Конспект занятия для старшей группы на тему:
«Новогодний праздник».
Воспитатель
МБДОУ №46 Дерябина Е.Н.
Цель: Формировать
у детей представление о празднике Нового года, назначении ёлочных игрушек. Дать
понятие о праздновании Нового года в других странах и на Руси. Познакомить с
профессией артиста, различных направлениях артистической деятельности.
Воспитывать желание сделать нарядной свою группу и подарить подарки своим
близким. Доставить детям радостное настроение.
Ход занятия:
Художественное слово:
*****
Мы встречаем Новый год,
Украшаем ёлку.
Нарядили огоньками
Каждую иголку!
Написали мы письмо
Дедушке Морозу.
Новый год встречаем мы
Весело с морозом!
Пусть несёт подарки нам,
Сладости, игрушки.
Новый год для всех ребят
Праздник самый лучший!
*****
Ёлка, шарики, игрушки,
Разноцветные огни,
Везде слышим мы хлопушки,
Шум, веселье детворы.
Поздравляют все друг друга
И желают долгих лет,
Каждый ждёт сегодня чуда,
Счастье льётся на весь свет!
Загадки:
Блещу огнями яркими,
Нарядная стою.
На Новый год я главная,
Подарки стерегу. (Ёлка).
Человек он не простой,
Появляется зимой.
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (Снеговик).
Хлоп – и конфета,
Стреляет как пушка!
Каждому ясно, что это... (Хлопушка).
Человек не молодой
С преогромной бородой.
Привёл с собой за ручку,
На праздник свою внучку.. (Дед Мороз и
Снегурочка).
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки).
Белая звёздочка с неба упала.
Мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка).
Беседа:
В древней Руси Новый год начинался 1
сентября. В 1699 году царь Пётр первый издал указ, в котором велел перенести
празднование Нового года на 1 января. В честь праздника царь велел украсить все
дома сосновыми и еловыми ветками. Праздничная ёлка была детской забавой, её
украшали игрушками и сладостями и водили вокруг неё хороводы. В знак веселья
люди должны были ходить в гости и поздравлять друг друга. На площади были
организованы огненные потехи, а во дворах стреляли из пушек и мушкетов, пускали
ракеты.
Во все времена у разных народов
отмечалось наступление Нового года. Но не всегда этот день праздновали 1
января. Например, потомки древних египтян до настоящего времени считают началом
Нового года 1 августа. А англичане ещё 200 лет назад праздновали Новый год 26
марта.
В древнем Риме Новый год – 1
января – всегда начинается весёлым и шумным праздником. В этот день римляне
делали друг другу подарки. Дарили сладости, ценные предметы, различные плоды,
мёд.
- В какое время года мы встречаем
Новый год? Когда бывает этот праздник? Чем он примечателен? Как мы с вами
сейчас празднуем Новый год? Кто приходит в гости? Что наряжаем к празднику? Как
украшаем свои дома? Кто такие Дед Мороз и Снегурочка?
- Кто веселит ребят на новогоднем
празднике? ( Артисты)
- Как они могут веселить?
- Какой символ Нового года? (ёлка)
А любите ли вы украшать ёлку? А чем её обычно украшают? А из чего делают
современные ёлочные игрушки?
- А что кладут под новогоднюю ёлку?
А какие вы любите получать подарки?
А какие вы обычно дарите подарки? Что бы вам
хотелось подарить маме, папе, друзьям и другим членам семьи?
Физкультминутка:
Сюжетно – ролевая игра: «Мы
артисты».
Цель: закрепить представления детей о профессии
артиста, о жанрах артистической деятельности; воспитывать уважение к профессии
взрослых.
Ход игры: Одни дети выбирают себе роли:
акробат, жонглёр, клоун, музыкант, гимнаст и т.д. и показывают представление, а
другие дети называют какого жанра этот артист.
Подвижная игра: «Снежиночки - пушиночки».
Цель: развивать умение действовать
согласованно, внимательно слушать команды.
Ход игры: Дети движутся вокруг воспитателя,
поворачиваясь одновременно и вокруг себя. Через некоторое время направление
меняется, хоровод движется в другую сторону.
Воспитатель говорит:
Снежиночки – пушиночки
Устали на лету.
Кружиться перестали,
Присели отдохнуть!
Играющие останавливаются, приседают. Отдохнув
немного, они возобновляют игру.