Конспект занятия по развитию речи в
старшей группе .
Материал предназначен для воспитателей, педагогов
дополнительного образования, педагогов-психологов. Будет полезен для детей
старшего дошкольного возраста для развития творческих способностей на этапе
подготовки к школе.
Для детей с нарушениями речи
Тема: «Путешествие
на ковре-самолёте в страну сказок»
Цель занятия: развитие
творческих способностей детей на этапе подготовки к школе.
Задачи:
Образовательная:
- научить детей в игровой форме решать поставленные перед ним
задачи;
- обогащение и активизация словаря.
Развивающая:
- развитие просодических компонентов речи (интонации и
выразительности);
- развивать логическое мышление, умение сопоставлять,
сравнивать при разгадывании небылиц и путаниц.
Воспитательная:
-
воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Вид занятия: комбинированный,
занятие-сюрприз.
Продолжительность - 30 минут.
Методы: словесный, наглядный, упражнения, игра.
Материал к занятию:
Иллюстрации
к сказкам, выполненные воспитателем.
Кукла
Баба Яга (б.Яга)
Силуэтные
изображения персонажей русской народной сказки «Лиса и журавль» (Теневой театр)
Д/игра
«Что в этой сказке не так»
Шапочка
«Сорока»
Куклы
«Би-Ба-Бо»
Пальчиковый
театр
Карточка-
шифр
Предварительная работа: чтение русских народных сказок (по теме занятия), разучивание
стихов для главных персонажей: сорока, лиса, волк, заяц, ёж.
Воспитатель исполняет роль Бабы-Яги.
Ход занятия:
- Организационный момент
Воспитатель: У
нас сегодня необычное занятие, оно волшебное, сказочное.
II. Вводная часть
Воспитатель: Ребята,
вы любите сказки?
Ответы детей: Да, очень.
Воспитатель: А
почему вы их любите?
Ответы детей: Сказки очень добрые.
Они хорошо заканчиваются. В сказках добро побеждает зло и т.д.
Воспитатель: А
хотите побывать в какой-нибудь сказке?
Ответы детей: Хотим!
Воспитатель: Давайте
сядем на ковер-самолет и отправимся с вами в страну сказок. Закройте глаза и
представьте, что мы с вами взлетели на нем и полетели в страну сказок
Звучит музыка.
Дети подражают гулу самолета (тихо-громко)
У-У-У
III. Путешествие в сказочную страну.
Воспитатель: Ребята,
что вы видите?
Дети: Мы
пролетаем над морями, над лесами, над высокими горами…..
Воспитатель:
Ребята, вы видите лесную полянку. Давайте спустимся.
Дети «приземляются» и подходят к
воспитателю.
Ребенок – сорока (одета шапочка)
Сорока: Вам
письмо от бабки злой. А зовут её ….. (пауза) Дети: Ягой!
Воспитатель: Что
же пишет нам Яга? Прочитаю вам друзья.
Письмо
Я живу в лесной избушке,
А вокруг кричат кукушки.
Волки песни мне поют
И все злой меня зовут.
Скучно мне в лесу одной,
Оттого характер злой.
Я жар-птицу в клеть поймала
И ее околдовала.
Приходите дети в гости
Песни петь, стихи читать,
И тогда я доброй стану.
А жар-птицу отпущу
И ее вам подарю.
Стану ласковой старушкой,
Будем чай пить, есть ватрушку.
Воспитатель:
Ребята, отправимся в гости к баба-яге?
А не то уж быть беде,
Надо жар-птицу выручать,
Ну и в сказке побывать.
Воспитатель: Давайте
пойдем тихо. Может, что-нибудь увидим, услышим?
Воспитатель:
Мы попали в край чудес,
Перед нами сказок лес
«Лесные разговоры»
1. «Лиса и волк» С.Я,Маршак (маски)
2. Ты куда спешишь, косой?
Я
спешу к себе домой
А
скажи-ка где твой дом?
Под
раскидистым кустом
Видишь,
вроде этого
Заяц
прыг и нет его (Театр /би-ба-бо/)
3. - Что же ты ёж такой колючий?
- Это я на всякий случай
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи (Пальчиковый
театр)
Воспитатель:
Без забот и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И наверно видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит, капает – вот беда.
В темноте пошарил лапой
И вскочил - кругом вода.
Поспешил медведь наружу,
Заливает, не до сна.
Вылез он и видит лужи,
Тает снег, пришла весна
IV. Физминутка.
Воспитатель:
Ребята, давайте заведем весенний хоровод
Хоровод
V.Встреча
с Бабой - Ягой
Воспитатель:
Вы так хорошо танцевали. У меня на руке
осталась весенняя капелька, она так блестит на солнышке. Её лучик указывает нам
путь к Баба-Яге.
Подходим
к избушке. Рассматриваем. Появляется Баба-Яга.
Баба-Яга: (кукла в руках воспитателя)
Меня зовут все бабкой Ёжкой,
Живу одна в лесной сторожке.
Всегда гостям я очень рада,
Детишки, вы моя отрада.
Вы все мне честно говорите,
Не торопитесь, не спешите,
И если будете стараться,
То с вами рада я встречаться.
-Здравствуйте дети, вы меня узнали?
Дети:
Да узнали? Вы Баба-Яга.
Баба-Яга:
-Из какой я сказки к вам пришла?
Дети
называют: «Гуси-лебеди», «Морозко», «Терешечка»
Баба-Яга:
Вы любите сказки?
Дети: Да!
Баба-Яга:Я тоже
их люблю!
Встану рано поутру, дров натаскаю, печку
истоплю, похлёбку сварю, пол подмету, у окошка сяду и пряжу пряду. А вечером
сказки по лесному телевизору смотрю, да так много насмотрелась, что всё у меня
в голове перепуталось. Вы мне поможете разобраться?
Д/и «Что в этих сказках не так?»
VI.Отгадывание загадок
Баба-Яга:
Молодцы (хвалит детей)
А теперь я проверю, знаете ли вы загадки:
1.Нет ни речки не пруда
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке из копытца.
2. А дорога далека,
А корзинка нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть пирожок.
3. По тропе шагают бодро,
Сами воду тащат ведра.
Молодцы!
- А пословицы вы знаете?
- Из какой сказки эта пословица? «Как
аукнется, так и откликнется?»
Дети:
Мы знаем эту сказку. Эта сказка называется
«Лиса и журавль».
Воспитатель:
Баба-Яга¸ ребята тебе эту сказку по
лесному ТВ покажут.
Баба-Яга:
У меня тоже есть подружка Лиса? Как вы
думаете, какая она?
Дети:
Хитрая, рыжая, вредная и т.д.
Баба-Яга:
- Вот я вам сейчас про неё расскажу
(Потешка с рисунками).
- А теперь вы мне расскажите эту потешку
(веселая, грустная).
Карточки-подсказки, дети говорят разными
голосами (сделать 4 карточки)
Баба-Яга:
А я все равно вас обхитрила
И жар-птицей заманила,
А вот моя птичка-
Золотая невеличка.
Пусти, сидит, красуется,
Детками любуется.
Я ее вам подарю,
Потому что всех люблю.
Вам подарочки от птички-
Золоченые
яички.
VII.Итог
Баба-Яга (заключительная ария):
Хорошо вы отвечали
И всё верно называли.
И поэтому я вас
Отпускаю сей же час!!
Воспитетель:
Садимся на ковер-самолет,
Отправляемся в полет.
Ждет любимый детский сад