Государственное
казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский
реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
Конспект
занятия
«Доброта
живет повсюду»
Подготовила
воспитатель:
Коваль Н.Г.
Гулькевичи
2020
Сценарный план занятия
Тема: «Доброта живет повсюду»
Цель: обобщение представлений детей о доброте
как о ценном качестве человека, взаимопомощи.
Задачи: формировать представление у
детей о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять
детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении; активизировать
словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание); воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми .
Материал: краски, кисточки, листы белой
бумаги.
Ход занятия:
Введение:
Воспитатель читает стихотворение:
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
Он ужасно одинок,
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд
старушку,
Грусть лечить любви
словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до
дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Основная
часть:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось
стихотворение? О чём в нём говорится? ( О доброте).
Воспитатель: А что такое доброта нам
поможет разобраться «Цветик – Семицветик». Почему он так называется и в какой
сказке встречается? Словесная игра «Что такое доброта?» Дети, стоя в кругу,
передают «Цветик – Семицветик» друг другу и отвечают на вопрос «Что такое
доброта?». Воспитатель: Да, вы совершенно правы, доброта может
проявляться в поступках, словах, делах. Люди каждый день совершают добрые дела
и поступки, то есть занимаются благотворительностью. Ребята, вы знаете, что
такое «благотворительность»? (Ответы детей)
Воспитатель: Это слово возникло давно.
Потому что это в природе людей заложено делать добро. Ребята, скажите,
пожалуйста, а мы с вами занимаемся благотворительностью? Кому мы можем помочь?
(Ответы детей: птицам зимой, маме, когда она болеет, бездомным животным и т.д.)
Я совершенно с вами согласна. Мы помогаем тем, кто нуждается в нашей защите,
поддержке, когда сильный помогает слабым.
Воспитатель: А ещё, что такое доброта, нам
помогут разобраться пословицы и поговорки. Я зачитаю вам несколько пословиц и
поговорок, а вы попробуйте объяснить их смысл.
Пословицы и поговорки о доброте:
Делай добро и жди добра.
Добро творить — себя веселить.
Добрые слова дороже богатства.
Добрый человек добру и учит.
Физминутка «Доброе утро» Доброе утро! –
птицы запели. (дети машут руками)
Добрые люди встают с постели; (показывают, как просыпаются,
потягиваются)
Прячется все темнота по углам, (разбегаются, прячутся за мебелью)
Солнце вошло и идет по делам! (возвращаются на прежнюю позицию,
разводят в стороны руки, маршируют на месте)
Игра “Вежливые слова”
Я начинаю фразу, а вы продолжаете:
– Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо.)
– За доброту, любовь и книгу, скажем маме мы … (Спасибо.)
– Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь …
(Здравствуйте.)
– Когда бранят за шалости, говорим … (Прости, пожалуйста.)
– В разных странах на прощанье говорят … (До свидания.)
– В лесу зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)
А какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей.)
Воспитатель: А у меня возникла интересная
идея! Давайте все вместе нарисуем «Дерево Добрых Дел» и на его листочках
напишем те добрые дела, которые каждый из вас совершил. Самостоятельная
продуктивная деятельность детей.
Воспитатель: Надписи на листочках нашего
дерева мы сделаем после того как они высохнут. Ребята, посмотрите друг на друга
и подарите свою улыбку. А теперь расскажите, что вы сегодня для себя поняли
самое главное? (Ответы детей)
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, никогда не забывайте
говорить добрые и вежливые слова и совершать добрые поступки. Говорите ласково,
нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый
день становится светлей.