Разработка занятия
по теме
«Секреты
вожатского волшебства»
Цель: активизация творческих способностей и коммуникативных
навыков вожатых в ходе совместной деятельности.
Задачи:
Изучить
теоретическую направленность организаторских способностей вожатого;
Развивать
способности по эффективному взаимодействию со всеми участниками коллектива;
Способствовать
самовыражению и самореализации;
Формировать
положительную мотивацию на предстоящую деятельность
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
ЭТАП
Звучит волшебная музыка. Появляется педагог
в костюме феи.
Педагог: - Добрый день, мой самый лучший отряд вожатых! Я рада новой
встрече с вами. Сегодня у нас необычная встреча, а потому и я предстала перед
вами не совсем в обычном наряде. Нам предстоит узнать о некоторых секретах
вожатского волшебства. (Приложение 1)
2. МОТИВАЦИОННЫЙ
ЭТАП
Педагог: Итак, школа вожатского волшебства открыта! А с чего обычно
она начинается для учителей? – Правильно, с совещания.
Перед началом нашего праздничного
совещания разрешите
зачитать соответствующий Приказ.
Параграф 1 даёт вам право
Посмотреть
налево, посмотреть направо,
Посмотреть
назад, посмотреть вперёд
И только
права скучать не даёт.
Параграф 2 приказа хлопочет о том,
Что каждый
хохочет, как хочет.
Параграф 3 примите во внимание:
Здесь
можете своё проявить дарование.
С
приказом ознакомлены. Согласны, друзья? Тогда прошу ответить всех дружно … Вожатые
отвечают: «Да!»
Совещание считается открытым.
Приступаю к вручению волшебных палочек. (красивые гелевые ручки)
Наверное именно они помогут вам
узнать секреты вожатского волшебства?
Ответы детей: Нет, это просто ручка
Педагог: Тогда я предлагаю вам самостоятельно определить цель и
задачи нашего занятия, исходя из моих слов приветствия.
Ответы детей: Наверное, сегодня на занятии нам надо узнать, в
чем состоит секрет вожатского мастерства?
3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ
ЭТАП
Педагог: Итак, начнет с самого простого. Есть два слова «СЕКРЕТ»
и «ВОЛШЕБСТВО». Необходимо найди значение этих слов. Чем воспользуетесь?
Ответы детей: Можно заглянуть в викепедию, а можно в словарь.
(Дети делятся на группы и добывают
нужную им информацию самостоятельно)
Педагог: Итак, теперь вам известно значение этих слов. И я открываю
вам тайну существования 10 секретов. (Приложение 2)
Ваша главная задача сегодняшнего
занятия узнать и запомнить 4 секрета.
4. РЕЛАКСАЦИОННЫЙ ЭТАП
Игра-танец на
внимание «Капля, речка, океан»
Если
ведущий говорит: «капля» - танцуют поодиночке произвольно, «речка» - встают по
трое, поднимают руки вверх и машут ими, показывая волнообразные движения реки;
«океан» - встают в хоровод и то сходятся в центре, то расходятся, взявшись за
руки.
5. ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП
Педагог: Начинаем добывать новые знания! Отрываем первый лепесток,
читаем задание.
Игра-танец
«Три цвета» (Приложение 3)
Педагог: Прошу вас сделать вывод: какие качества вам пригодились,
чтобы правильно справиться с заданием?
Ответы детей: внимание, сосредоточенность на
выполнение задания.
Педагог: Верно! Первый секрет вожатского волшебства –
БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ!
Педагог: Предлагаю продолжить. Отрываем следующий лепесток, читаем
задание. «Танец
в обруче» (Приложение 4)
Педагог: Я вас благодарю, все справились достойно. Какие качества
вам в этом помогли?
Ответы детей: Мы выполняли задания ритмично, под
музыку, с душой и с желанием.
Педагог: Верно! Вожатый должен БЫТЬ ЭНЕРГИЧНЫМ! Это следующий секрет вожатского волшебства.
Педагог: Далее нам предстоит путешествие на воздушном шаре. Не
удивляйтесь. Срываем следующий лепесток. Располагаемся на покрывале.
«Путешествие на воздушном шаре» (Приложение 5)
Педагог: Выбранное вами решение – правильное. Спасибо вашему
командиру и вам за быстроту принятия решения. Какое качество помогло вашему
командиру? Верно, он бы ОТВЕТСТВЕННЫМ за вас, за ваши жизни.
Педагог: остался на сегодня последний лепесток. И я надеюсь, что вы
с улыбкой и юмором отнесетесь к новому заданию.
«Создать видео-клип на детскую
песню «Плакали зверушки». У вас есть реквизит, мелодия и слова песни.
Дети слушают песню, прочитывают
слова, распределяют роли и показывают клип (Приложение 6)
Педагог: Прекрасное выступление, заслуживает аплодисментов. Какое
качество вам помогло справиться с заданием?
Ответы детей: Творчество, организованность,
выдумка, фантазия.
Педагог: Верно, а если обобщить ваши высказывания, то это КРЕАТИВНОСТЬ – еще один из секретов вожатского
волшебства.
6. КОНТРОЛЬНО-ИТОГОВЫЙ ЭТАП
Педагог: Итак я прошу вас назвать, какие первые 4 секрета вожатского
волшебства вы узнали?
Ответы детей: Вожатый должен быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ, ЭНЕРГИЧНЫМ, ОТВЕТСТВЕННЫМ,
КРЕАТИВНЫМ.
Педагог: Все верно, остальные секреты узнаем на следующих занятиях.
А пока я прошу вас оценить деятельность
друг друга на занятии, прокомментировать свои оценки и не забыть оценить
самого себя.
Ответы детей: Дети оценивают деятельность по
5-ти бальной шкале.
(Приложение 7)
Педагог: Дорогие вожатые!
Желаю вам
быть здоровыми, энергичными,
Чуть горделивыми, и симпатичными,
Трудолюбивыми, бескорыстными,
Как солнце тёплое – лучистыми!
Чтоб исходящее от вас тепло
К вам всегда детей влекло!
Мне было приятно работать с вами и за успехи на сегодняшнем
занятии я вручаю вам первое свидетельство (Приложение 8)
7. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП
Педагог: Ответьте
на следующие вопросы:
- Нужны ли вам полученные знания?
- Возникали ли трудности при изучении этой
темы?
- Продолжите высказывание: «Для меня
сегодня важным было….»
ПРОЩАЛЬНЫЙ ЭТАП
На этом занятие закончено - дарим друг
другу аплодисменты.
Игра «Дрозд» -
дети встают парами, образуя два круга – внутренний и внешний. Обращаются друг к
другу и показывают в действиях стихотворение:
« Я дрозд, ты дрозд
У меня нос, у тебя нос
У меня щечки аленькие, у тебя щечки
аленькие
Мы с тобой два друга
Любим мы друг друга!»
После этих слов обнимаются и передвигаются
к следующему участнику по кругу.
Приложение
1
Приложение
2
Приложение
3
ИГРА-ТАНЕЦ
«ТРИ ЦВЕТА»
Педагог: Я
вопросы вам задам,
Слушайте внимательно.
Отвечать придется вам
Танцем обязательно.
Если это красный цвет,
То у вас такой ответ. ( подпрыгивает
поочередно то на правой, то на левой ноге.)
Если это желтый цвет,
То у вас такой ответ. (Бьет в ладони вытянутыми вперед руками.)
Если это синий цвет,
То у вас такой ответ. (Взмахивает руками, как крыльями.)
После разучивания движений звучит музыка, все танцуют,
слушая текст.
Я немного огорчен, Потому что съел лимон.
Я — известный капитан, Переплыл весь океан.
Мишке очень хорошо: Куст малины он нашел.
Если только захочу, То на небо полечу.
Я веселый одуванчик. У меня какой кафтанчик?
Эй, веселый карапуз, Изнутри какой арбуз?
«Загляни ты к нам в оконце!» — Просим мы зимой у солнца.
На пути у нас затор, Поломался светофор.
Приложение
4
Танец в обруче»
1 вариант: Звучит
музыка. Участники идут по кругу, держа в одной руке обруч (на каждый обруч по
несколько человек). Как только музыка прекращается, нужно быстро забраться
внутрь обруча.
2 вариант: Участники
танцуют в обруче по несколько человек. Танцевальные мелодии сменяются,
сменяются и движения (прыгаем, сидя на корточках, кружась, поднимая ноги как в
варьете и др.)
Приложение
5
«Путешествие на
воздушном шаре»
Педагог: «Мы экипаж научной экспедиции, возвращаемся после
выполнения научных исследований. Вся работа выполнена успешно, все довольны и
ждут встречи с родными. До земли 500 км. Но вдруг в оболочке шара образовалось
отверстие, из него выходит газ. Шар начинает стремительно снижаться. За борт
выброшены все мешки с балластом. Падение замедлилось, но не прекратилось. В
корзине вместе с нами осталось 15 предметов. Весь экипаж задумался, что и в
какой последовательности выбрасывать за борт»
Педагог: Предлагаю вам списки 15 предметов. Проставьте порядковые номера, соответствующие значимости
предметов. Решение ваше приму только в том случае, если за него проголосовали
все члены экипажа. Желаю вам успешной работы. Главное остаться в живых!!! Если
не сможете договориться – разобьетесь.
Ответы детей: Дети начинают обсуждать,
выслушиваю мнение каждого, голосуют и принимают решение, возложив
ответственность на только что выбранного командира.
Список
оставшихся предметов на воздушном шаре:
Канат - 50 м
Аптечка с
медикаментами -5 кг
Компас гидравлический
– 6 кг
Консервы мясные и
рыбные – 20 кг
Секстан для
определения местонахождения по звездам – 5 кг
Винтовка с
оптическим прицелом и запасом патронов – 25 кг
Конфеты разные-
20 кг
Спальные мешки по
оному на каждого члена экипажа
Ракетница с
комплектом сигнальных ракет – 8 кг
Палатка 10-местная
– 20 кг
Баллон с
кислородом – 50 кг
Комплект
географических карт – 25 кг
Канистра с
питьевой водой – 20 л
Транзисторный
радиоприемник – 3 кг
Лодка резиновая
надувная – 25 кг
Приложение
6
Видео-
клип «Плакали зверушки»
Приложение
7
Приложение
8
Приложение
9
Игра «Дрозд» -
дети встают парами, образуя два круга – внутренний и внешний. Обращаются друг к
другу и показывают в действиях стихотворение:
« Я дрозд, ты дрозд
У меня нос, у тебя нос
У меня щечки аленькие, у тебя щечки
аленькие
Мы с тобой два друга
Любим мы друг друга!»
После этих слов обнимаются и передвигаются
к следующему участнику по кругу.