Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия для учащихся начальных классов "Есть люди,похожие на солнце"

Конспект занятия для учащихся начальных классов "Есть люди,похожие на солнце"

Скачать материал

Есть люди, похожие на Солнце

 

         Цель:  Расширить знания учащихся о доброте, её значении в жизни человека. Стимулировать детей к добрым поступкам.

         Задачи: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, сострадание к окружающим.

               Дать детям представление о душевной красоте человека,

               Активизировать их личную деятельность и развить способность помогать и сочувствовать людям,

               Способствовать развитию творческой активности учащихся.

Развивать связную речь, умение выражать свои мысли. Учить делать выводы.

 

·        Занятие рассчитано на учащихся 3-4 классов (9-10 лет).
Группа 10-14 человек.

·        Необходимые материалы: ПК, проектор, фото или видео солнца и солнечных лучей, фото улыбающихся людей. Мяч. Комплекты разрезанных пословиц. Комплекты карточек с качествами. Карточки «доброе дело». Рисунок солнца (закрепляется на доске). Бумага А4, цветные карандаши, фломастеры, мелки. Заготовки открыток в виде солнышка.

 

Ход занятия

 

Организационный момент.

Учащиеся располагаются за круглым столом. У каждого набор необходимых принадлежностей.

 

Приветствие. (А)

- Добрый день всем! Я очень рада, что вы пришли  ко мне сегодня. Предлагаю вам поздороваться друг с другом. Каждый из вас передаст мячик из рук в руки соседу слева, произнося «Я рад(а) тебя видеть» и обязательно называя имя того, кому вы отдаёте мяч.
Ведущий отдает мяч ребёнку, показывая пример приветствия «Я рада тебя видеть, …»

На экране появляется слайд или видео ряд с изображением солнца, солнечных лучей.

- Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда вы видите солнце? (тепло, свет, ласка, лето, хорошее настроение, добро).

- В каждом из нас есть частичка такого солнца. Она согревает не только нас самих, но и людей вокруг. Давайте попытаемся выяснить, что же это?

Что такого удивительного находится внутри нас, способное обогреть других? (доброта).

- Вы правы! Доброта- об этом наш разговор сегодня.
Тема занятия- «Есть люди, похожие на солнце».

Основная часть.

 

Есть люди, похожие на Солнце -
От их присутствия становится теплей.
Когда улыбка их лица коснется,
Мир кажется красивей и добрей.

 

(Одновременно с чтением четверостишия демонстрируются слайды с фотографиями улыбающихся людей разных возрастов.)

 

- Люди разные. Одни всю жизнь греются у чужих «солнышек», а своё так и не находят. Другие- светят и согревают не только своих близких, но и каждого, кто встречается им на жизненном пути, даря свою любовь и тепло.

- Доброта - внутреннее Солнце человека. Светит ли оно у вас?  Как ярко оно светит? Сейчас мы попробуем почувствовать свое внутреннее солнце.

Упражнение «Золотой ключик» (З)

Звучит спокойная музыка. Ведущий просит детей закрыть глаза и положить правую руку на область своего сердца. Сам он делает то же самое. Далее он просит представить, что в сердце каждого ребёнка есть дверка, через которую можно посылать любовь. А ключик от этой дверки в руках самих детей. Чтобы повернуть ключ и открыть дверку, надо только представить себе, что она открывается при дыхании. Вдыхая, можно почувствовать, что эта дверка открывается и в сердце каждого впускается солнечный свет. А при выдыхании солнечный свет, смешанный с вашей любовью, посылается из сердца. Он может посылаться разным людям: маме, папе, друзьям. Далее ведущий предлагает детям увидеть солнечный свет в сердцах тех людей, кому они отправляют свою любовь, и , если захочется улыбнуться при этом.

Упражнение выполняется несколько минут. После этого ведущий и дети делятся опытом. Особое внимание уделяется вопросу о том, трудно ли желать добра другим людям.

- Слово « добро» является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок. Слышали ли вы такие выражения, как «дать добро» ( дать согласие, разрешение, одобрение) Много добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу. 

- Какие добрые « волшебные» слова ежедневно звучат в нашей речи? Что они означают? ( Здравствуйте, доброе утро, добрый вечер, всего вам хорошего, будьте здоровы.) Говоря эти слова, вам  желают добра и здоровья.

 

Работа с пословицами в парах. (З)

- Есть множество пословиц о доброте. Сейчас вы попробуете  составить целые пословицы из отдельных частей.

 

Каждой паре учащихся предлагается конверт с набором слов одной из представленных ниже пословиц.

Доброе слово, что дождь в засуху.

Доброе слово и кошке приятно.

Доброе слово лечит, а злое калечит

Про доброе дело говори смело.

Не ищи красоты, ищи доброты

Доброе дело два века живёт

Не одежда красит человек, а его добрые дела.

Доброе братство дороже богатства.

Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

После того, как пословица собрана, каждая пара пытается объяснить её значение.

        

- Ребята, а знаете ли вы пословицу «Жизнь дана на добрые дела»? Как вы её понимаете?

         Выслушиваются мнения всех желающих, выбирается наиболее точная формулировка.

 

- Давно уже замечено, что добрый человек всегда окружен искренними людьми, а это достоинство нельзя сравнить ни с какими  материальными благами. Всем известно, что доброту и любовь нельзя купить за деньги. Добрый человек всегда найдет поддержку и утешение в радости других людей.

- Я прочту вам одну сказку, которая как нельзя лучше отражает суть этой пословицы. Вы можете просто слушать, а можете рисовать свои иллюстрации к сказке.

 

Маленький фонарщик. (З)

   В давние времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили в каждый переулок свет. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по подошве башмака, зажигая фонари, и  каждая темная улочка становилась светлей обычного.
Он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего. Дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари.

Каждый раз, чиркая по подошве спичкой, маленький фонарщик уменьшался в росте. Однажды к нему подошел незнакомец и спросил: «Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления.» На что он ответил: «Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. А будет светло, человек в глубине души скажет спасибо, и мне спокойней будет».
   Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человека, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

 

         После прочтения сказки происходит обсуждение её содержания. Учащиеся высказывают своё мнение, дают характеристику герою с формулированием своего отношения к фонарщику, к его делу и жителям, которые негативно к нему относились.

В конце делается вывод, что каждый человек в этой жизни очень много значит, даже если сам того не замечает, вносит в жизнь других свет. И если не станет одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее.

 

 «Что было бы, если бы…» (З)

- А сейчас я предлагаю вам  пофантазировать. Давайте представим, что было бы, если бы…( Маленький фонарщик был злопамятным или ленивым. Жители города любили его и были благодарны. Маленький фонарщик не исчез…)

На доске закрепляются рисунки детей. По желанию каждый может рассказать о том, что он изобразил и что ему запомнилось.

 

- Доброта - вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором всякий с вами захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран. Мы больше приобретем, чем отдадим, делая добрые дела. Каждый ваш хороший поступок – это частица добра, от неё становится теплее и радостнее.

- Ребята, а какие добрые дела вы можете совершить сами мы сейчас узнаем.

 

         Упражнение «Пантомима» (М)

         Учащиеся работают в парах. Ведущий предлагает на выбор карточки, на которых записаны примеры добрых дел (помыть посуду, убраться в комнате, вынести мусор, накормить бездомного котенка или щенка, сделать кормушки птицам зимой, помочь пожилому человеку и т.д.).
 Дети изображают выпавшую им ситуацию. Группа отгадывает, какая ситуация  доброго дела была изображена.

 

- А вы знаете, что своей добротой можно поделиться просто улыбнувшись человеку? Или подарив воображаемый подарок? Давайте попробуем!


Упражнение «Подарок».(З)

Дети встают в круг. Упражнение начинает ведущий. Необходимо без слов, с помощью пантомимы показать и вручить подарок соседу слева. Он, в свою очередь, демонстрирует свой подарок (придуманный им) и передаёт соседу слева. Повторяться нельзя. Когда подарок получает и ведущий, можно предложить ребятам рассказать: отгадали ли они, что им подарили.

 

- А знаете ли вы, что слово добро входит в состав некоторых замечательных качеств, которые очень помогают людям, делают их приятными в общении?
Сейчас мы вместе в этом убедимся.

Работа в группах. (А)

Из предложенных в наборе качеств найти те, которые образованы от слова добро, объяснить значение и прикрепить  на доске к изображению солнышка. В центре солнца уже есть табличка «доброта». Каждое  названное качество будет образовывать новый луч солнца.

 

Предлагаемые качества в наборе: дорогой, добросердечный, жестокий, дружный, упрямый, душевный, доброжелательный, несправедливый, добродетельный, раздражительный, добродушный, пассивный, добронравный, враждебный, добропорядочный,  суетливый, достойный, неуверенный, добросовестный, равнодушный, отзывчивый, добрососедство, приветливость, сочувствие, сопереживание, чёрствость, бескорыстие, заботливость, лень, жадность, зависть, грубость, предательство, лживость, жестокость, дерзость, неряшливость, эгоизм.  

- Видите, наше солнце стало ещё ярче и теплее!

 

Подведение итогов. Рефлексия.

 

- Наше занятие подходит к концу. И сейчас я хочу предложить вам совершить один маленький, но очень приятный поступок- подарить частичку своей доброты. У каждого из вас есть заготовка маленькой открытки в виде солнышка. Оформите её так, как вам хочется, а внутри напишите добрые слова тому, кому вы хотите сделать приятное.
Даётся 5-10 минут для оформления открыток, после чего учащиеся дарят их друг другу. Фоном включается релаксационная мелодия. Важно иметь в запасе несколько готовых открыток на случай, если кому-то из детей не подарят солнышко.

  - Доброта - это как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему, не стесняться выражать свою  любовь к близким и никогда не оставаться равнодушными.

Не забывайте, в каждом из нас должно быть маленькое солнце - это солнце – доброта.

 

 

З- упражнение «Золотой ключик»- Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: уроки психологии в начальной школе (1-4). 2 изд., испр. И доп.- М.: Генезис,2008.-344с.

З- работа с пословицами в парах- http://vseposlovici.ru/2010/12/20/poslovicy-o-dobre-i-zle/

З- притча «Маленький фонарщик»- http://mybloginfo.ru/pritchi/44-malenkiy-fonarschik.html

З- «Что было бы, если бы…» - Вачков И.В. Материалы курса «Сказкотерапевтические технологии в работе школьного психолога»: лекции 5-8.-М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010.-72с.

З- упражнение «Подарок» - Практика сказкотерапии/ под ред. Н.А.Сакович.- СПб.: Речь,2007.- 224с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для учащихся начальных классов "Есть люди,похожие на солнце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 1182
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяконова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20941
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 693 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе