Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Дорожный постовой"

Конспект занятия "Дорожный постовой"

Скачать материал

 

 

Конспект занятия по теме «Дорожный постовой»

 

Цель – Предупреждение и снижение детского дорожно-транспортного травматизма зимой; формирование у несовершеннолетних сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения. Знакомство с профессией дорожного постового, с историей возникновения этой профессии.

Задачи:

·        Познакомить с профессией дорожного постового, с историей возникновения этой профессии;

·        Познакомить с историей появления слова «дорога»;

·        Продолжать учить соблюдать правила дорожного движения;

·        Закреплять навыки безопасного поведения детей на улицах;

·        Развивать у детей умение ориентироваться в дорожно-транспортных ситуациях;

·        Формировать сознательное и ответственное отношение к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих.

Ход занятия:

Ребята! Сегодня мы отправляемся в гости, а к кому? Сейчас, я думаю, вы догадаетесь, послушав стихотворение Самуила Яковлевича Маршака: Слайд 2.

В снег и дождь

В грозу и бурю

Я на улице дежурю.

Мчатся тысячи машин

ЗИС-ы, ЗИМ-ы, М-один,

Пятигонки и трамваи.

Я проезд их разрешаю.

Если руку подниму –

Нет проезда никому. 

 

Слайд 3.

Правильно. Это дорожный постовой. И поговорим мы об истории возникновения этой профессии, о службе дорожных постовых и, конечно же, о правилах дорожного движения. Время года сейчас – зима. И нам с вами уместно вспомнить зимние правила.

Всем хорошо известно о существенном влиянии, которое оказывают погодно-климатические условия на безопасность движения. И все же не лишним будет напомнить, что снегопад, гололед либо внезапная оттепель значительно осложняют управление транспортными средствами, а значит, повышается вероятность возникновения аварий.

Слайд 4.

Пониженная температура воздуха ухудшает не только работу двигателя и агрегатов автомобиля, но и снижается работоспособность аккумуляторной батареи и эластичности шин. Появляется опасность замерзания воды и повреждения системы охлаждения.

А сколько неприятностей доставляют водителю низкий коэффициент сцепления шин с дорогой, ограничение видимости и обзорности. Как известно, тормозной путь в зимнее время года в несколько раз увеличивается.

При движении по заснеженной, а тем более обледенелой дороге не всегда следует надеяться на противоскользящие материалы, которыми посыпают проезжую часть. Зачастую песок не удерживается на обледенелом покрытии  и сдвигается колесами автомашин. Необходимо учитывать, что при гололеде также опасен выпавший снег. При торможении он не укатывается, а перемещается впереди колес автомобиля. Все эти факторы должны учитываться и водителями, и пешеходами.

Слайд 5.

Переход дороги в зимний период требует от пешеходов особого внимания. И уж конечно, трижды должны быть осторожны те взрослые, которые везут по дороге в санках своих малышей.

Расскажу только об одном случае, который произошел на загородной заснеженной дороге. Когда взрослые, играя с детьми в «паровозик», сцепили из трех санок «поезд» и катали ребятишек на лесной опушке – все было благополучно. С наступлением сумерек все собрались домой и пошли к шоссе.

К сожалению, никому из старших не пришла мысль высадить ребятишек из санок и каждого крепко взять за руку: сцепленный поезд из трех санок заскрежетал полозьями по асфальту. Благополучно они проехали только половину шоссе. Затем случилось непоправимое: пути саночного поезда и ехавшего в крайнем левом ряду такси пересеклись.

О том, какая беда подстерегает иных пешеходов, катающих своих малышей в санках в непосредственной близости от проезжей части и тем-более перевозящих детей через дорогу, говорилось неоднократно. Однако далеко не все взрослые сделали для себя необходимые выводы: каждую зиму в сводках Госавтоиснпекции (ГАИ) можно найти немало печальных примеров детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с санками.

Помни, что гарантия дорожной безопасности – это строгое соблюдение Правил дорожного движения по зимним дорогам!  Слайд 6.

Сегодня даже дошколята знают многие буквы, умеют читать и писать. Что уж говорить о вас, школьниках! В наше время нельзя быть неграмотным.

Слайд 7.

Но есть и другая грамота – дорожная, которая ничуть не менее важная, и знать ее необходимо каждому из нас.

Каждый день, выходя из дома в детский сад, школу, магазин, кинотеатр или в гости, ты становишься участником дорожного движения. Чтобы на улице не попасть в беду, тебе следует знать и выполнять правила дорожной безопасности.

     - А сначала давайте узнаем, что такое дорога, и почему она так называется?

Слайд 8.

В давние времена, когда человек передвигался только пешком, правил движения не существовало. Но уже тогда появились первые дороги. Это были простые тропинки. Наши предки тогда жили среди непроходимых лесов. Для жилья они вырубали заросли и строили там дома. Одним из названий расчищенного места было «ДОР». Между поселениями люди прокладывали тропинки, и называли их «ПУТИКАМИ». Путик соединял один дор с другим, затем путик стали называть ДОРОГОЙ.

Слайд 9.

Необходимость в быстром и удобном передвижении, перевозка товаров и грузов привели к возникновению более широких дорог.

С изобретением колеса движение по дорогам стало интенсивнее. Все люди разделились на три основные категории участников дорожного движения: ПЕШЕХОДОВ, ВОДИТЕЛЕЙ и ПАССАЖИРОВ. Чтобы предотвращать аварии и наезды, для всех участников движения были изданы правила, которые каждому нужно было соблюдать.

Слайд 10.

Постепенно на дорогах появились: разметка, дорожные знаки, светофоры, вышел управлять движением и постовой-регулировщик.

Слайд 11.

10 ноября 1917 года в нашей стране появилась новая служба по охране общественного порядка и безопасности. С тех пор 10 ноября считается днем рождения милиции (с недавнего времени переименована в «полицию»).

Теперь 10 ноября мы отмечаем как День сотрудника органов внутренних дел.

Слайд 12.

Вы, конечно, встречали стоящих на посту сотрудников полиции с полосатым жезлом, которые могут «одним движением руки остановить поток прохожих и пропустить грузовики…» Это сотрудники ГИБДД – инспекторы дорожно-патрульной службы (ДПС), а еще проще – регулировщики или, как их называли раньше, постовые. Работы и обязанностей у инспекторов ДПС много. Они помогают охранять общественный порядок на улице, занимаются розыском угнанного автотранспорта, выезжают на дорожно-транспортные происшествия и оказывают помощь пострадавшим, смотрят за состоянием дорог, знаков и светофоров.

Слайд 13.

Страшно представить, что случилось бы на дорогах, не будь этих отважных людей. Работа их трудна и опасна, поэтому в помощь дорожным полицейским были созданы многие вещи.

Во-первых, особая форма. Чтобы регулировщик и подаваемые им сигналы были лучше видны участникам движения, у него есть светящийся полосатый жезл, на форме – специальные световозвращающие полосы и даже яркие световозвращающие жилеты.

Во-вторых, рация и видеокамеры, установленные на дорогах. По рациям инспекторы ДПС переговариваются с другими постами, предупреждают об изменениях на дорогах и нарушителях. Последних помогают обнаружить видеокамеры.

В-третьих, специальный транспорт. Патрульные мотоциклы и автомобили инспекторов ДПС оснащены радиостанциями, громкоговорителями, мощными фарами и проблесковыми маячками. И все это устроено для того, чтобы быстрее оказаться на месте происшествия и помочь людям.

Есть у сотрудников ГБДД еще одна добрая обязанность – разъяснять правила дорожной безопасности. Эту работу им часто помогают выполнять ребята из отрядов юных инспекторов движения (ЮИД). Вместе они приходят в школы, детские сады и объясняют мальчишкам и девчонкам дорожную грамоту, дежурят у школ, распространяют наглядную агитацию. ЮИД уже более 45 лет.

Физкультминутка:  «Постовой»

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

   Слайд 14.

  Экскурсия в музей истории ГИБДД

      Когда появилась новая служба по охране общественного порядка и безопасности, в 1917 году, то стали думать, как выделить постовых среди других вооруженных людей. Сначала первые регулировщики-постовые носили красные повязки, а потом у них появилась и своя отличительная форма.

1923 г.

В обязанности милиционера входило регулирование транспортных и пешеходных потоков. Помогал ему в этом жезл красного цвета.

Слайд 15.

1931 г.

Не прошло и 10 лет, а форма милиционера изменилась до неузнаваемости. Даже жезла у постового не стало, так и подавал он сигналы одними лишь руками, зато в красивых белоснежных перчатках.

1940 г.

Спустя еще десяток лет обмундирование милиционера опять изменилось. Ему снова вручили жезл, правда, уже в черно-белую полоску, почти такой, каким мы видим его и сейчас.

Слайд 16.

1947 г.

У начальников ГАИ появились на погонах эмблемы «Ключ и Молоток», а у рядовых – специальные нарукавные знаки.

1958 г.

И вновь поменялась форма у постового. Его обмундирование стало более привлекательное. Постовых снова лишили жезла, вручив белые нарукавные краги.

 

Слайд 17. 

1969 г.

     При несении службы жезл снова стал обязателен. В 1985 году был введен отличительный нагрудный знак для всех сотрудников ГАИ – «Инспектор ДПС».

     Отличительные детали формы – шеврон на правом рукаве и светоотражающие полоски на рукавах и брюках. В пасмурную погоду инспектор ДПС надевает яркую желтую накидку-жилетку со светоотражающими полосками.

 

Слайд 18. – Дорожными постовыми становятся отважные, физически сильные, выносливые люди. Они обладают такими качествами, как честность, справедливость, доброта, решительность и т.д.

     О службе постовых много написано произведений русских писателей и поэтов. Послушайте отрывок Сергея Михалкова:

 

Я расскажу вам по секрету,

Что в милиции служу.

Потому что службу эту

Очень важной нахожу!

 

Кто с жезлом и пистолетом

На посту зимой и летом?

Наш советский постовой –

Это – тот же часовой!

 

Ведь недаром сторонится

Милицейского поста

И милиции боится

Тот, чья совесть нечиста.

Слайд 19.

- Сергей Михалков писал в другом стихотворении, «Моя улица»:

Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой,

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

     - Я думаю, сегодня вы узнали много интересного. А кто-то вспомнил уже знакомую информацию. Давайте проверим, как запомнилась наша беседа?!

 

Предлагаю вам ответить на вопросы викторины:

Слайд 20.

Викторина:

1. Как назывались первые дороги?

1.     Путик

2.     Тропа

3.     Дор

2. Когда отмечается день рождения милиции (теперь полиции)?

1.     12 декабря

2.     9 мая

3.     10 ноября

3. Что в переводе означает слово «милиция»?

1.     Защита

2.     Дорога

3.     Войско

 

 

Слайд 21.

     - И еще одно задание: Вспомним уроки Светофорчика и ответим на вопросы кроссворда.

 

Слайд 22.

Вопросы к кроссворду:
1. Цвет, запрещающий переходить дорогу. (красный)
2.  Место, где пассажиры ждут автобус. (остановка)

3. Сотрудник полиции, следящий за порядком на проезжей части. (инспектор)
4. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. (тротуар)
5. Участок, по которому двигаются машины. (дорога)
6. Приборы, освещающие проезжую часть в темное время суток. (фонарь)
7. Человек, передвигающийся пешком. (пешеход)
8. Место пересечения дорог на одном уровне. (перекресток)
9. Участок дороги, примыкающий к проезжей части. (обочина)
10. Механизм, придуманный человеком для передвижения. (машина)
11. Линии и надписи на проезжей части. (разметка)

 

Слайд 23.

Проверьте себя – правильно ли вы ответили на вопросы кроссворда?!

 

 Подведем итог. Игра «Микрафон»: дети по очереди рассказывают о своих впечатлениях о занятии, передавая «микрафон».

- Мне запомнилось сегодня …

 

Слайд 24.

- Молодцы! Все занимались замечательно.

Спасибо за внимание! Берегите себя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Дорожный постовой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны как в учреждениях школьного, так и внешкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказывать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

Аннотация: Материал может быть использован педагогом в форме занятия для младших школьников, как закрепление и обобщение полученных ранее знаний о ПДД. Знакомство с профессией дорожного постового, с историей возникновения этой профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 1136
    • DOCX 290.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ануфриева Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ануфриева Галина Геннадьевна
    Ануфриева Галина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23441
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек