Конспект внеурочного
занятия
по духовно-
нравственному направлению
Тема: «Джентльмен и леди».
Форма: инсценировка.
Цель:
создание благоприятных условий для выявления и обоснования модели поведения,
соотносящейся в обществе с понятиями «леди и джентльмен».
Задачи:
Воспитывающие:
- способствовать
формированию нравственных форм поведения, для коррекции отношений обучающихся к
тем или иным этическим явлениям;
- способствовать
повышению уровня морально-психологического климата в коллективе.
Развивающие:
-способствовать развитию устной речи, обогащению
словарного запаса обучающихся;
-способствовать развитию творческих способностей обучающихся;
- способствовать развитию умений работать в парах (группах), выполнять
самоконтроль и самооценку.
Образовательные:
- познакомить обучающихся
с
понятиями «леди и джентльмен»;
- формирование представлений
о правилах поведения «леди и джентльмен».
Планируемые результаты:
Личностные:
- оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей;
- проявлять интерес к
изучаемому материалу;
- мотивации к обучению и
познанию;
- формирование
уважительного отношения к мнению другого.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение определять цель и составлять план работы, действовать по плану,
оценивать результат своей работы;
- высказывать свою точку
зрения на основе работы с предложенным материалом;
Познавательные:
- умение рассуждать и
делать необходимые выводы.
- умение находить необходимую информацию;
- умения доказывать,
аргументировать своё мнение;
- умения грамотно,
логично, полно давать ответы на вопросы;
- умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Коммуникативные:
- воспроизводить свои
мысли в устной речи;
- управлять своим
поведением;
- уметь слушать и
понимать других.
Оборудование: учебник,
наглядный материал, раздаточный материал.
Ход занятия
I. Подготовительный этап.
- Сегодня мы с вами
совершим путешествие в страну Вежливости. Мы с вами поделились на две группы.
Выбрали ответственных. Ребята работаем на уроке активно, за активную работу
каждый будет получать жетон, которой пойдет в копилку команды. В конце урока
посчитаем, какая команда бы более активной. Но что же это за группа без
названия? Чтобы дать названия нашим группам, мы выполним разминку.
- Что мучает человека,
который совершил плохой поступок? (совесть)
- Действия, направленные
на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других
людей (эгоизм)
Мораль, правила, которые
регулируют отношения между людьми при распределении благ, наград и наказании
(справедливость)
Нравственная, жизненная
позиция, которая требует от человека совершения бескорыстных поступков ради
других людей или ради общих целей (альтруизм)
- Посмотрите, какое
ключевое слово получилось? (Леди)
- Ребята, а как
выдумаете, кто является спутником настоящей леди? (Джентльмен)
- Как можем назвать наши
группы?
- Как вы думаете, какая
тема сегодняшнего урока? (джентльмен и леди)
II. Основной этап.
- Для того чтобы узнать,
что нового мы откроем на сегодняшнем уроке, обратимся к учебнику на стр. 52 к
разделу «вы узнаете». Сегодня на уроке мы узнаем…
- А как вы думаете какого
мужчину можно назвать джентльменом ? Леди?
- Давайте обратимся к
словарям и посмотрим, какое определение дано там.
- Какую графу в таблице
можем заполнить?
- Первая станция на
которой мы остановимся «Изучайка»
- Работать нужно очень
внимательно, так как на этой станции вам нужно будет заполнить таблицы.
Посмотрите на них, как вы думаете, что вам предстоит сделать?
|
Джентльмен
|
Леди
|
Внешность
|
|
|
Речь
|
|
|
Поступки
|
|
|
- А сейчас
послушаем выступления ребят, которые более подробно расскажут нам, кто такие
настоящие леди и джентльмены.
- Что узнали о внешности?
Речи? Поступках?
- Заполним таблицы. Что
написали?
- Полученные нами знания
помогут нам следующей станции.
- А сейчас проверим,
правильно ли мы восстановили образы настоящего джентльмена и леди 19в. Внимание
на доску
- Давайте посмотри,
внешний вид леди джентльмена 19 века. Какие характерные особенности можно
выделить и леди? Джентльмена? Не смотря на то, что современная мода отличается
от прошлой, джентльменам и леди всегда нужно выглядеть подобающе и
соответствующе.
- Я буду называть вам
слова, если они характеризуют леди и джентльмена , тогда шагаем на месте, если
нет, приседаем. (Аккуратен, неотзывчив, пунктуален, непорядочен, честен,
необразован, опрятен, труслив, добр,), А теперь если положительные качества –
руки в стороны, отрицательные – руки наверх (жаден, ответственен, завистлив,
справедлив, благороден, )
- Ребята подготовили нам
сценки, задача каждой команды, после просмотра сценки выделить положительные и
отрицательные стороны в поведении джентльмена и леди.
1.Сценка «В гостях»
- Обсуждение. Что можете
сказать о поведении?
2 .Сценка «В автобусе»
- Обсуждение. Что можете
сказать?
- Мы с вами разобрали
характер, внешний вид, поступки леди и джентльменов. А сейчас собрав все
знания, мы отправляемся на конечную станцию, на которой вам предстоит
применить все полученные знания.
III. Заключительный этап.
- Ребята, давайте
украсим город вежливости и поместим сюда радугу и солнышко.
- Посмотрите, ничего не
замечаете? Скажите, а кого не хватает в этой стране (Людей)
- Давайте засели город
Вежливости.
- Ребята посмотрите,
какой красивый город «Вежливости»
- Посмотрев на нашу
картину, какие выводу вы можете сделать? Какой должна быть настоящая леди?
Джентльмен?
- А хотелось бы вам быть
настоящими леди и джентльмена? Сегодня вы показали себя как настоящие леди и
джентльмены, и я думаю, что каждый из вас достоин этого звания «Джентльмен» и
«Леди»
- Но прежде чем вы
получите это звание, я хочу, чтобы каждый и из вас дал обещание.
Леди, обещаете ли вы:
Быть примером для
подражания, трудолюбивыми, приобщаться к миру прекрасного, расширять свой
кругозор, следить за модой и внешним видом, не иметь вредных привычек?
Джентльмены, обещаете ли
вы:
Быть воспитанными,
учиться правильно вести диалог, соблюдать интеллигентность и пунктуальность,
быть внимательными, стремиться узнать больше чем уже знаете, быть честным и
справедливыми?