Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия для второй младшей группы по рисованию "Капельки дождя"

Конспект занятия для второй младшей группы по рисованию "Капельки дождя"

Конспект занятия «Капельки дождя»

Цель:  научить детей рисовать короткие линии при помощи кисточки и краски и постараться рисовать аккуратно.

Задачи: Вызывать у детей эмоциональный отклик, ритмом штрихов передавать капельки дождя, побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя; развивать умение располагать изображение по всему листу; способствовать развитию мелкой моторики, внимания; воспитывать интерес к художественному творчеству; создать положительную атмосферу в группе. Материал:
Белый альбомный лист, восковые карандаши, пластмассовые стаканы с водой. Палитра с красками, кисти, влажные салфетки. Подставки для кистей, мольберт, зонт.
Предварительная работа:
Рисование восковыми карандашами, пальчиками. Чтение потешек и стихов про дождь.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года лето или весна?

Дети: весна

Воспитатель: А как вы узнали, что на улице весна?

Дети: Стало теплеть, идет дождь, на деревьях появляются почки, солнышко пригревает, день стал длиннее.

Воспитатель: Я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о чем оно.

Дождик, лей, Не жалей!

Травку первую Полей,

Чтобы выросла она

Высока и зелена.

Дождик, лей, Не жалей!

Огород и сад Полей!

Пусть цветы, цветут вокруг!

Пусть растут Горох и лук!

Дождик, лей, Не жалей!

И меня чуть-чуть Полей

Вместе с луком и горошком

Подрасту и я Немножко! ( Автор: С. Пшеничных)
Воспитатель: Про что это стихотворение?

Дети: Про дождик.

Воспитатель: Про дождик. А на что капал дождик?

Дети:На травку, на огород и сад.

Воспитатель: А кто из вас гулял под дождем и видел дождик?

Дети делятся своими впечатлениями.

Воспитатель: Ребята, а давайте с Вами попробуем нарисовать дождик. Возьмем синюю краску, кисточку и белый лист бумаги и нарисуем капельки дождя. (Ритм рисования капелек педагог сопровождает ритмом слов: «кап-кап-кап, кап-кап-кап», «кисточка легла, встала». Потом предлагает детям нарисовать дождик «как у меня». Поощряет детей сопровождать ритм отпечатков ритмом слов: «кап-кап, кап-кап, кап-кап». После того как, все дети нарисовали дождик воспитатель приглашает их поиграть).


Воспитатель: Ребята, какие Вы молодцы! У Вас у каждого получился разный дождик. У некоторых много капелек нарисовано, значит, у него был сильный дождь. Такой дождь называется - ливень. А некоторые нарисовали мелкие капельки, у них – грибной дождь. А как можно спрятаться от дождя на улице?

Дети: Взять зонт.

Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру.

Тучка солнышко закрыла,

Наших деток намочила!

Ну-ка, все сюда бегом,

Вас накрою я зонтом!

(Воспитатель проговаривает слова игры, раскрывая при этом зонт.

Предлагает малышам спрятаться под ним и убирает зонт)

Тучка спряталась за лес,

Смотрит солнышко с небес,

И такое чистое,

Тёплое, лучистое.

Игра повторяется 2 раза.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
