Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия"Домик для скворцов."

Конспект занятия"Домик для скворцов."

Скачать материал

   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 «Колобок» городского округа Павловский Посад Московской области

 

 

 

 

Конспект

Открытого  интегрированного занятия с детьми 3-4 лет

«Домик для скворцов»

(Семинар руководителей ДОУ на тему:

«Семейно-педагогическая общность как основа взаимодействия  сотрудников с семьями воспитанников»)

 

 

 

 

Воспитатель МДОУ детский сад № 24 «Колобок»

высшей категории Свирина Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большие Дворы

2019 год

 

 

 

Конспект

Открытого  интегрированного занятия с детьми 3-4 лет

«Домик для скворцов» Воспитатель Свирина Т. А.

Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей,  самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи:

1.Закреплять  представления о птицах, геометрических фигурах.

2. Развивать у детей чувство любви к русскому фольклору.

3. Формировать навыки работы в коллективе, умение согласовывать свои действия со сверстниками

4. Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Интеграция с образовательными областями: «Познание», «Речевое», «Социально-коммуникативное»,«Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

 

Оборудование: Экран для просмотра, проектор, аудиозапись звуков птиц и голос скворца; схема скворечника, состоящих из геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник).

 для детей – ковралин 20х30см.; набор геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник)

Предварительная работа: чтение и заучивание весенних песенок-закличик; рассматривание иллюстраций с изображением весенних признаков и перелётных птиц авторы: Алексей Саврасов “Грачи прилетели”, Олег Молчанов “Весна Март», И.И.Левитана «Большая вода»; беседы о перелётных птицах и условиях их жизни; изготовление скворечников родителями дома, дидактические игры «Чей домик?», «Узнай и назови», продуктивная деятельность.

Ход занятия: Аудиозапись « Бесконечная весенняя песенка» автор Л.Лапилина. Слайд №1

Воспитатель – Ребята, какая замечательная музыка. Подскажите, какое время года наступило?

-Ответ детей. Весна. Слайд№2

Воспитатель: А, как вы догадались, что наступила весна?  

-Ответ детей.

Воспитатель: Правильно. Весна пришла, снег растаял, ручейки бегут, птицы прилетели из теплых стран. Давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были совсем маленькие, приход весны встречали народными песенками. Назывались они заклички, одну из них мы с вами знаем. Давайте пропоем ее вставайте в хоровод .

Дети хором поют закличку:

Весна, весна, весна красная!- (дети идут по кругу)

Приди, весна, весна ясная - (зовут руками к себе)

Приди, весна с радостью, - (хлопают в ладоши)

Приди, весна, с милостью! - (делают поклон)

В записи звучат голоса птиц, затем голос скворца: Слайд №3

-Здравствуйте ребятки! Я скворушка, ярко светит солнышко и я вернулся домой. А, вы, ждали меня?

 Дети: Да, ждали!

Голос скворца: Слайд №4

 - Я к вам прилетел, но не один. Со мной прилетели мои друзья. Мы хотели бы поселиться вот в таких домиках. Слайд:№5

Воспитатель: Ребята, а вы видели такие домики (скворечники)?

 Дети: да

Воспитатель: А еще  где вы видели скворечники?

Ответ детей. В группе.

Воспитатель: Давайте найдем его.

(Дети ищут скворечник)

Воспитатель: Молодцы детки. Нашли скворечник. Только, как нам быть? Сколько прилетело скворцов?

Ответ детей: прилетело много

 Воспитатель: а домиков у нас сколько?

 Ответ детей: один.

Воспитатель скворечников для скворцов не хватит? Что же делать?

Дети размышляют и приходят к выводу о том, что нужно их построить.

Воспитатель: Правильно ребята, нужно построить скворечники Давайте вспомним, как выглядит скворечник.  Из каких деталей он состоит.

Воспитатель показывает изображение скворечника.

 Дети называют детали скворечника (квадрат-дом, треугольник-крыша, круг-окно (леток), прямоугольник- (жердочка).

Воспитатель: молодцы ребята, правильно назвали все детали скворечника.

 Дети садятся за рабочие места.

А чтоб работа спорилась нужно размять наши пальчики

Пальчиковая игра:

Скворцы.
Мы лепили куличи. «Лепить пирожок»
Прилетели к нам скворцы. «Помахать крыльями»
Первый скворушка пирог  испек, (Загибать пальчики по очереди на одной руке).
А второй ему помог.
Третий скворушка накрыл на стол,
А четвертый вымыл пол,
Пятый долго не зевал,
И пирог у них склевал.
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальчики на другой руке).
Выходи скворцов  считать.

Воспитатель показывает последовательность сбора скворечника из деталей

Квадрат – скворечник (домик), крыша –  треугольник,  окошко – на круг.  

Дети приступают  к конструированию.

Воспитатель: Собирает построенные скворечники. Какие мы с вами молодцы!!! Давайте посмотрим, какие красивые получились у нас домики!  Ребята, вам нравятся домики?

Ответы детей:

 Воспитатель: Теперь у каждой птички будет свой дом! А для кого мы делали домики?

(ответы детей)

 Воспитатель: Как эти домики называются?

Ответы детей: 

Воспитатель: Молодцы! Давайте себе похлопаем!!!

(На экране слайды №6 с фотографией из скворечников, построенных детьми).

 Звучат голоса птиц.

«Большое спасибо вам, мои маленькие друзья. Вы справились со всем заданием  и теперь у меня и моих друзей есть свои скворечники.

Воспитатель: Ребята , давай те посмотрим, может птицы к нам уже прилетели . Дети ищут птиц в группе и расселяют по скворечникам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
