Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего
вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому
направлению развития воспитанников № 114 «Челнинская мозаика» г. Набережные
Челны Республики Татарстан
Конспект ООД
по образовательной области
«Познавательное развитие»
с детьми 5-6 лет на тему:
"Части тела"
Разработала:
Назмутдинова Рушания Фидаиевна
воспитатель высшей
квалификационной категории
г. Набережные Челны-2015
г.
ООД в старшей
группе по теме "Части тела"
Задачи:
- образовательная: закреплять
знания по данной лексической теме; уточнение и активизация словаря через
слова, обозначающие действия предметов; учить образовывать существительные
с уменьшительными и увеличительными оттенками.
- развиваюшая: развитие
мыслительных процессов анализа и синтеза, речевого слуха, зрительного
восприятия и внимания, общей моторики.
- воспитательная:
воспитывать
заботливое отношение к своему организму.
Оборудование: фотографии
с изображением людей разного возраста; изображения отдельных частей тела;
альбомы; цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный
момент
Воспитатель:- Ребята,
сегодня к нам в детский сад пришел Колобок и принес фотографии. Давайте
расскажем Колобку, кто изображен на них?
- Как можно назвать их одним
словом? (люди)
- Чем отличаются люди друг от
друга? Обратите внимание на возраст, рост, вес, цвет глаз, цвет волос.
- А теперь ответьте, что общего у
таких разных на вид людей? (люди похожи друг на друга формой своего
тела)
Колобок: -
Значит я тоже человек?
Воспитатель:
- Ребята,
а разве Колобок похож на людей? Чем отличается он?
2. Основная часть
Работа со схемой.
- Из каких частей состоит наше
тело? (голова, шея, туловище, руки, ноги)
- Возьмите каждый по одной части. А
теперь давайте соберем человека из этих частей. Как вы думаете, какая часть
самая главная? (голова)
- На чем держится голова? (на
шее)
- Самая большая часть нашего тела?
(туловище)
- А главные помощники нашего тела,
это...? (руки и ноги)
- По сколько рук и ног у человека?
- Рассмотрите, что есть одинакового
на руках и ногах?
Физкультминутка
Живут мальчики – веселые пальчики
Озорные ножки ходят по дорожке
Шея крутит головою вправо, влево оборотик
Покажи мне где животик?
Наше тело подтянулось, как березонька стройна
Стала ровною спина
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись
Сегодня для вас ребята
приготовили свои загадки.
А помогут их разгадать вам
волшебные зеркала.
(Каждому ребенку
дается зеркало)
- Итак, слушайте:
Брат с братом через дорогу живут.
А один другого не видят (глаза)
- Внимательно посмотрите на себя в
зеркале. Как вы думаете, что это?
- Правильно, это глаза. Слушаем
следующую загадку.
Если б не было его, не сказал бы
ничего. (Язык)
Вот гора, а у горы две глубокие
норы.
В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит. (Нос)
Не сеют, не сажают, сами
вырастают. (Волосы)
Отворю хлевец, покажу стадо белых
овец. (Зубы и рот)
- А теперь, ребята я хочу с вами
поиграть в игру, которая называется “Исправь ошибки”.
- Как вы считаете голова нужна,
чтобы нюхать? Вы согласны со мной? Объясните почему?
- А глаза нужны, чтобы дышать? Уши
– чтобы говорить? Нос- чтобы рисовать? Руки ходить? Ноги – чтобы думать? Рот –
чтобы смотреть?
(После каждого
вопроса делается пауза, чтобы дать возможность детям опровергнуть его и
привести свои доводы)
- Следующая игра “Доскажи
словечко”. Я начинаю предложение, вы заканчиваете.
- Головой мы что делаем? (думаем).
Ушами что делаем? (слушаем). Глазами..? (смотрим). Носом..? (дышим, нюхаем).
Ртом..? (едим, пьем, говорим). Руками..? (берем, держим). Пальцами..? (трогаем,
гладим, рисуем). Ногами..? (ходим, бегаем, прыгаем).
- И последняя игра “Назови
ласково”. Назовите все части тела ласково: рука (ручка), нога (ножка), плечо
(плечико), нос (носик), волос (волосик), палец (пальчик), голова (головка,
головушка), щека (щечка), ухо (ушко), живот (животик), глаз (глазок).
Игра “Расскажи про
великана”
Колобок: - Ребята,
а я знаю одного великана и у него не нос, а носище. Не руки, а ... Ой, не знаю
как сказать? Помогите мне, пожалуйста.
Не руки, а ...ручищи; не глаза,
а...глазища; не губы, а ...губищи; не кулаки, а ...кулачищи; не локти, а
...локтищи; не ноги, а ...ножищи; не ногти, а ...ногтищи; не зубы , а
...зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а ...бровищи; не живот, а
...животище.
Бабушка-Загадушка:
- А
мне, ребята, с вами пора прощаться. До свидания!
3. Итог занятия
Колобок: - Ой, как я
тоже хочу быть похожим на людей.
Воспитатель: -
Ребята, а давайте представим, что у Колобка появились как у человека все части
тела. Нарисуем его портрет и подарим ему.
(Дети рисуют
портрет Колобка и дарят ему)
Колобок: - Спасибо,
вам ребята. Какой я красивый на ваших рисунках и похож на человека. До
свидания!