Конспект занятия для средней группы Путешествие в страну
здоровья»
Цель: Создание условий для развития
познавательных и творческих способностей детей. Учить понимать смысл пословиц.
Уточнять и расширять имеющиеся у детей знания «полезных» и «не полезных»
продуктов питания, учит их называть. Развитие у детей мышления, воображения,
связной речи, мелкой моторики пальцев рук. Воспитывать сознательное отношение к
своему здоровью, желание закаливать свой организм.
Задачи:
Способствовать формированию у детей потребности в здоровом образе
жизни, умению следить за своим здоровьем самостоятельно, используя несложные
приемы самооздоровления, соблюдая правила гигиены и питания. Побуждать
использовать полученные умения и навыки для сознательного отношения к своему
здоровью. Обучать умению слушать и понимать заданный вопрос, полным ответом
отвечать на вопрос.
Материалы и оборудование:
Коробка с предметами личной гигиены, картинки с изображением
зубов, макеты «не полезных» продуктов питания, два больших мяча, маленький мяч.
Предшествующая работа:
Рассматривание альбома с овощами и фруктами. Рассматривание
альбома с молочными продуктами питания. Разучивание загадок о предметах личной
гигиены. Разучивание песни о здоровье. Чтение художественных произведений: Чуковского
«Айболит», Барто «Девочка чумазая». Разучивание пословиц о здоровье. Беседы на
тему: «Полезная» и «не полезная» пища, «О правильном питании», «Наши лучшие
друзья: Мыло и вода», «Для чего мы чистим зубы», «Физкультурой заниматься,
болезней не бояться».
Тема: Путешествие в страну здоровья.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня, я хочу предложить вам отправиться в путешествие
в страну здоровья. Ребята, кто из вас хочет быть здоровым? (ответы) А как вы
понимаете, что значит быть здоровым?
- Верно, это когда не болеешь, хорошо растешь, когда хорошее
настроение, когда можно гулять на улице, чувствуешь у себя силы и много можешь
сделать. Ну, что, поедим? (да) (появляется Незнайка)
Домовенок Кузька: Здравствуйте ребята! Я тут
проходил мимо и услышал, что вы собираетесь в путешествие. Я тоже хочу поехать
с вами и хочу быть здоровым. Вы возьмете меня с собой?
- Возьмем с собой Кузю? И научим его быть здоровым? Но путь будет
не прост, в дороге нас будут поджидать трудности, и мы должны их преодолевать.
Согласны пройти испытания? (да) А ты Кузя? (да) А на чем можно отправиться в
путешествие? (ответы)
-А мы с вами отправляемся на поезде. Давайте займем места и в
путь. (под звуки поезда дети друг за другом идут по кругу и возвращаются на
стульчики)
- Вот и первая остановка, она называется «Чистюлькино». Посмотрите
ребята, что это за коробка? Давайте посмотрим, что в ней. А помогут нам в этом
загадки. (Дидактическая игра: «Волшебный сундучок») (Дети поочереди загадывают
загадки о предметах личной гигиены, вынимают из мешочка отгаданные предметы)
Загадки:
·
Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
·
Хожу, брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня
длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа)
·
Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам
усердно служит. (зубная щетка)
·
И сияет и блестит Никому оно не льстит, А любому правду скажет –
Все как есть ему расскажет. (Зеркало)
·
Вытирая, я стараюсь После ванны паренька. Все намокло, все
измялось – Нет сухого уголка. (полотенце)
·
Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки
слез Не забуду и про нос. (Носовой платок)
- Ребята, скажите, а для чего нужны эти предметы? (для того, чтобы
быть чистыми) Вот, Незнайка, слушай: «Где чистота – там здоровье».
Кузя : Я обязательно, буду умываться,
причесываться, чистить нос и уши. Ой ребята, посмотрите, что я здесь нашел. Это
же конверт.
- Давайте его откроем! Здесь, ребята, написано задание: «Назовите
пословицы и поговорки про чистоту».
«Чище мойся, воды не бойся».
«Руки мыть, здоровым быть».
От рук грязных – семь болезней разных».
- Молодцы и с этим заданием справились.
- Правильно, ребята, кто следит за чистотой, тот реже болеет. А
еще для здоровья надо заниматься физкультурой. Давайте поиграем в игру «Кто
быстрее».
Кузя: Если мы все вспомнили и поиграли, то
давайте отправимся дальше.
- Давайте, ребята приготовимся ехать на поезде. (под звуки поезда
дети друг за другом идут по кругу и возвращаются на стульчики)
- Вот мы и приехали, а эта остановка называется «Вкусняшкино».
Ребята, а почему эту остановку так назвали? (ответы)
-Я с вами спорить не буду, но все ли эти продукты полезны?
(ответы)
Кузя: Ребята, а давайте поиграем с вами в
игру:
«Полезное – не полезное» и узнаем, что полезно, а что нет.
- Вот молодцы, рассказали Кузи о полезных и вредных продуктах.
Ребята, мы знаем, чтобы хорошо расти, нужно употреблять в пищу молочные
продукты. Какие молочные продукты вы знаете? (ответы)
Кузя: Ой, ой, ой!
- Что случилось Кузя?
Кузя: У меня кажется, болит зуб.
- Незнайка, наверное, ты не ухаживаешь за зубами, поэтому они и
заболели. Ребята, давайте расскажем Домовенку, как нужно ухаживать за зубами.
(воспитатель показывает картинки с зубами)
- Ребята, что на рисунке изображено? (зубы) Посмотри Кузя вот на
этой картинке зубы белые и веселые. А здесь – темные, грустные. Каково ваше
мнение, ребята, что произошло с этими зубами? (белые зубы чистят и кормят
полезной пищей, а за темными зубами не ухаживают, не чистят, кормят пищей,
которая разрушает зубы)
Домовенок: Как вы думаете, какая пища
разрушает зубы? (конфеты, мороженое, торты, шоколад) А какая пища полезна для
зубов? (овощи, фрукты, молочные продукты) Ребята, а вы бережете зубы? (да)
Тогда я тоже буду ухаживать за зубами, и не буду есть много сладкого.
- Ну что, тогда отправляемся дальше? (под звуки поезда дети друг
за другом идут по кругу и возвращаются на стульчики)
- Следующая остановка «Закаляйкино». Оказывается, чтобы быть
здоровым нужно закаляться. (отрывок стихотворения «Если хочешь быть здоровым»)
Все, кто хочет быть здоров,
Закаляйтесь вы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий.
Чаще окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Руки мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный,
Вас во век не одолеет.
- Давайте расскажем Кузе, как нужно закаляться. (надо обливаться
сначала прохладной водой, затем холодной, ходить босиком)
- Есть еще один способ закаливания – это самомассаж. Послушайте,
что обозначает это слово. Массаж это поглаживание. А часть слова «само» - это
значит, что человек делает сам себе массаж. Ребята, давайте, и мы сделаем сами
себе массаж.
Самомассаж: Лобик мыли!
Щечки мыли! Ушки мыли!
Ручки мыли!
Все помыли!
Чистые теперь.
Открыть к здоровью дверь!
- Молодцы, ребята! Вы выдержали все испытания, которые встречались
на нашем пути. А ты Кузя, все усвоил?
Кузя: Да, я теперь все буду делать для того,
чтобы быть здоровым.
И пожалуй останусь в этой стране.
- Ну, а нам пора возвращаться обратно. До свидание Кузя. (Кузя
уходит) Давайте, ребята приготовимся ехать на поезде. (под звуки поезда дети
друг за другом идут по кругу и возвращаются на стульчики)
- Вот мы и побывали в замечательной стране «Здоровья». Вам
понравилось? Вы сегодня отлично поиграли. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это
очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью.
Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее
настроение и улыбка это защита от болезни.