Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия для старшей группы на тему "Кружево"

Конспект занятия для старшей группы на тему "Кружево"

Скачать материал

НОД для старшей группы «Кружево»

Здравствуйте, ребята! Какие вы взрослые, серьезные. Давайте с вами поздороваемся, но только не обычно, а так, как это делали в старину наши бабушки и дедушки. (Поклон с рукой) Здравствуйте! Молодцы!

Ребята, а вы знаете, какой сейчас месяц? Правильно, февраль. А в старину февраль называли снежень, лютень. Как вы думаете, почему? ( Потому, что снегу много) А лютень? От слова лютый – значит сердитый, злой. крепкие морозы в феврале – лютые, злые. Вот почему этот месяц так называли. Послушайте стихи про февраль:

Под февральскую метель

зайчики не спят,

И в накидках кружевных

Елочки стоят

А что это за кружевные накидки, вы знаете? А у меня тоже кружевная накидка – посмотрите. Значит, в таких накидках стоят елочки в лесу? Нет, они в снегу, просто ветер кружит снег и набрасывает его на деревья, словно накидки. (Набрасывает свою накидку на кого-то из детей) И деревья стоят в снегу, а поэту, который написал эти стихи, показалось, что деревья как будто в кружевных накидках. Посмотрите, пожалуйста, правда, похоже? (показывает детям картинки с изображением зимнего леса) Красиво? А вот кружева (показывает кружева) Посмотрите, какие они красивые! Что они вам напоминают? (Узоры на окне, снежинки) А вы знаете, как делают кружева?  Давайте, я вам покажу. (Показывает подушку с коклюшками) Вот на таких подушках долгими зимними вечерами плели русские кружевницы свои узоры. Перебирали коклюшки, и на подушке появлялись кружевные цветы, деревья, птицы, снежинки. ( Показывает картинки с мотивами и элементами кружева) Трудно ли делать кружево? Да. Это очень долгий, кропотливый труд – нужно быть очень внимательным и аккуратным, чтобы следить за узором и не ошибиться. Но зато какие красивые получаются вещи!  Посмотрите на наши картинки(зимний лес)  Вам ничего не напоминает? Кружево. Да, и мне так кажется. Но мы с вами кружево плести не умеем, а так хочется сделать такой красивый белоснежный узор. Что же мы придумаем?  (Нарисуем) Давайте. (приглашает к столу. На столе только клеенки, кисточки и стаканы с водой). Чтобы наши ручки и пальчики были готовы к работе, давайте их потренируем. Берем в руки кисточки.

Ты, коклюшечка, крутись,

Кружево – плетись-плетись,

Чтобы был узор у нас

Очень-очень высший класс!

Кисти с красками возьмем,

И водички наберем,

Нарисуем зимний лес,

Полный сказочных чудес.

Ну вот, ручки и пальчики наши готовы к рисованию. Давайте подумаем, что же нам понадобится? (Бумага, краска) А какой краской мы с вами будем рисовать? Черной? (нет, белой) (Воспитатель показывает белый лист бумаги) Но на белом листе у нас не будет видно красивые снежные узоры. (Тогда возьмем черную бумагу) А может быть, мы нарисуем поздний-поздний зимний вечер? Тогда небо у нас будет какого цвета? (Темно-синее) Да, вот такое. (показывает темно-синий лист бумаги) Будет ли видно на такой бумаге наши белые узоры? Да. Тогда у нас все получится! Вот, посмотрите, пожалуйста, как я хочу нарисовать. (Прикрепляет лист на мольберт) Сначала я возьму краски и нарисую снежные шапки у деревьев. (Рисует контур деревьев) Скажите, какая у меня получилась линия? (Толстая) да, много снега насыпало на деревья. А еще у деревьев есть …ствол (Рисует ствол) Он тоже какой? Толстый. А веточки будут такие же толстые? Нет. Веточки будут тоненькие. А теперь начинается кружевное волшебство. От каждой ветки расходятся в стороны тоненькие веточки – смотрите, совсем как кружево. Как нарисовать такие тонкие линии? Нужно брать краску понемногу и рисовать легонько, самым кончиком кисточки. Это моя картина. А как вы представляете зимний лес, одетый в кружевные накидки? (Раздает листы, ставит баночки с краской) (Дети рисуют). Как красиво получилось! Посмотрите, пожалуйста, мне кажется, во всех наших работах чего-то не хватает. Внизу много пустого места. Что же делать? Дорисовать. Но веточек у деревьев внизу нет. Давайте здесь украсим наш лес кружевными узорами. (Раздает карточки с узорами) Попробуйте нарисовать такие узоры и украсить наш зимний лес.

(Дети рисуют) Как красиво! Просто чудо! Я предлагаю устроить вернисаж. Кто знает, что это такое? Это выставка картин. Давайте сделаем так: те ребята, которые считают свои картины готовыми, могут отправить их на выставку (показывает стол, куда раскладывать), а может быть, кто-то еще не закончил, или считает, что у него не совсем получилось. Тогда можно дорисовать вечером или дома, а потом тоже поставить на вернисаж. Пожалуйста, кто готов участвовать в вернисаже – кладите свои работы сюда. (Раскладывают картины на столе, обсуждают)

Вот какая у нас получилась выставка замечательная. (Если кто-то не сдал работу: «Ты еще не закончил? Хорошо, когда твоя работа будет готова, то ты тоже поставишь ее сюда, на вернисаж, и все ребята полюбуются твоим зимним лесом).

Что же мы с вами нарисовали? Лес. А какое искусство нам в этом помогло? Кружево. Мы с вами увидели, что зимний лес похож на кружево и узнали как его плели. Как с вами хорошо, но мне пора. Давайте с вами попрощаемся тоже по-старинному. (Поклон с рукой) До свиданья!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для старшей группы на тему "Кружево""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 954
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Елена Валерьевна
    Шакирова Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14119
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе