Конспект
открытого занятия по теме: Изготовление сувенира "Домовёнок Нафаня".
Цель: развить
интерес учащихся к декоративно-прикладному творчеству в процессе изготовления сувенира
"Домовёнок Нафаня".
Задачи
урока:
Образовательная -
познакомить учащихся с народными художественными промыслами, расширить кругозор
обучающихся, познакомить с историей создания сувенира и технологией изготовления
игрушки-сувенира “Домовёнок”.
Развивающая
-
развивать творческие способности, самостоятельность, фантазию.
Воспитательная
-
воспитание художественного и эстетического вкуса, уважения к народным традициям
и промыслам своего края.
Коррекционная - развитие
речи, слуха, побуждение учащихся к речевым высказываниям.
Здоровьесберегающая
-
отсутствие стресса у ребенка, создание
доброжелательной атмосферы, адекватность требований, предъявляемых к ребенку.
Методы
обучения: устное изложение нового материала с
использованием презентации «Обереги и сувениры», беседа, сообщение,
демонстрация образцов изделий, показ трудовых приемов «Последовательность изготовления
сувенира «Домовёнок Нафаня».
Оборудование
и материалы: ножницы,
иглы, пистолет с термоклеем, нитки, мешковина, остатки пряжи, тесьма, синтепон,
декоративные глазки,мини муляжи фруктов и ягод,колоски.
Новые
термины:
·
Мешковина.
·
Тесьма.
·
Шнурок.
·
Сувенир.
·
Декоративные
изделия.
·
Украшения.
·
Талисман.
·
Оберег.
Наглядно-демонстрационный
материал:
- Образцы
готовых изделий.
- Плакаты
по технике безопасности при работе с ножницами, иглами и
булавками.
- Презентация
«Обереги и сувениры»
- Технологические
карты по изготовлению сувенира «Домовёнок Нафаня ».
Ход урока
1.
Организационная часть.
Проверка
готовности рабочих мест, наличия материалов и инструментов
для
работы.
2.
Сообщение нового материала.
(Изложение
материала иллюстрируется слайдами презентации «Сувениры и
обереги».)
История
создания сувенира.
Учитель
показывает учащимся различные сувениры и репродукции, выясняет, как они представляют
себе значение слова «сувенир». Учащиеся называют наиболее распространенные виды
сувениров (игрушки, матрешки).
Сувенир –
это вещь, связанная с воспоминаниями о каких-либо событиях или о каком-то
человеке. Сувенирами могут быть различные изделия, имеющие как декоративное,
так и декоративно-утилитарное значение.
Декоративные
изделия, служащие украшением, – это различные панно, глиняные, деревянные
расписные и резаные игрушки (к ним можно отнести и самодельные игрушки из
ткани), (показ слайдов). Сувениры декоративно-утилитарного характера, кроме
того, находят применение в быту.
Французское
слово «сувенир», означающее «подарок на память», пришло в русский язык в петровские
времена. Раньше сувениром считали любой подарок, который напоминал о человеке,
сделавшим его.
История
сувенира своими корнями уходит в глубокую древность, она связана с магическими
обрядами. Человек приписывал силам природы сверхъестественный характер, поэтому
старался задобрить их. Отсюда почитание идолов, вера в волшебную силу
талисманов и амулетов. Созданные руками человека фигурки из глины, дерева,
камня играли большую роль в обрядах.
Со
временем изображения утрачивают магический смысл, в результате чего идол
переходит в разряд игрушки, а талисман – в разряд украшений. Эти изображения,
сохранившие местные художественные традиции, стали дарить как сувениры.
Продолжая
разговор о различных видах сувениров, требованиях, предъявляемых к ним, учитель
знакомит учащихся с понятиями: «личный и общественный сувенир».
– Личным,
индивидуальным сувениром может быть любой предмет природного происхождения или
сделанный человеком, напоминающий о каком-либо событии, месте, человеке. Такой
предмет может быть подарен, куплен или найден где-то и взят на память о чем-то
личном. Например, им может быть рисунок, платок, автограф, фотография,
интересный камень и т.д.
Общезначимый
сувенир связан с важнейшими событиями, датами, с историей и жизнью страны,
города, с традиционными художественными промыслами, то есть, связан с
какой-либо значительной темой, событием. Это различны е значки, памятные
медали, изделия народных мастеров и художественных промыслов, работающих в
традициях своего края, местности.
Отечественные
художественные изделия и сувениры языком искусства рассказывают о жизни нашей
страны и его народа. Они всюду находят своих почитателей – в Токио и Монреале,
Париже и Лондоне.
Таким
образом, сувенир дает представление о стране, её истории, художественной
культуре народа, его традициях и эстетических идеалах.
Сувениры
приобретают чаще всего во время туристических поездок, путешествий, во время
посещений выставок, музеев и т.д. Поэтому при разработке эскизов сувениров
следует думать не только об их высоком художественном уровне, качестве
исполнения и отделки, но и о размерах. Не следует увлекаться большими
размерами: сувенир должен быть легким, малогабаритным, портативным.
А теперь немного о
домовом.
В Древнем Риме они именовались «ларами» и «пенатами». Англичане называют их
«фэйри», испанцы – «дуэнде». В польских домах за порядком следят «хованцы», в
украинских хатах – «хатнийдидко».
Речь идет о домовых – озорных и шкодливых духах вашего дома. Могут они сладости
или вещицу, какую– нибудь утащить, пошуметь по ночам – хозяев запугать. Но если
домового уважишь, угощение ему выставишь – лучше помощника не найти.
3.
Практическая часть.
Повторение
правил ТБ при работе с ножницами, иглами и булавками.
Практическая
работа: соединение кистей рук, изготовление сумки, плетение шнурков,
окончательная отделка.
Работа над
сувениром “Домовёнок Нафаня” (показ слайдов)
1. Соединение кистей
рук к рукавам рубахи мелкими стежками
2. Распустить
квадрат мешковины на отдельные нити.
3. Заплести
две косички из распущенных нитей, получатся ручки и ножки.
4. Окончательная
отделка: приклеить глаза, нос, рот; повязать пояс, подровнять волосы, челку
распушить, если позволяет нить.
Индивидуальная
работа. Помощь учащимся, устранение типичных ошибок.
4. Заключительная
часть.
Вопросы
учащимся:
- Для кого
выделали сувенир?
- Заинтересовали ли вас народные обычаи и поверья? Какие?
- Захотелось
вам сделать еще какие-то сувениры?
5. Итог
занятия.
Проверить
выполненную работу, оценить. Сделать мини-выставку готовых работ.
6. Уборка
рабочих мест.