«Домашние животные».
Занятие с использованием элементов ТРИЗ (средняя группа)
Цель:
Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей
Задачи:
1.
Обобщение и систематизация знаний о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни.
2. Совершенствование
грамматического строя речи (образование и употребление притяжательных
прилагательных, употребление существительных в творительном падеже).
3. Развитие связной
речи, памяти, логического мышления, творческого воображения.
4. Воспитание навыков
сотрудничества, самостоятельности, инициативности, активности, любви и
бережного отношения к природе.
Оборудование:
Мольберт, макет «Ферма»,
картинки с изображением домашних животных и их частей тела, аудиопроигрыватель,
CD с записью голосов домашних животных, игрушка – кота Васьки, «секретные портреты животных»,
мягкий мяч, разрезные картинки «Домашние животные».
Предварительная работа:
Создание альбома «Наши любимцы» с фотографиями домашних животных сотрудников
детского сада и воспитанников, рассматривании иллюстраций с изображением домашних животных,
подбор разрезных картинок «Домашние животные», подбор загадок о домашних животных.
Интеграция
образовательных областей - музыка, познание, чтение художественной литературы,
здоровье, труд, игра.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Игра «Круг – кружёчек» (несколько
раз, потом воспитатель предлагает повернуться из круга тому, у кого есть домашнее животное).
Обсудить его домашнее
животное.
В.:
Как можно назвать их, одним словом? (Домашние животные); Какие они? (Нужные, полезные, добрые.)
В:
Как вы думаете, а где больше всего домашних животных? (в деревне)
В: А
нас с вами и пригласили в деревню, а вот кто - угадайте. (Игра «да –нет -ка») А
подсказка будет такая - у него есть шерсть.
(Это овца, баран, лошадь, а может это
собака)
В:-
Нет это не собака. (может это кошка,
В:
Да, это кошка, а вернее кот Васька (воспитатель достаёт игрушку кота). Вот он нас и
приглашает в деревню к своим друзьям
В: А
на чём мы поедем? (вместе с детьми выбираем транспорт)
Дети,
имитируя, движения транспорта, которого выбрали, подходят к макету «Ферма».
В.: Ребята, а Кот
Васька приготовил нам загадки, если мы их отгадаем, то узнаем кто его друзья.
- Голодная – мычит,
Сытая – жует,
Всем детям молоко
дает.
Узнали, кто это?
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из
корытца.
Правильно свинья.
- В
капусту он забрался осеннею порой:
рогатый и лохматый и
с длинной бородой
Кто это-козел.
В.:
Ну вот теперь мы знаем с кем дружит кот –Васька, но это ещё не все животные, других он
нарисовал, отгадаем кто это?
Игра «Секретные портреты» (развитие
воображения, логики мышления: узнавание домашнего животного по части тела).
На картинках:
шерсть овцы, грива, хвост и копыта лошади, вымя и рога коровы; и. т. д. Дети
отгадывают, кого нарисовал Васька
В:
Вот и всех отгадали друзей Васьки. А скажите нос поросёнка – чей нос?
/Поросячий. /
В. Вымя коровы – чьё
вымя? / Коровье. /
В. Шерсть овцы – чья
шерсть? /Овечья. /
В. Хвост собаки – чей
хвост? /Собачий. /
В. Молодцы! Это было
трудное задание.
В.
Сейчас мы с вами отдохнём и поиграем в игру, в которой герой домашнее животное.
Кто отгадает, что это за игра? («Кот и мыши»).
В.:
А вы знаете, что животные любят? Кот - Васька предлагает вам поиграть в игру «Кто что ест» используя круги Лулия.
В.:
Чем накормили, угостили своих животных?
В: У
каждого домашнего
животного есть своя семья. Как же зовут папу и детёныша?
Игра «Найди семью» у
детей карточки с изображением животных, по сигналу находят семью, то есть встают друг
с другом, например:
Корова- бык- телёнок и т. д., задание обсуждается, совместно с детьми.
Кот – Васька:
Собрались как то домашние животные на скотном дворе и стали спорить, шуметь
кто из них нужнее человеку.
В.:
Прислушайтесь (Игровая
звуковая панель "Весёлая ферма"). Что вы услышали? (голоса животных).
В.:
Каких домашних
животных услышали?
В.:
Расскажите, как подают голос домашние животные. (игра с мячом)
Например,
лошадь подает голос так:
«И-го-го!» -
лошадь ржёт. Я бросаю вам мяч и начинаю предложение. Вы ловите мяч и
заканчиваете предложение.
-
Корова подаёт голос так: «Му!» /Корова мычит. /
-
Свинья подаёт голос так: «Хрю!» /Свинья хрюкает. /
-
Коза подаёт голос так: «Ме!» /Коза мекает. /
-
Собака подаёт голос так: «Гав! Гав!». /Собака лает. /
-
Кошка подаёт голос так: «Мяу!» /Кошка мяукает. /
- А
если кошка подаёт голос так: «Мур! Мур!» /Кошка мурлыкает. /
В.:
Так как же они спорили? (мычали, лаяли, хрюкали и т. д.)
В.: Давайте
разберём, какую пользу приносит каждое домашнее животное? И кто же из них нужнее. Как вы
считаете (высказывание
детей, аргументирование своего мнения)
o Корова даёт молоко,
мясо; из её кожи шьют кожаные куртки, пальто, сапоги, сумки.
o Коза даёт молоко;
изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.
В: А
где у коровы и козы накапливается молоко?
Дети:-
Молоко накапливается в вымени.
В:
Верно. В вымени накапливается молоко, а хозяйка потом доит этих животных.
o Свинья даёт мясо;
из её кожи шьют куртки, пальто, сапоги, сумки.
o Кошка ловит мышей.
o
Собака сторожит дом хозяина, служит в полиции, на границе, в службе спасения. (Для чего) Дрессируют
собак для охоты на диких животных и птиц. Народы севера используют собак для езды.
o Лошадь перевозит
тяжёлые грузы, людей.
o Овца даёт мясо. Из
овечьей шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.
В:-
Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным?
Ребёнок:-
Все домашние
животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу, они все
важны.
В:
Нам нужно немножко отдохнуть и сделать музыкальную разминку, мы с вами
превратимся в любое домашнее животное и будем двигаться как оно (показать некоторых животных)
(звучит весёлая музыка)
В.:
А вы знаете, как называют постройки, где будут зимовать животные? (Рассуждения детей)
Хлев, сарай,
свинарник, коровник, конура, будка.
Васька: Я
приготовил ещё и разрезные картинки «Домашние животные».
Картинки состоят из 4
– 6 частей на каждого ребёнка. Одному достаётся уточка.
попробуйте
из этих частей собрать домашнее животное.
В: У
всех получилось? Отлично. Как одним словом можно назвать тех кого собрали? (домашние животные)
В: А
у всех ли домашние
животные?
Ребёнок:
Нет у меня уточка.
В: А
кто это? (домашняя
птица)
В:
Вот в следующую поездку на ферму мы познакомимся с домашними птицами.
Кот Васька благодарит
ребят и приглашает ещё в гости.
В.: Пора нам
возвращаться в детский сад. А пока едем, вспомним, чем мы сегодня занимались,
что вам было особенно интересно делать.