. Из них у 20
обезьян – кошка, у 15 – собака. У скольких обезьян есть и кошка и собака? Сколько
обезьян не имеют кошек?
Учитель:
Посмотрите на доску. Множество А – животные, множество В – люди,
множество С – растения, множество К –
природа. Что обозначает данная диаграмма? О чем вам хочет напомнить данный
человечек?
Учитель:
М. М. Пришвин писал в одном и своих произведений: «Рыбе вода, птице воздух,
зверю лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит
охранять Родину». Как вы понимаете эти слова?
Учитель:
Вот и закончилось наше путешествие с Матроскиным. Давайте, ребята, вспомним,
что нового мы узнали сегодня на уроке? (какие бывают задачи, виды краткой
записи, виды записей решения задачи). Что было интересным на уроке? А что было
трудным и непонятным?