Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия "Добро и зло"

Конспект занятия "Добро и зло"

Скачать материал

.

Конспект  занятия                                                                                                                              по психологии для учащихся 6–8-х классов «Добро и зло»

Цель: формирование установки на толерантное поведение;                                                            знакомство с понятием «толерантность», «толерантная личность». Способствование к приобретению опыта толерантного общения.                                                                                                   Задачи:

·        Познакомить с понятием «толерантность»

·        Осознание характеристик толерантного и интолерантного человека

·        Создать комфортный психологический климат

·        Способствовать в приобретении опыта совместной работы

ХОД ЗАНЯТИЯ                                                                                                                                                                      Ведущий: у меня в руках обычный лист бумаги. Что  с ним можно сделать? Можно сделать самолетик, нарисовать на нем солнышко, а можно порвать, втоптать в грязь. Делают и то, и другое. От чего это зависит? От того, насколько добр человек или зол. И каждый из нас и добрые дела делает и злится.

Чтобы продолжить разговор о добре и зле  в нашей жизни, предлагаю вам послушать одну историю.

Сказка «Нежгущаяся крапива»

Настенька сидела под кроной старой вишни на корточках и горько плакала. Правая ладошка правая ладошка покрылась волдырями, ее пронизывала жгучая нестерпимая боль. Но плакала Настенька не от  боли, а от обиды, от непонимания, почему девочки с ней так поступили.

А случилось вот что. Соседские девчонки, которые были постарше Настеньки, решили над ней пошутить. Нарвали целую охапку крапивы, подошли к девочке.

- Смотри! Мы нашли крапиву, которая совсем не жжется. Потрогай! Совсем не жжется! – убеждали они девочку хором.

Доверчивая девочка всей ладошкой схватила «нежгущуюся крапиву». И вот теперь она сидела под старой вишней, обхватив колени руками и горько плакала.

- Не плачь!                                                                                                                                                                - Кто это говорит? – Настенька посмотрела по сторонам, но рядом никого не было.                                                                                                                                                                     – Это я с тобой разговариваю, я старая Вишня.                                                                                         – Разве деревья умеют говорить? – удивилась девочка.                                                                              – Умеют. Но не все нас слышат. А лишь те, у которых доброе сердце. Тебе сейчас плохо. Тебя обидели. Обида еще сильнее, когда ее наносят неожиданно те, от которых не ожидаешь подобного. Что ты намерена делать девочка?                                                                      – Мне хочется отомстить. Сделать девочкам тоже что – нибудь гадкое, злое.                                  – Это, Настенька в тебе говорит обида. Но запомни на всю жизнь, зло никогда не ведет за собой добро. Посмотри, под кустом черной смородины растет крапива, которая сильно жжется. А под кустом красной такая же на вид крапива, но нежгущаяся. Так устроен мир. Есть добро, и есть зло. Выбор за тобой.

Вопросы для обсуждения:                                                                                                                                        1. Как вы думаете, что произошло потом?                                                                                                      2. Как поступила Настенька?                                                                                                                               3.  Как бы вы поступили на ее месте?                                                                                                            4. Зачем нужно зло?                                                                                                                                            5. Как вы понимаете слова старой Вишни: «зло никогда не ведет за собой добро»?                      6. Что может произойти, если на зло отвечать злом?                                                                               7. Что является причинами добра и зла?  Что заставляет человека выбирать зло?

Резюме: причинами совершения добрых и злых поступков является потребность самоутверждения. Что заставляет человека выбирать зло? СТРАХ. Страх несостоятельности. Человек – существо целостное: в нем есть и светлое и темное, как и в жизни есть день и ночь, свет и тьма…

 Психотерапевтическое задание «Картина двух художников».                                                     Цель: тренировка невербального партнерства.                                                                        Участники делятся на пары. Каждая пара получает лист бумаги формата А 4 и карандаш. Участники сидят по двое за столом и выполняют следующее задание: держась одновременно за один карандаш и не разговаривая друг с другом, им предстоит нарисовать ДОМ, КОШКУ, ЦВЕТОК. Когда рисунок будет готов, «художники» ставят (опять же не произнося ни слова) одну ПОДПИСЬ. Затем работы демонстрируются всем и подводятся итоги. Психолог спрашивает участников:                                                                                                                                                - Как они действовали: рисовал ли кто – то или они менялись ролями?                                                - Как изъяснялись друг с другом без слов?                                                                                                    - Оба ли партнера довольны результатом работы?                                                                                  - Какие ситуации из их собственной жизни напоминает эта работа?                                                    - Как можно достичь единства в чем- либо, избежав неравенства в отношениях?

Работа в группах: обсуждение вопроса «Что значит быть добрым в отношении сверстников?»

Участники записывают на листе А4 обобщенные ответы. Вывешивают на доске. Делают рисунки к своим ответам.                                                                                                                     Ведущий обобщает результаты работы в группах.                                                                      Резюме: Быть добрым, значит быть терпеливым и снисходительным, допускать другое видение и мнение, т. е. быть ТОЛЕРАНТНЫМ.

Информационный блок. «Что такое толерантность?»

Отличительные черты толерантной личности

Толерантная личность

уважение мнения других

доброжелательность

желание что-либо делать вместе

понимание и принятие

чуткость, любознательность

снисходительность

доверие, гуманизм

Интолерантная личность

непонимание

игнорирование

эгоизм

нетерпимость

выражение пренебрежения

раздражительность

равнодушие

цинизм

немотивированная агрессивность

 

Описать толерантность трудно из – того, что в разных языках определяется по – разному.

l  (Перевод с исп.) Способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения.

l  (Перевод с франц.) Отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, чем ты сам.

l  (Перевод с китайского) Позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.

l  (Перевод с русского) Способность быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием   чего-либо/ кого-либо), считаться   с мнением других, быть снисходительным к чему-либо/ кому-либо.

В каждом из этих определений делаются различные акценты, в них обнаруживается различие культур, исторического опыта. Вместе с тем, каждое определение выражает сущность толерантности: требование уважать права других; признание того, что могут существовать различные точки зрения.

  Вывод: толерантный путь   это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

Заключительное слово ведущего                                                                                                                  16 ноября 1995 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО было провозглашено, что 16 ноября ежегодно международное сообщество будет отмечать День, посвящённый толерантности. Толерантность - это терпимое отношение к разным людям. Толерантный человек спокойно старается понять, чем остальные отличаются от него, старается найти в этих различия много полезного и интересного. В жизни часто бывают такие ситуации, когда самая обыкновенная улыбка, одобрительный жест, приятное слово в силах изменить все к лучшему.

В мире нет силы без слабости, юга без севера, дня без ночи, тепла без холода, жизни без смерти....В человеке также уживаются добро и зло, активность и пассивность, правда и ложь, свобода и зависимость, мудрость и глупость. Человек – существо «свободы выбора». Он может выбрать созидание (путь добра) и разрушение (путь зла). Но у того и другого пути есть начало. Это – самоутверждение. В области человеческих отношений созидание (путь добра) -  это ДРУЖБА, ЛЮБОВЬ, ПРИНЯТИЕ. Разрушение (путь зла) – ссоры, конфликты, оскорбления. Что приятнее вам? Что выбираете?

Вопрос: «Что заставляет человека быть снисходительным, толерантным?»                             Вывод:  «В хорошем воспитании, в принятии общечеловеческих ценностей – добра, любви, справедливости.

Обратная связь. Ведущий предлагает ответить на вопросы анкеты.

 

Бланк анкеты “Обратная связь”

Имя участника

Дата занятия

1. Степень включенности: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

 2. Самые значимые (полезные) для тебя эпизоды, упражнения,

во время которых удалось что-то лучше понять в себе, в чем-то разобраться:

 

 

 

3. Что раздражало, вызывало напряжение, неприятие

 

4. Твои замечания и пожелания ведущим (по содержанию, по форме занятия и т.п.):

 

 

 

 

 

Литература:                                                                                                                                                             1. Амбросьева Н.Н. Классный час с психологом: сказкотерапия для школьников. - М.: Глобус, 2007. - 189с.                                                                                                                                                                                          2. Федоренко Л.Г. Толерантность в общеобразовательной школе: Методические материалы – СПб.: КАРО, 2006. – 128с.                                                                                                               3. festival@1september.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Добро и зло""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 457
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подымкина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подымкина Елена Владимировна
    Подымкина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33094
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов