Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Конспект занятия "Движение "моталочка" с преступанием"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Конспект занятия "Движение "моталочка" с преступанием"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества»



План-конспект

занятия по дополнительной образовательной программе

"Азбука хореографии. Основы народного танца".


Коллектив "Детство"

педагог дополнительного образования

Шалимова Надежда Ивановна

(категория высшая).


Дата: 29.11.2013

Год обучения: 5

Раздел 4: Основные движения народного танца на середине зала.

Тема занятия (37/7): Движение "моталочка" с преступанием.

Участники: 7 группа

Цель занятия: Изучение движения "моталочка" с преступанием на полупальцах на Demi Рlie по 5 позиции ног.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с основными движениями народного танца на середине зала. Разучить движение "моталочка" с преступанием на полупальцах на Demi рlie по 5 позиции ног.

  2. Развитие зрительной памяти, музыкального слуха, чувства ритма.

  3. Воспитать у детей манеру исполнения русского характера в движениях.

Тип занятия: Занятие практикум.

Методы обучения: Метод словесного объяснения, методы практического обучения, наглядный показ, учебно - тренировочные упражнения.

Оборудование: Баян, телевизор, видеозапись выступления обучающихся коллектива «Детство» на Московском Международном форуме «Одаренные дети» - хореографическая композиция в народном характере «Барыня».

Структура занятия:

  1. Организационный момент. Настрой детей на работу. Поклон. Сообщение темы занятия.

  2. Основная часть. Практическая работа по отработке основных движений народного танца на середине.

- разминка

  1. Настроить детей, разогреть мыщцы ног и корпуса для усвоения основных движений народного танца на середине зала.

  2. Практическая часть: станок, движения на середине зала.

  3. Подведение итогов занятия.

Поклон.

Ход занятия.

  1. Сегодня мы собрались на открытое занятие для родителей, чтобы показать какие знания и навыки приобрели дети за исходный период времени.

  2. Для усвоения основных движений народного танца на середине зала мы должны разогреть мышцы корпуса и ног, настроить свое внимание на работу.

  3. Основная часть. Практическая работа по отработке основных движений народного танца на середине.

  • Разминка (народный экзерсис у станка):

  • народный поклон;

  • разминка ног по 6 позиции ног - муз. размер 2/4;

  • Demi и grand plie по 1,2,5,4 позиции ног с работой рук - муз. размер 4/4;

  • Battement tendu носок-каблук с работой опорной пятки - муз. размер 2/4;

  • Battement tendu jete носок-каблук с работой опорной пятки - муз. размер 2/4;

  • Demi rond de jambe par terre носком - муз. размер 4/4;

  • движение "веревочка" простая, двойная, с выносом ноги на каблук вперед - муз. размер 2/4;

  • Flic- flac по 5 позиции ног на полупальцах и Demi Рlie - муз. размер 2/4;

  • Battement developpe - муз. размер 4/4;

  • Grand battement jete - муз. размер 2/4;

  • Port de bras лицом к станку по 1 позиции ног в сторону, назад - муз. размер 4/4;

  • Работа на середине зала. (обучающиеся выходят под музыку на на середину зала, построение в шахматном порядке)

  • Учебно тренировочные упражнения (исполнение комбинаций движений народного танца, повторение ранее изученного):

  • работа головы, плечей, рук, demi plie по 6 позиции ног, releve по 6 позиции ног - муз. размер 4/4

  • движение "гармошка" в сочетании с demi plie, вокруг себя - муз. размер 2/4;

  • движение "припадание" по 3 позиции ног, с поворотом:

"раз" - спина, "два" - лицо - муз. размер 2/4;

  • движение "веревочка" простая, двойная - муз. размер 2/4;

  • движение "ковырялочка" на 90 с двойным открывание ноги, с шагом на каблуки на диагональ, с соскоком по 6 позиции ног, с поворотом на 360, руки в 4 положении - муз. размер 2/4.

  • Изучение нового практического материала:

Педагог показывает и объясняет методику и технику исполнения движения "моталочка" по 5 позиции ног на полупальцах на Demi plie, с переступанием по 5 позиции ног - муз. размер 2/4.

hello_html_mb6e57e3.png

- Тренаж: движения «моталочка» (обучающиеся повторяют и наращивают технику исполнения движения, педагог контролирует процесс исполнения и корректирует недостатки)

- Построение на диагональ (применение движения «моталочка » в комбинации с вращением по диагонали):

- вращение по диагонали (элементы русского народного танца «Барыня»):

  • «моталочка» с вращением по диагонали;

  • шене - муз. размер 2/4;

  • подскоки - муз. размер 2/4;

  • мальчики - "бочонок" - муз. размер 2/4;

  • девочки - "бег" - муз. размер 2/4;

  • мальчики - "ползунец" - муз. размер 2/4;

4. Подведение итогов.

Анализ проделанной работы. Просмотр выступления обучающихся коллектива «Детство» на Московском Международном форуме «Одаренные дети» - хореографическая композиция в народном характере «Барыня». Задание для самостоятельной работы.

Народный поклон.

Приложение

Критерии оценки качества исполнения движений и комбинаций на середине зала.

По итогам исполнения движений и комбинаций на середине зала педагог дает оценку исполнения по пятибалльной шкале:


Оценка

Критерии оценивания выступления

«отлично»

методически правильное исполнение учебно-танцевальной комбинации, музыкально грамотное и эмоционально-выразительное исполнение пройденного материала, владение индивидуальной техникой вращений, трюков

«хорошо»

возможное допущение незначительных ошибок в сложных движениях, исполнение выразительное, грамотное, музыкальное, техничное

«удовлетворительно»

исполнение с большим количеством недочетов, а именно: недоученные движения, слабая техническая подготовка, малохудожественное исполнение, невыразительное исполнение экзерсиса у станка, на середине зала, невладение трюковой и вращательной техникой

«неудовлетворительно»

комплекс недостатков, являющийся следствием плохой посещаемости занятий и нежеланием работать над собой

«зачет»

отражает достаточный уровень подготовки и исполнения на данном этапе обучения.


Литература:

  1. Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца: Танцевальные движения и комбинации на середине зала: учеб. пособие. – М., 2004.

  2. Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. Упражнения у станка: учеб. пособие для вузов искусств и культуры. – М:, 2003.

  3. Климов А. Основы русского народного танца. - М., 1981.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров485
Номер материала ДВ-469556
Получить свидетельство о публикации