Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия для младших школьников «Чем я отличаюсь от других?»

Конспект занятия для младших школьников «Чем я отличаюсь от других?»

Тема «Чем я отличаюсь от других»

Цели: дать понятие о том, чем люди похожи и отличаются друг от друга.

Задачи:

1.Формировать представление о характере.

2.Способствовать осознанию черт своего характера.

3.Формировать положительное отношение к себе, друзьям.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

Вы готовы поработать? (Да!)

Вы готовы отвечать? (Да!)

Вы готовы, если надо,

Что-то вспомнить и узнать? (Да!)

Ну а главное – готовы

Вы сегодня рассуждать? (Да!)

  1. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам с вами предстоит важная задача, мы должны с вами выяснить, что такое характер, о положительных и отрицательных чертах характера, подумать: « Какой я? Каким быть? Каким не быть?»

Беседа «Чем люди отличаются друг от друга»

Воспитатель: Посмотрите на эту фотографию – кто это? (мы). Какие мы вместе, наш коллектив? (Дружные, весёлые, активные, шумные). У нас много общего, но, всё же, каждый из нас отличается друг от друга. Чем же мы отличаемся друг от друга? (ответы детей). Да, люди отличаются не только внешне, но и внутренними качествами, например, характером. Что же такое характер? (Ответы детей) 

Характер – это постоянные свойства человека, которые проявляются в его отношении к людям, вещам, к себе.

Работа над стихотворением А. Барто «В зеркале». А теперь послушайте, что заставило задуматься над этим вопросом героя стихотворения.

Не смотрюсь я в зеркала —

Поважнее есть дела!

Я не красавец, не урод,

Обыкновенный парень -

Обычный нос, обычный рот.

Глаза какие? Карие.

Не смотрюсь я в зеркала —

Поважнее есть дела!

Но вдруг одна история

Со мной произошла.

В хоккей играл я во дворе,

Столкнулся со старушкой,

Ну что ж, случается в игре,—

Ее задели клюшкой!

Взялась ругать старушка

Все наше поколенье,

Я спорил со старушкой

До белого каленья.

Она словцо, и я словцо —

Война у нас в разгаре!

Вдруг вижу в зеркале лицо —

Губастый, злющий парень!

Несли к соседям зеркало,

И вот средь бела дня

Оно так исковеркало меня!

Обычный нос, обычный рот,

Но оказалось — я урод!

Стал в зеркало посматривать

Я вечером и днем,

И каждый раз по-разному

Себя я вижу в нем.

Хромую кошку приласкал

Случайно на бульваре,

Иду домой мимо зеркал,

Смотрю — красивый парень!

Меняюсь десять раз на дню.

С сестренкой начал я возню

И мячик отнял силой,

Смотрю — я некрасивый!

Обычный нос, обычный рот —

То я пригож, то я урод!

Нет, отражают зеркала

Не только наши лица,—

И наши мысли и дела

В них могут отразиться.

Воспитатель: Ребята, вы задумывались над вопросом: «Какой я?» (ответы детей). Почему мальчик видел себя то красивым, то безобразным? (ответы детей).

Как хорошо, что герой стихотворения стал присматриваться к себе. У него появилась возможность изменить себя, воспитать в себе положительные качества характера, т.е. достоинства, и избавиться от отрицательных – недостатков (На доске вывешиваются таблички: достоинства и недостатки). Определение положительных и отрицательных качеств характера 

Давайте определим, какие черты характера вы считаете достоинствами, а какие – недостатками. (Достоинства – аплодисменты, недостатки – покачивание головой).

Ну что ж, я с вами согласна. Прочитайте на табличках черты характера. На каких записаны достоинства, а на каких – недостатки? (Помещаются под соответствующую табличку).

Игра «И я!»

Воспитатель: Каждому из нас присущи определённые качества характера. Поиграем в игру: «И я!» Я буду называть черту характера, а вы, если считаете, что она у вас есть, говорите: «И я!»

Я – трудолюбивый, добрый, вежливый, старательный, злой, честный, лживый, жадный, ласковый, грубый, умный, заботливый, неаккуратный, отзывчивый, послушный, дисциплинированный, ленивый, пунктуальный.

Какие качества характера вам легче было признать: хорошие или плохие? Почему? (ответы детей).

А что нужно делать, чтобы вам не было стыдно перед другими? (ответы детей). Да, нужно не только знать, каким нужно быть, но и работать над своим воспитанием, саморазвитием, определением качеств характера, которые воспитываются в процессе занятий спортом, выработки хорошего почерка, соблюдения режима дня.

Скажите, ребята, является ли соблюдение режима недели, дня воспитанием характера? (Да, это воспитывает силу воли, настойчивость, дисциплинированность, обязательность: обещал – надо сделать).

У нас есть ребята, которые никогда не опаздывают, активно работают уже на первом уроке, успевают вовремя сделать домашние задания, ходить на кружки, читать, отдыхать на свежем воздухе, помогать по дому. Им в этом помогает соблюдение режима дня. Согласитесь ли вы со мной, что работа над почерком тоже воспитывает характер? Какие черты? (ответы детей).

Скажите, легко ли каждую работу выполнять так аккуратно и таким каллиграфическим почерком? (ответы детей – нет).

Положительные черты характера вырабатываются и в спорте? Какие?

Расскажите, легко ли одержать победу? Что нужно для этого?

Игра «Волшебный базар»

Воспитатель: Конечно, всем хотелось бы видеть в себе только достоинства, но очень важно видеть в себе и недостатки. Хорошее в себе нужно укреплять, а плохое – исправлять.

Представьте, что мы на волшебном базаре, и вам нужно купить черты характера, которых вам не хватает, а продать те, которые вам мешают. (На карточках записаны качества характера, названные в игре «И я!»).

Подчеркните зелёным карандашом те качества, которые вы хотите купить, и красным – те, которые хотите продать.

Кто хочет купить лень? А лживость? Доброту? Честность? Пунктуальность, которой нам так не хватает? Злость? А как вы думаете, захочет ли кто - то купить недостатки? (ответы детей – нет). Что тогда нужно сделать с ними?

Самооценка и оценка. Оценивание по методике С. Я.Рубинштейна. Работа в парах.

 Ребята, давайте вспомним, что такое самооценка? Самооценка – оценка самого себя, своих достоинств и недостатков, своих поступков.

Попробуйте оценить себя. Поставьте чёрточку на шкале, на каком уровне вы находитесь по каждому качеству характера, зелёным цветом. А теперь обменяйтесь со своим товарищем и оцените друг друга, поставив отметку красным карандашом. Доброта, вежливость, честность, старательность, исполнительность, грубость, лень.

Сравните свою оценку и то, как оценил вас товарищ. Совпали ли они? Если нет, то есть повод для размышлений.

3. Заключительная часть. 

Воспитатель: Ребята, скажите, какое пожелание чаще всего звучит, когда мы поздравляем именинника с днём рождения? (Чтобы был добрым, чтобы окружали хорошие люди).

Все мы разные. Важно то, какие поступки мы совершаем, то, что мы хотим видеть вокруг: хорошее или плохое, как мы думаем о других: хорошо или плохо. А что сказал великий писатель Л.Н.Толстой? «Думай хорошо, и твои мысли превратятся в хорошие поступки». А это очень важно в воспитании в себе достойных качеств характера.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
