Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия Эбру живапись

Конспект занятия Эбру живапись

Скачать материал

План-конспект занятия «Эбру, танцующие краски».

 

 

Тема: Эбру-живопись, рисунок на воде.

 

Цель:

- знакомство с альтернативным видом живописи.

Задачи:

- обучение технике эбру;

- развитие творческих способностей;

 

Формы и методы, используемые на занятии: рассказ, объяснение, метод наглядности.

 

Оборудование:

-заранее подготовленный раствор (вода и крахмал, сутки должен выстояться);

- краски;

- листы плотной бумаги

-  шило,гребень, палочки, пипетка, плоская кисть;

- лоток подходящего размера;

- компьютер, мультимедийный проектор.

      

 

 

I.  Организационный момент.

Цель нашего сегодняшнего занятия познакомиться с необычным видом живописи и попробовать себя в этом новом виде творчества. Шедевры получаются у каждого.

 

II. Изучение нового материала.

В истории человеческой цивилизации народы Востока подарили миру множество  учений, искусство врачевания и сохранили традиции. Именно с Востока - то ли из Турции, то ли из Индии, в Персию, а затем и в Османскую империю перешло искусство эбру– создание изображений на воде.

Суть технологии заключается в том, что вначале изображение создается красками на поверхности воды. Затем его можно переносить на другие поверхности – бумагу и ткань, дерево и стекло, а также на керамику. Персы этой технике дали поэтическое название «искусство облаков», «танцующие краски».

В Европу этот удивительный вид изобразительного искусства проник и стал активно использоваться с XVI века. На протяжении столетий техника эбру использовалась в основном для создания эффекта мраморной бумаги. Ее использовали для каллиграфического написания текстов, как материал для оформления обложек и форзацев при переплете книг. Дело в том, что каждый отпечаток рисунка можно получить лишь в единственном экземпляре. Поэтому книга, получившая переплет, выполненный этой техникой, имела поистине уникальное оформление.

Для получения мраморированной бумаги поступают следующим образом. Неглубокую ванну, нужных размеров, наполняют водой. Подготавливают нужные краски. Обычно используют масляные или офсетные краски, растворенные в скипидаре. Для более стойкого удержания красок на воде, в нее добавляют конторский или казеиновый клей (это не обязательно). Каждая из подготовленных красок должна находиться в отдельном небольшом сосуде.

Сейчас предлагаю вам посмотреть несколько видеосюжетов.

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/tmkPpKG9kuQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/fJx4QatheOs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/sO0R2_CnvcM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Ход работы:

- Ну а теперь мы с вами попробуем собственный рисунок. Берем большую емкость, куда можно налить раствор, краски уже готовые к работе, кисти, шило, гребень – все должно быть под рукой.

 

На поверхность раствора в емкости капают по очереди подготовленные краски, которые, расплываясь, создают определенный узор. Если капли красок будут попадать в одну точку, они будут образовывать круги с живописными переходами. Слегка раскачивая ванночку, можно придать переходам волнообразную фактуру. Проводя по цветным пятнам на поверхности воды заостренной палочкой, можно получить совершенно фантастические элементы изображения.

Следующий этап требует определенной сноровки, терпения и аккуратности. На полученное изображение равномерно укладывается та поверхность, на которой предполагается сохранить изображение – бумага или ткань. Если этот процесс выполнен не достаточно корректно, на поверхности останутся непрокрашенные куски. Хотя иногда это делается намеренно, для размещения надписей.

Итог занятия.

 

- Просмотр работ. Показ лучших работ.

 

 

 

 




 

 

 

 

эбру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия Эбру живапись"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 1145
    • DOCX 83.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Наталья Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Наталья Георгиевна
    Мельник Наталья Георгиевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28398
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой