Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонспект занятия для незрячих дошкольников второго года обучения «Путешествие за волшебной водой».

Конспект занятия для незрячих дошкольников второго года обучения «Путешествие за волшебной водой».

Скачать материал

 Конспект НОД  для незрячих дошкольников  второго года обучения «Путешествие  за волшебной водой».

Цель:  Развитие готовности сохранных анализаторов к восприятию признаков и свойств окружающего мира

 Коррекционно-развивающие задачи:     

 Развивать умение на полисенсорной основе с использованием сохранных анализаторов узнавать и выделять предмет среди других, определять его свойства  по существенным признакам,  Формировать  умение обобщать одновременно по двум признакам с учетом  отсутствия каждого (не круглый и не тонкий).   

 Развивать умение  анализировать пространственные отношения в группе предметов

Формирование необходимых специальных умений и навыков самостоятельного овладения замкнутым пространством. 

Формирование приемов использования осязания в процессе экспериментирования

Закрепить умение детей задавать вопросы и отвечать на них,  использовать в речи различные варианты выражения просьбы-разрешения, с вежливой интонацией выражать побуждение и реагировать на побуждения.

 Развивать выразительность движений    в игровой  деятельности 

Воспитательные:   преодоление страха пространства и неуверенности с своих силах. Формирование потребности в самостоятельной ориентировке

Оборудование:  посылка,    письмо, колокольчик, элементы напольной  тактильной дорожки, картонные квадраты с таким же покрытием, как дорожки, таз с водой и поднос со стаканчиками, блоки Дьенеша, обруч, бутылки для «Волшебной» воды .

 

Ход занятия.

Воспитатель:  Ребята, угадайте, в какую игру я предлагаю вам поиграть (звенит   колокольчик)

Дети: «Почта»

 Между воспитателем и детьми , завязывается диалог:

Динь-динь-динь.

Кто там?

Почта.

Откуда?

Из Рязани. (Называется любой город.)

И что там делают?

Танцуют (поют, смеются, плавают, летают, прыгают, квакают,
крякают, ныряют, барабанят, стирают, пилят и т.д.).

 дети должны изобразить названные действия.

Воспитатель: Ой, ребята,  посмотрите,     нам действительно пришла посылка. Дает детям возможность обследовать ее. Затем трясет ее. Как вы думаете, что в ней может быть?

Ответы детей.

Открывается посылка. Внутри  пустые бутылки разной формы и письмо.

 «Ребята,  помогите, пожалуйста. Срочно нужна вода из волшебного озера для полива   растений.  Заведующая детским садом. » 

Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся в путешествие?  А   попасть к волшебному озеру нам помогут волшебные кочки. У каждого из вас будет своя волшебная кочка. Выберите себе любой квадратик, который лежит на столе у окна, и найдите такую же кочку. Кочки возле стола, на котором стоит магнитофон.

Дети  находят  «кочку» в соответствии с тем квадратом, который нашли на столе. воспитатель подсказывает, если ребенку сложно найти направление где найти "кочку" (правее, два шага вперед и т.д)

Воспитатель:    Вот мы и прибыли.  Можете сойти со своих кочек. Впереди очень узкая тропинка. Нужно построиться друг за другом. Первым будет Давид. Жора встанет за ним. Даша- между Жорой и Давидом. Миша- между Дашей и Жорой. Данил- перед Мишей .Кладите руки на плечи друг другу. Идем по узкой тропинке.

Впереди пещера. Аккуратно пролезайте внутрь, наклоняйтесь, чтобы не удариться.(Дети пролезают в обруч).

 Ребята, на полу пещеры лежат волшебные камни (блоки Дьенеша) Они помогут нам вернуться в детский сад. Только выбрать нужно не большой и не круглый камень. Молодцы, вы справились с заданием.    Я вижу впереди озеро с волшебной водой. Скоро мы сможем набрать воды в наши бутылки.

Нам нужно пройти вперед еще 5 шагов.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: А вот и озеро. Опустите руки в воду. Какая вода в озере? Ребята, а как же мы наберем воды в бутылки? Что нам для этого нужно?

Ответы детей.

 Воспитатель: чтобы воду в стаканчиках донести до бутылок и не расплескать, нужно правильно ее набрать. Посмотрите, как это буду делать я. Я немного опущу указательный палец в стакан. Другим стаканом я зачерпну воду и буду наливать ее. Как только вода коснется указательного пальца, значит  больше воду  наливать не надо, иначе она перельется через край. Когда вы наберете стакан, перелейте воду в бутылку.

Дети выполняют задание. При необходимости воспитатель помогает и напоминает алгоритм действия.

  Воспитатель: Вот мы и набрали волшебной воды. Пора возвращаться в детский сад. Занимайте место на волшебных кочках. Кладите на них волшебные камни. Говорим волшебные слова. Крибле-крабле-бумс! Вот мы и в детском саду.  Только дверь закрыта на замок. Кто ключ найдет, тот и дверь откроет. Вспомните пословицу: «Добрые слова замки открывают». Кто добрые слова скажет, для того и дверь откроется».

Дети проговаривают просьбу, а воспитатель стимулирует их к употреблению разных вариантов формул просьбы: «Так уже  Даша говорила. А по-другому можешь замок открыть?».

Примерные формулы выражения просьбы-разрешения:

—   Разрешите пройти. -     Разрешите, пожалуйста.   -  Позвольте пройти.

Пропустите меня, пожалуйста.

 

Воспитатель:  Мы попали в детский сад. Ребята, а где мы с вами были? Что вам запомнилось? А теперь давайте отнесем скорее воду заведующей. Растения нужно срочно полить.

 Автор: Пахниц Л М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для незрячих дошкольников второго года обучения «Путешествие за волшебной водой»."

Настоящий материал опубликован пользователем Пахниц Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 670
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахниц Людмила Михайловна
    Пахниц Людмила Михайловна

    УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6214
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Закончила Ростовское - на - Дону педагогическое училище.Стаж педагогической работы -23 года. Начинала работу воспитателем. более 15 лет проработала в специализированной группе для детей с нарушениями зрения. 2 года работала с тотально слепыми дошкольниками разного возраста ( от 3 до 7 лет). Окончила ЮФУ по специальности логопедия. В свободное время люблю читать, с удовольствием занимаюсь различными видами рукоделия.

Конспект занятия для развития эмоционального интеллекта для дошкольников. Тема занятия: «Гнев»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1964
30
01.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баранов Сергей Николаевич

Об авторе

Специалист с образованием в области дефектологии и физиологии, уделяющий внимание изучению нарушений психических и физических функций человека. Профессиональная деятельность сосредоточена на современных подходах в дефектологии и физиологии, а также их применении для коррекции данных нарушений. Заинтересованность в области медицины, особенно в контексте взаимодействия медицины с дефектологией и физиологией, позволяет углубить понимание процессов, связанных с развитием и функционированием человека. В целом профессиональная деятельность направлена на улучшение качества жизни людей с особыми потребностями.
Подробнее об авторе
Конспект занятия для развития эмоционального интеллекта для дошкольников Тема занятия: «Гнев» Цель: Познакомить детей с эмоцией гнева; принятие ребенком собственного чувства гнева, освобождение от негативных эмоций в приемлемой форме. Задачи: 1. Познакомить детей с эмоцией гнева. 2. Помочь детям принять свои чувства гнева. 3. Предложить способы освобождения от негативных эмоций в приемлемой форме. Форма проведения: Интерактивное занятие с элементами чтения, драматизации и обсуждения. Участники: Дети старшего дошкольного возраста. Структура занятия: 1. Вступительная часть (5 мин): - Упражнение «Чудное приветствие». 2. Основная часть (15 мин): - Чтение произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр». - Рассмотрение иллюстраций. - Драматизация отрывка из сказки Л.Н. Толстого «Три медведя». - Упражнение «Зеркало». - Рассказы детей о ситуациях, вызывающих у них чувство гнева. 3. Заключительная часть (5 мин): - Рефлексия: обсуждение прошедшего занятия, выявление основных мыслей и чувств. Также с материалами похожих тем можно ознакомиться по следующим ссылкам: Тема занятия «Жалость» https://infourok.ru/magazin-materialov/tema-zanyatiya-zhalost-303913 Тема занятия: Интерес https://infourok.ru/magazin-materialov/tema-zanyatiya-interes-303905 Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Удивление" https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-udivlenie-259983 Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Удовольствие" https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-udovolstvie-259960 Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Восторг" https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-vostorg-255999 Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Радость". https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-radost-255988 Конспект занятия по развитию эмоционального интеллекта дошкольников. Тема занятия: «Горе» https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-emocionalnogo-intellekta-doshkolnikov-tema-zanyatiya-gore-440100 Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Итоговое занятие по теме Эмоции" https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-itogovoe-zanyatie-po-teme-emocii-260010 Консультация педагогов по вопросам формирования эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста https://infourok.ru/magazin-materialov/konsultaciya-pedagogov-po-voprosam-formirovaniya-emocionalnogo-intellekta-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-299245

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия для развития эмоционального интеллекта для дошкольников

Тема занятия: «Гнев»

 

Цель: Познакомить детей с эмоцией гнева; принятие ребенком собственного чувства гнева, освобождение от негативных эмоций в приемлемой форме.

 

Задачи:

1. Познакомить детей с эмоцией гнева.

2. Помочь детям принять свои чувства гнева.

3. Предложить способы освобождения от негативных эмоций в приемлемой форме.

 

Форма проведения: Интерактивное занятие с элементами чтения, драматизации и обсуждения.

 

Участники: Дети старшего дошкольного возраста.

 

Структура занятия:

1. Вступительная часть (5 мин):

- Упражнение «Чудное приветствие».

2. Основная часть (15 мин):

- Чтение произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр».

- Рассмотрение иллюстраций.

- Драматизация отрывка из сказки Л.Н. Толстого «Три медведя».

- Упражнение «Зеркало».

- Рассказы детей о ситуациях, вызывающих у них чувство гнева.

3. Заключительная часть (5 мин):

- Рефлексия: обсуждение прошедшего занятия, выявление основных мыслей и чувств.

 

Также с материалами похожих тем можно ознакомиться по следующим ссылкам:

  • Тема занятия «Жалость»

https://infourok.ru/magazin-materialov/tema-zanyatiya-zhalost-303913

  • Тема занятия: Интерес

https://infourok.ru/magazin-materialov/tema-zanyatiya-interes-303905

  • Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Удивление"

https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-udivlenie-259983

  • Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Удовольствие"

https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-udovolstvie-259960

  • Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Восторг"

https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-vostorg-255999

  • Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Радость".

https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-radost-255988

  • Конспект занятия по развитию эмоционального интеллекта дошкольников. Тема занятия: «Горе»

https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-emocionalnogo-intellekta-doshkolnikov-tema-zanyatiya-gore-440100

  • Конспект занятия на развитие эмоционального интеллекта. Тема: "Итоговое занятие по теме Эмоции"

https://infourok.ru/magazin-materialov/konspekt-zanyatiya-na-razvitie-emocionalnogo-intellekta-tema-itogovoe-zanyatie-po-teme-emocii-260010

  • Консультация педагогов по вопросам формирования эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста

https://infourok.ru/magazin-materialov/konsultaciya-pedagogov-po-voprosam-formirovaniya-emocionalnogo-intellekta-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-299245

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
