Тема
«Я дошкольник»
Цель: развивать интерес к физкультуре.
Задачи:
1. Развивать у детей наблюдательность, внимание,
умение слушать и слышать воспитателя.
2. Воспитывать умение проявлять инициативу и
любознательность с целью получения знаний о школе.
3. Расширять представления о школе: здесь дети учатся
читать, писать, узнают много интересного.
4. Вызывать стремление как можно больше узнать о
школьной жизни, желание учиться в школе.
Ход
занятия:
1.Организационный момент.
Послушайте,
ребята, стихи и скажите о чем идет речь.
Читать
и писать,
Природу
любить,
Стариков
уважать.
Буквы
разные писать
Тонким
перышком в тетрадь
Учат
в …..
Правильно,
молодцы! О школе.
2.Основная часть.
Вот и наступил сентябрь. Все дети, которым исполнилось
7 лет и старше идут в школу. И мы с вами сегодня тоже пойдем в школу, но
только на экскурсию (Или проводим презентацию со слайдами).
-
Мы с вами пришли к зданию школы.
- Чему учат в школе? (ответы)
В
школе учится много учеников. Дети, как вы думаете, кто построил школу? Люди каких
профессий принимали участие в строительстве школы? (ответы)
-
Посмотрите на здание, сколько этажей? Здание высокое? (ответы)
-
Да, оно двухэтажное.
-
Ребята, обратите внимание на крыльцо. Какое оно широкое, большое. Здесь вход в
школу. Видите, дети торопятся на уроки. Опаздывать в школу нельзя.
- А как называется территория вокруг школы? (ответы)
-
Это школьный двор. Что можно увидеть на школьном дворе? (ответы)
-
Ребята, как вы думаете, кто ухаживает за цветами? (ответы)
-
А кто убирает школьный двор?
-
Дворник!
-
Молодцы! А кто ему помогает?
– А теперь ответьте еще на один вопрос «без чего нет
любой школы?» (библиотека)
–
Зачем она здесь нужна? А можно ли учиться в школе без учебников? Давайте
пройдем в здание школы посетим школьную библиотеку
–
Кто знает, что такое библиотека? (Там много книг, там хранятся книги.)
–
Да, библиотека – это хранилище книг. Мы сейчас убедимся в этом. Но и в школе и
в библиотеке нужно уметь правильно себя вести:
1. Не шуметь,
2. говорить тихим голосом,
3. вопросы задавать по одному.
–
Ребята, мы с вами пришли в школьную библиотеку. Здесь красиво, чисто, уютно,
много книг. Познакомьтесь, это библиотекарь Светлана Алексеевна.
(Дети
знакомятся с библиотекарем, подходят к стеллажам с книгами, рассматривают их).
–
Ребята, обратите внимание на книжные полки. Они называются «стеллажами».
–
Что стоит на полках? (Книги).
–
Обратите внимание, как аккуратно они расставлены на полках, все стоят ровными
рядами. У всех книг аккуратный вид. Почему? (С ними аккуратно обращаются). –
Как надо относиться к книгам? (Бережно).
–
Как нужно беречь книги? (Не загибать уголки, не рвать, не бросать, не пачкать,
не черкать и не рисовать на них).
–
Для чего нужны книги? (Чтобы читать их. Чтобы стать грамотными. Чтобы узнать
много интересного, нового).
–
Еще раз скажите, ребята, что такое библиотека? (Хранилище книг).
–Как
называются люди, которые берут в библиотеке книги? (Читатели).
– Молодцы, но кроме ума у вас должно быть много силы и
выносливости, а что помогает людям быть крепкими, здоровыми, сильными? (спорт)
-А
для этого в школе проводятся уроки физической культуры
-
Сейчас мы пройдем в спортивный зал. И вы сами все увидите.
-На
этих уроках дети играют, бегают, учатся выполнять различные спортивные
упражнения.
3.Заключительная часть.
-
А теперь, дети, послушайте стихотворение
«В
школу».
Осенняя
погода, последний куст отцвел,
И
сын промолвил гордо: - Мне год седьмой пошел.
Пойду
я скоро в школу, за парту сяду я,
О
трех медведях книга давно есть у меня.
Все
буквы прочитаю, смогу писать, считать.
За
прилежанье, знаю, меня похвалит мать.
А вы, ребята, пока дошкольники, но скоро вам будет 7
лет и вы пойдете в школу. А пока вам надо расти, крепнуть, развиваться,
соблюдать 7 золотых правил, готовиться к школе.