Конспект
занятия «Добрый след»
Цели:
·
Формировать
негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе;
·
Воспитывать
нравственное отношение к окружающей среде, умение вести себя в соответствии с
общечеловеческими моральными нормами;
·
помочь
учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли.
Содержание:
I.
Орг.момент.
II.
Приветсвие.
III.
Вступление.
Просмотр мультфильма.
Как вы думаете о чем сегодня наше занятие?
IV.
Основная
часть.
Сегодня
мы поговорим о том, как сохранить природные богатства на Земле.
Послушайте,
пожалуйста, загадку. Ответом на нее будет название первого природного
богатства.
Через
нос проходит в грудь
И
обратно держит путь.
Он
невидимый, и все же
Без
него мы жить не можем.
(Воздух)
Зачем
нужен воздух? Почему его нужно беречь? Все живое дышит воздухом, и этот
воздух должен быть чистым. Что воздух загрязняет? А что помогает очищать? Растения.
Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются
вместе с дымом заводов и фабрик. А зачем ещё нужны растения? Они дают пищу
живым существам.
Какую
еще роль играют цветы в нашей жизни? Красота. Растениями надо
любоваться в природе, а не губить их. А почему нельзя рвать цветы охапками?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Т. Собакина
V.
Творческая работа.
Придумать плакат «Берегите
растения».
2 – рисуют
1- Оформляет
заголовок
1-
Защищает
VI.
Подведение итогов.
Сложить фразу:
·
Кто с
дерева кору снимает, тот его
убивает.
·
Не мудрено
срубить, мудрено вырастить.
·
Одна искра
целый лес сжигает.
·
Срубить дерево – пять минут, вырастить – сто
лет.
Если
природа сохранится, то и родина наша будет богатой и счастливой!
VII.
Рефлексия.
На
занятие я узнал(а)…
На
занятие мне было трудно…
Раскрасить
солнышко.