Технологическая
карта НОД по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое
развитие»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
«Тема НОД» Друзья для воробья»
Воспитатель
МБДОУ г. Иркутска
детского сада № 25
Якимова Елена Викторовна
Дата: 18.12.2018
г.
Образовательные области: «Художественно-эстетическое
развитие»
Вид занятия: Лепка.
Формы образовательной деятельности: решение проблемной ситуации, творческая
мастерская.
Возрастная группа: старшая
группа (5-6 лет)
Количество детей: 10
человек
Цель: Создание условий для развития мелкой моторики рук.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать умение выделять и ставить
проблему, которую надо решить;
- Умение фиксировать полученные
впечатления в речи;
- Формировать у детей
представление о зимующих птицах, об условиях их обитания, о роли
человека в жизни птиц.
- Развивать интерес к
работе с нетрадиционным материалом.
Развивающие:
- Продолжать развивать
мыслительную активность, умение анализировать, действовать в соответствии с
алгоритмом.
- Совершенствовать
умение детей приемам размазывания, плотного соединения частей, деления на части с
помощью стеки.
- Развивать
координацию движений рук, мелкую моторику, связную речь, передавать свои
наблюдения за живой природой в художественно-изобразительной деятельности
посредством пластилинографии.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к лепке, как к виду художественной деятельности.
- Воспитывать любовь к птицам, учить сопереживать пернатым в зимнее время
- Продолжать воспитывать аккуратность в работе с
пластилином.
Формирование словаря: оперение, раскатывание,
спющивание, оттягивание.
Технологии, используемые в ходе занятия:
Технология исследовательской деятельности, постановка и
решение вопросов проблемного характера.
Подготовительная
работа:
-
Чтение художественной литературы, наблюдение за
птицами в природе и на участке детского сада,
- Рассматривание иллюстраций и сюжетных картин
с изображением птиц,
- Отгадывание загадок,
- Беседы по теме.
Оборудование:
- Шкатулка
магнитофон;
- Пластилин,
подставки под пластилин, зубочистки, киндер-яйцо, стеки, сухие мягкие салфетки
(на каждого ребенка).
Содержание НОД:
Ход занятия:
Этапы деятельности
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность детей
|
|
Вводная часть
Организационный момент
|
Мотивация
Воспитатель читает стихотворение
Скрипит снежок на улице.
Мороз стучится в дом.
И воробей ссутулился на ветке за
окном.
Чирикнет и кивнет в окно.
Что надо? Не пойму…
- Ребята, слышите, кто-то стучится в
окно.
- К нам прилетел воробей.
Актуализация знаний,
представлений о жизни пернатых зимой
-Как вы думаете, зачем он к нам
прилетел?
- Где птицы прячутся от мороза? Чем
птицы питаются зимой? Где они находят корм?
|
Беседа.
Осознают и принимают
поставленную задачу.
Высказывают свои
предположения.
|
1-2 мин.
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и
принятие детьми цели занятия.
|
- Посмотрите воробей
очень грустный. Как вы думаете почему?
- Воробей шепнул мне на ухо, что у него нет друзей. Ребята, а
у вас есть друзья?
- Зачем нужны друзья?
- Воробей тоже хочет, чтобы у него были друзья.
- Вы хотите помочь воробью?
-Сможете?
-Каким образом?
-С помощью чего
Посмотрите, он принес с собой шкатулку, в которой находится
материал, который поможет найти друзей. Но замок на шкатулке откроется, если
вы отгадаете загадки.
- Вы готовы?
Загадки:
Плачет бабка, плачет дед,
Почему? Мне дай ответ.
Что причина горьких слёз,
Что разбить смог мышкин хвост.
- Молодцы, первую загадку вы отгадали. Но
замок не открылся, отгадайте вторую загадку.
Материал я не простой,
Из брусочков и цветной.
Из меня лепи, играй,
Руки мыть не забывай
- И с этой загадкой справились.
- Попробуйте открыть шкатулку?
- У вас получилось! Давайте посмотрим, что внутри. Ребята, здесь
есть предметы, про которые были загадки?
-Как вы думаете, эти предметы помогут нам сделать друзей?
- А что еще нам понадобится?
|
Беседа.
Построение связного речевого высказывания, делают выводы.
Отвечают и задают вопросы.
Дети отгадывают загадки, рассматривают материал, с которым будут
работать.
|
4-5 мин.
|
Основная часть
Проектирование решений проблемной
ситуации, актуализация знаний, выполнение действий по задачам НОД
|
С помощью наводящих вопросов, составление алгоритма создания
«воробья»
Как мы с помощью материала, который у нас есть, сможем сделать
воробья?
- С чего мы начнем нашу работу? (размазывание пластилина по
яйцу)
- как нам определить, где будет голова и хвост у воробья?
- как правильно сделать и прикрепить глаза и клюв?
- как сделать и прикрепить крылья и хвост?
- как нам зафиксировать положение тела воробья?
|
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на
имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное. Отвечают на вопросы по
созданию воробья.
|
3-4 мин.
|
Динамическая пауза
|
Перед тем, как начать работать, разомнем руки.
Воробьи воробышки, (похлопывание руками по бокам)
Серенькие пташки! (махи руками вверх-вниз)
Клюйте, клюйте крошки (стучим кулачками перед собой один о
другой)
У меня с ладошки! (дуем на раскрытые ладони)
Нет, с ладошки не клюют (развели руки в стороны, пожали плечами)
И погладить не дают (руки на пояс и наклоны влево-право)
Как бы нам поладить,
Чтобы их погладить? (хлопки в ладоши)
|
Выполняют действия в соответствии с текстом.
|
1 мин.
|
Актуализация уже имеющихся знаний, представлений,
(выполнение работы) Практическая работа
|
Выполнение алгоритма – создания воробья.
Давайте вспомним правила поведения при лепке:
·
Работай на подставке.
·
Бери нужный цвет пластилина.
·
Отрежь стекой нужное количество пластилина.
·
Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал
мягким.
·
По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и
только потом вымой их с мылом.
Дети выполняют работу.
|
Выполняют практическую работу по алгоритму.
Взаимодействуют м/у собой и воспитателем (отвечают и задают
вопросы, помогают друг другу)
(Звучит легкая музыка)
|
10-15 мин.
|
Заключительная часть.
Итог занятия.
Рефлексия
|
- Как вы думаете, у нас получилось помочь воробью?
- Как мы ему помогли?
- Испытывали вы затруднения при выполнении работы?
- Что для вас было самым сложным, простым?
- Понравилось вам помогать?
- Воробей, рад что у него теперь много друзей и в благодарность,
предлагает всем сфотографироваться.
|
Высказывание своего мнения, оценка качества выполненной работы и
оценка своего эмоционального состояния.
|
2-3 мин.
|