Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия для подростков: "ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ"

Конспект занятия для подростков: "ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ"

Скачать материал

Конспект занятия для старшеклассников

"ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ!!!"

 

Цели: 1. закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

2.формирование здорового образа жизни посредством правильного питания.

Задачи:

1. Воспитательные:

1.1. Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья

1.2. Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания

1.3. Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения

2. Развивающие:

2.1. Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания

2.2. Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона

3. Образовательные:

3.1. Познакомить детей с принципами здорового питания на материалах современных исследований

3.2. Повышать активность учащихся на уроке

 

 

 

Ход занятия.

Заранее при входе педагог выдает участникам карточки разных цветов: красный и синий. Таким образом формируется 2 команды. Команда красных и синих. За правильные ответы команды получают жетоны.

 

Психологический настрой: притча «Всё в твоих руках».

Здравствуйте, ребята!

 «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». 

В наших руках наше здоровье. Сегодня мы об этом поговорим, постараемся понять причины ухудшения здоровья, получить мотивацию на здоровый образ жизни, включиться в активную деятельность по сохранению и формированию своего здоровья посредством правильного питания.

 

 

Ужин

Надеюсь что, вы уже проснулись. А значит пора завтракать. Завтрак должен быть довольно плотным, так как примерно четвертую часть дневной нормы калорий мы должны съесть утром. Кто ответит, почему? (Ответы).

Ночной перерыв в приеме пищи – самый длительный, поэтому, как только организм возобновляет свою активность утром, ему сразу требуется большое количество энергии.

 

Задание "Топ самых полезных завтраков": Каждая группа получает набор карточек. Ваша задача выложить их на столе, распределив от самого полезного завтрака к наименее полезному.

 

1. Каша

2. Творог

3. Омлет с овощами

4. Гречневая каша с молоком

5. Цельнозерновой хлеб с куриным мясом

6. Салат с авокадо с отварным яйцом и сыром

7. Овсяные блинчики с ягодами

8.Печеное яблоко

9.Отварное мясо с овощным салатом.

10.Творожная запеканка

 

После проверяется последовательность с расшифровкой. Начинаем с конца.

 

10. творожная запеканка - содержит легкие углеводы, это манка, сахар, это то что почти не дает никакой пользы, но зато все это хорошо утром усваивается, они дают энергию нам, а творог будет энергию подольше задерживать. Потому что если б мы сьели только манку с сахаром, это улетучилось бы через час.

9.Отварное мясо с овощным салатом. Это тот завтрак, который будет рекомендован мужчинам. Мясо с утра будет максимально усваиваться, оно даст рост мышечной массе,

если мы в этот день пойдем в спортзал. Или хотя бы осуществим пешую прогулку или поплаваем.

8.Печеное яблоко - оно может быть не одно, может быть два, запеченых, фаршированных и медом политых. Это потрясающе вкусно, очень сытно и очень легко переваривается. Но энергию этот завтрак будет держать тоже достаточно долго.

7.Овсяные блинчики с ягодами - не просто блинчики, а именно овсяные. Овсянка дает огромное количество и энергии и микроэлементов. а блинчики - это на самом деле чтобы разнообразить свой рацион. Не только овсяная каша, а вот пожалуйста - овсяные блинчики.

6.Салат с авокадо с отварным яйцом и сыром - авокадо очень полезен, он как масло, только никаких лишних калорий, а сытность такая же. Полезные витамины для волос, кожи, для всего организма. Сочетание очень хорошее - авокадо, про который мы уже проговорили, яйцо - обязательно отварное, даст нам белок, тертый сыр даст нам сытость и энергию.

5. Цельнозерновой хлеб с мясом - это тот бутерброд, который с утра имеет право быть. но только с отварным мясом, не жареным, куриным, мясом кролика. Хлеб именно цельнозерновой. он полезен, содержит клетчатку. это завтрак для энергии.

4. Гречневая каша с молоком - белки, которые содержатся в гречке, сваренные на молоке , усиливается действие, будет прекрасный гемоглобин, хорошая сытость.

3. Омлет - если мы жарим яйцо, то этот завтрак богат холестерином, а он вреден. Омлет же с овощами, наоборот очень полезен. Богат белками, держит долго сытость. Сытно, вкусно, красиво и очень быстро.

2. Творог - отличный завтрак, белки, микроэлементы, кальций. Может быть с зеленью, или с ягодами, полезно и вкусно!

1. Каша - Это чемпион! Это углеводы, которые долго дают нам энергию, это витамины, это очищает наш кишечник, это делает нас с вами, красивыми, сильными и здоровыми. Гречневая. овсяная, рисовая, перловая, пшенная каша. Но не просто каша, а каша с ягодами.

 

 

Обед

С завтраком обе команды справились. Но время идет вперед. Пришло время обеда, пора плотно покушать — половину всех калорий суточных скушать. Итак, что такое правильный обед?

Каждой команде предлагается составить, как вы считаете, правильный обед.

Но для того, чтобы это сделать, вам предстоит самостоятельно разобраться с информацией. Перед вами листы с материалом, ваша задача, прочитав весь текст, ответить на поставленные ниже вопросы:

приложение 1.

I команда

II команда

1.Наилучшее время для приема пищи в обед             

1. Сколько по времени длится правильный прием пищи?

2. Основное блюдо в обед

2. Можно ли в обед есть салат?

 

Ответы с обсуждением

1. Наилучшее время для приема пищи в обед             

Прежде всего возьмите за правило обедать регулярно и примерно в одно время, лучше если это будет  в промежутке между 12 и 15 часами. В это время наша пищеварительная система очень активна и даже плотный обед легко переваривается и усваивается.

1. Сколько по времени длится правильный прием пищи?

На обеденный прием пищи хорошо было бы выделить 20-30 минут. Еда должна быть хорошо пережевана, есть лучше медленно, чтобы не пропустить момент насыщения,  в который лучше обед закончить, чтобы не переесть, нагрузив при этом пищеварительную систему и предостеречь себя от тяги ко сну.

2. Основное блюдо в обед? имеется в виду все, что входит в категорию «первое»: суп, борщ, бульон, солянка. 1. Первые блюда содержат питательные вещества и поэтому полезны для здоровья.2. улучшают пищеварение. 3. в горячем виде полезные вещества усваиваются быстрее. 4. Первое полезно при заболеваниях пищеварительной системы

2. Можно ли в обед есть салат? Именно в обед салат кушать и нужно. В большинстве своем такие салаты содержат в своем составе огромное количества полезных для организма минеральных веществ и витаминов, которые оказывают благотворное воздействие на общее состояние организма. Благодаря отсутствию какой-либо термической обработки они содержат по максимуму полезных веществ.

 

 

Ужин

А у нас дело к вечеру, ужин настает. Ужинать нужно не позднее, чем за два часа до сна. Отказ от ужина – одна из самых распространенных ошибок, которые совершают люди. Врачи-диетологи и гастроэнтерологи единогласны: ужинать нужно обязательно. Это должна быть легкоусвояемая пища — желудку тоже необходим перерыв в работе. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканки, суфле).

 

Фаст фуд

Эксперимент с обезьянами: Проводили интересный эксперимент:

В клетке находятся пять обезьян. К потолку подвешена связка бананов, под ними стоит лестница. Когда одна обезьяна подходит к лестнице, чтобы подняться и взять банан, неожиданно всех обезьян (и тех, которые сидят в стороне) под напором обливают ледяной водой. Когда обезьяны успокоились, другая пробует снова достать бананы — и опять все обезьяны обливаются ледяной водой. После нескольких повторений вырабатывается условный рефлекс, и обезьяны перестают интересоваться бананами на потолке из-за страха быть облитыми.
Прошло несколько дней, и в клетке одну обезьяну заменили новой. Новая обезьяна, увидев банан, захотела достать его. Однако эта попытка была жестко пресечена старожилами клетки. После хорошей трепки новичок понял — бананы на потолке трогать нельзя, и если она снова попытается, будет строго наказана. Заметьте, на этом этапе воду уже не использовали.

Этот опыт повторяли до тех пор, пока все пять обезьян не были заменены новыми (которых никогда не поливали). Но все новички уже были научены, что банан почему-то трогать нельзя. И когда к «не облитым» обезьянам добавили новую, шестую, эффект был предсказуем: когда новенькая сразу полезла на лестницу за бананом, она была избита сородичами. Потому что трогать бананы нельзя.

После замены всех первоначальных обезьян ни одна из остающихся обезьян не была обрызгана холодной водой. Тем не менее, ни одна из них не подходила к лестнице, чтобы достать банан. Каждый раз, когда новая обезьяна пыталась подойди к лестнице, ее останавливали. Многие обезьяны, которые били её, даже не знали, почему им не разрешалось подняться по этой лестнице и почему они бьют новую обезьяну. Они ее били просто потому, что нельзя!

Обсуждение: пропаганда вредной пищи рекламой, возникает установка "я как все", без понимания сути ситуации. К чему это я, спросите вы. Сейчас очень модно употреблять фаст фуд.

 

Что такое фаст фуд?

означает — «быстрая еда». К фаст-фудам относятся не только культурные заведения, типа Макдональдса, но также и еда быстрого приготовления: вермишель, супы быстрого приготовления; чипсы, сухарики и прочее. Да, возможно они и вкусные, но крайне вредные, основные причины отказа от этой еды.

1. Ожирение

 2.Большой риск подхватить болячку. Фаст-фуд – говорит сам о себе – это быстрая еда, практически «на бегу» люди едят, полноценно не пережевывают пищу и кусками она попадает в желудок. От этого возникают различные проблемы с работой желудка.

Частое употребление не здоровой пищи, которую продают в фаст-фудах, приводит к атеросклерозу, гипертонии, разрушается печень, ослабляется иммунитет, появляется язва и гастрит.

3.Низкое качество еды - компании чтобы съекономить, набирают не опытный персонал, используют простроченные продукты, используют пищевые добавки для подавления или придачи различных ароматов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Помните, в детстве мама постоянно говорила: «Каждый день обязательно нужно есть суп». Речь шла, конечно же, не только о супе — имелось в виду все, что входит в категорию «первое»: суп, борщ, бульон, солянка…Начать лучше всего с какого-то свежего овоща или овощного салатика. Он активирует работу желудка, повысит аппетит и усилит выделение желудочного сока. Помимо этого, овощная клетчатка даст много витаминов, углеводов и разгонит обмен веществ. В большинстве своем такие салаты содержат в своем составе огромное количества полезных для организма минеральных веществ и витаминов, которые оказывают благотворное воздействие на общее состояние организма. Благодаря отсутствию какой-либо термической обработки они содержат по максимуму полезных веществ.

Первое — это еще и чисто славянская традиция. Кроме нас, суп в качестве первого признают еще в Индии. В Европе же больше отдают предпочтение супам-пюре, но они не входят в категорию первых блюд. 70% остального населения планеты понятия не имеют о первом — они просто не привыкли есть суп. Как бы там ни было, традиция есть первое — хороша, говорит врач. И вот почему.

1. Первые блюда (речь идет о блюдах с достаточным количеством овощей) содержат питательные вещества и поэтому полезны для здоровья.

2. Первые блюда стимулируют работу органов пищеварения и выработку ферментов, то есть, улучшают пищеварение.

3. Первое горячее хорошо тем, что в горячем виде полезные вещества усваиваются быстрее. Это особенно важно в холодную погоду, когда организму нужно больше калорий для согрева.

4. Первое полезно при заболеваниях пищеварительной системы, например, при гастрите, энтерите. Кроме того, первое блюдо рекомендовано при хроническом панкреатите и холецистите, а также при обменных нарушениях — подагре и ожирении.

Идеальный, полноценный классический обед должен состоять из первого блюда в виде супа, бульона, борща, щей, второго блюда — гарнира с мясным продуктом. Пища должна быть только свежей и качественной. Рацион должен быть разнообразным и питательным. Слишком часто есть одни и те же продукты не следует. На обеденный прием пищи хорошо было бы выделить 20-30 минут. Еда должна быть хорошо пережевана, есть лучше медленно, чтобы не пропустить момент насыщения,  в который лучше обед закончить, чтобы не переесть, нагрузив при этом пищеварительную систему и предостеречь себя от тяги ко сну. Ешьте не спеша, достаточно долго пережевывайте каждый кусочек еды и прекращайте трапезу, испытывая легкое чувство голода, и тогда о проблеме лишнего веса вы сможете забыть навсегда. Такое простое похудение доступно абсолютно всем, к тому же оно принесет еще и пользу организму.

Прежде всего возьмите за правило обедать регулярно и примерно в одно время, лучше если это будет  в промежутке между 12 и 15 часами. В это время наша пищеварительная система очень активна и даже плотный обед легко переваривается и усваивается.

Кстати, овощной салат также не будет лишним и перед супом или борщом. Овощи, являясь источником растительной клетчатки, помогают работе желудочно-кишечного тракта. А также дают нужные нам витамины и минералы.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Если осталось время: ТЕСТ

Сейчас вы узнаете насколько правильно вы питаетесь. Хочу предложить вам пройти тест:

Ответьте на вопросы «да» или «нет». Ответ «да»=1 балл, ответ «нет»=0.

 1. У вас разнообразное питание?

 2. В вашем рационе ежедневно присутствуют овощи (в любом виде)?

 3. Вы найдете в себе время и силы для еды, даже если заболели или очень устали или просто заняты важным делом?

 4. Вы едите фрукты (пьете свежевыжатые соки) ежедневно?

 5. Вы едите рис, гречку, овсянку и другие злаки хотя бы трижды в неделю?

 6. Вы пьете воду, соки за 20-30 минут до еды, вместо того, чтобы пить после или во время еды?

 7. Вы употребляете морепродукты или рыбу, хотя бы 2 раза в неделю?

 8. Вы завтракаете ежедневно?

 9. Вы избегаете пива, крепкого алкоголя?

10. Вы избегаете сладкой газировки?

11. Вы выпиваете не менее 6-8 стаканов чистой (минеральной) воды ежедневно?

12. Вы избегаете продуктов с большим содержанием сахара?

13. Вы не покупаете продукты, содержащие искусственные красители, подсластители, консерванты?

14. Если у вас стресс, плохое настроение вы стараетесь решить проблему, а не бросаетесь к холодильнику, чтобы его «заесть»?

15. Вы устраиваете разгрузочные дни хотя бы дважды в месяц?

16. Вы не питаетесь на «бегу», тщательно пережевываете пищу?

17. Вы едите какие-нибудь продукты в сыром виде, без термической обработки (свежие овощи, ягоды, фрукты, натуральные соки) 4-5 раз в неделю?

18. Вы никогда себе не позволите наесться на ночь жирной, мучной, тяжелой пищи (пельмени, беляши, отбивные и пр.)?

19. Вы знаете о сочетаемости продуктов?

20. Вы не читаете во время еды и не смотрите телевизор?

Подсчитайте количество ответов «да».

17-20 баллов – Вы знаете правила здорового питания. Почитайте статьи на нашем сайте, чтобы дополнить и закрепить ваши знания. Если будете и в дальнейшем придерживаться своих принципов – вас минует множество различных заболеваний. Но дополнительные витаминные комплексы вам все-таки не помешают!

12-16 баллов — Для начала неплохо! Вы стараетесь рационально питаться. Но все же нужно глубже изучить основные принципы здорового питания. Помните истину: «Еда – это и здоровье, и яд для нашего организма». Все зависит от того, какую еду и режим питания вы выберете. Постарайтесь изменить свои пищевые привычки, и вас ждет награда – отличное самочувствие, бодрость, стройная фигура. Возможно, следует вести более активный образ жизни и не поддаваться ежедневному стрессу?

11 и менее баллов – Качество питания = качество жизни. Продолжая следовать сложившимся привычкам питания, вы рискуете столкнуться с неприятными последствиями для вашего самочувствия. Если вас не мотивирует бодрость, стройность, хорошее настроение, задумайтесь о детях – ведь пищевые привычки передаются по наследству, повышая риск лишнего веса и заболеваний, связанных с неправильным питанием. Ознакомьтесь со статьями (сделать ссылку на статьи активной) этого сайта и представленной на нем продукцией для сбалансированного питания – она удобна в использовании при любом образе жизни. Пейте больше воды и не забывайте использовать витаминные комплексы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для подростков: "ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 585
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жмако Лилия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жмако Лилия Михайловна
    Жмако Лилия Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81767
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой