муниципальное казенное
образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
Воскресенский
Детский Центр
Воскресенского района Нижегородской области
Конспект занятия
для театральной студии
«Речевой аппарат. Голосо-речевой тренинг»
Работу выполнила:
педагог дополнительного образования
Турусова Лидия Константиновна
р.п. Воскресенское
2015
Цели и задачи занятия:
-
показать применение здоровьесберегающей
технологии в рамках занятия по предмету «Развитие речи»;
-
воспитывать думающего и чувствующего, активного человека, готового к творческой деятельности;
-
активизировать
мыслительный процесс и познавательный интерес;
-
овладеть навыками
общения и коллективного творчества;
-
развивать дыхание и
свободу речевого аппарата;
-
развивать связную, образную речь, умение
подбирать простейшие рифмы;
-
уметь владеть правильной
артикуляцией, чёткой дикцией, разнообразной интонацией;
-
укреплять общее и психологическое здоровье обучающихся.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие: «подарим друг другу улыбку»
(дети подходят друг к другу и улыбаются)
II. Активизация внимания.
-
Сегодня мы продолжаем заниматься темой «
развитие речи», а так
же познакомимся, как устроен наш речевой аппарат.
А сейчас я предлагаю вам
ребята активизировать свое внимание следующими упражнениями. Давайте все вместе послушаем, что происходит
вокруг нас: прислушаемся к звукам в коридоре (дети закрывают глаза и
слушают 1-2 минуты, затем открывают глаза и по очереди отвечают педагогу)
соседнем кабинете ( дети выполняют задание) на улице (дети выполняют задание) в нашем кабинете... постарайтесь услышать дыхание
соседа, биение своего сердца (дети выполняют задание).
А теперь мысленно
перенесёмся в цветочный магазин и с удовольствием принюхаемся к
аромату (дети закрывают глаза, представляют). У меня в руках
«коробочка
ароматов» (педагог каждому подносит и предлагает понюхать и отреагировать на
следующие запахи):
-
Чувствуете, какой сладкий запах?
-
А здесь был цветок фиалки, сохранился лишь
его тонкий аромат.
-
Терпкие духи.
-
Резкий запах.
-
Вспомните аромат клубники.
Изучение новой темы.
- Займите свои рабочие
места, сегодня мы рассмотрим строение речевого аппарата (педагог показывает наглядное пособие на доске)
Прежде чем начать работу над голосом, необходимо
познакомится с устройством и функциональными особенностями голосо - речевого
аппарата: это - губы, мягкое небо, язык, дыхание, гортань с голосовыми
связками. Ребята, без этих «умных помощников» человек, а особенно актер не
может обойтись и развивается дальше.
Практическая
часть.
1)
Артикуляционная гимнастика
- Упражнения для мышц лица (освобождение от мышечного
напряжения мышцы шеи и затылка)
- Наклонив голову вниз, выпрямить и наклонить назад.
Несколько секунд держать её прямо, потом наклонить её вправо и влево, как бы
положить на плечо, повторить 4-6 раз.
- Произнести медленно беззвучно "А-ЭО", стараясь
шире раскрыть зев, а не рот, наклонив голову вниз на грудь, затем назад досоприкосновения
с позвоночником, затем наклонив её вправо и влево, как бы положив её на плечо,
повторить 4-6 раз.
- Произнести "полоскание" горла воздухом, затем
"полоскание" рта и горла поочередно, повтор 4-6 раз.
Артикуляционную гимнастику сегодня
проведёт... (имя обучающегося).
2) Все встали, делаем зарядку
для языка, упражнения: «Жало змеи», «Колокольчик», «Маятник», «Убегающая дорожка»,
«Проткни щеку», «Конфетка», «Кисточка художника».
3) Игра «Горячий мяч» -
отработка скороговорок (3 раза в разных темпах, пройденных по программе).
4) Дыхательная гимнастика.
- Перестроились все в круг, сделаем гимнастику для дыхания.
"Морозное
окно" (сделать вдох носом и через рот добиться теплого длинного выдоха, со
словом "ха", затем выдох должен быть более энергичным и коротким).
"Непослушная челка" (медленным длительным выдохом попробуем уложить
челку спадающую на лоб, вдох должен быть через нос, а выдох производим через
нижнюю губу, вначале выдох медленный , а затем короткий и рывковой и энергичный
со звуком "Ф").
"Волшебный
Цветок" (представим, что кисть руки это цветок, который открывается от
теплого дыхания). Цветок закрыт, пальцы сжаты в кулак, теплый выдох направляем
на запястье и как бы отталкиваем их лепестки - пальцы разжимаются. Лепестки -
пальцы как бы следуют за дыханием, при вдохе закрываются, при выдохе
разжимаются со словом "ХА"
«Свеча»
(вытягиваем руку вперед, и представим, что у нас на ладони горящая свечка,
через нос делаем глубокий вздох, через рот делаем выдох до конца, чтобы
потушить пламя свечи. Затем делаем вдох и три коротких выдоха).
5) Зрительная
гимнастика.
Давайте поиграем - будем красить забор: глаза -
это кисть, а голос движение кисти со звуком «М». Итак приготовились, красим высокий
забор, рисуем линии, круги (дети делают ).
А сейчас я предлагаю
сделать новое упражнение «Острова».
Садитесь на стулья, делаем
зарядку для лица:
-
назойливый комар;
-
удивлённый бегемот;
-
пантера зевает;
-
злая кошка.
Заключение, подведение
итога занятия.
Сегодня вы узнали, из чего состоит речевой
аппарат. Дома поработайте перед зеркалом, обратите внимание, как меняется
положение губ и языка на различных звуках. Вспомните, что на предыдущих занятиях мы говорили о рифмах и попытайтесь дома сочинить
четверостишие:
Мяч силач
Игра ура
Всем спасибо, досвидания.
Список
использованной литературы
1.
Афанасенко
Е.Х., Клюнеева С.А., Коняшов А.И. «Детский музыкальный театр» изд-во
«Учитель», Волгоград -2009 г.
2.
Кидин
С.Ю. «Театр-студия в современной школе» изд-во «Учитель», Волгоград- 2009 г.
3.
Феофанова
И.И. «Актерский тренинг для детей», изд-во «Астрель», Москва- 2011 г.
4.
Учебное
пособие для начинающих руководителей театральных коллективов, г.
Санкт-Петербург -2010г.