Тема. Экскурсия в степь «Животные нашей области». 11.11
Цель: формирование у учащихся целостной картины
мира, используя информацию о животных родного края.
Задачи: вовлечь каждого кружковца в активный
познавательный процесс;
расширить знания
детей о животных степи;
развивать умение самостоятельно
мыслить и расширять свой кругозор.
Планируемый
результат: через содержание
информационного материала подвести учащихся к мысли, что человек в ответе за
природу планеты.
Ход занятия.
Приветствие детей.
Самоопределение к
деятельности –
Дети, готовы ли
наблюдать?
Выводы делать и
рассуждать?
Ну, поскорей в
путешествие, класс!
Зона степей приглашает
всех нас.
Правила поведения
в природе – обсуждение
знаков.
Экскурсия в степь
к норам сурков.
Игра «Узнай меня» - пантомимы животных.
Конкурс загадок о
животных. Выбор животных степи.
Скоро будет время вьюг,
В доме кот мурлычет.
Клином мы летим на юг,
Жалобно курлычем. Ответ: Журавли
Я живу в большой степи.
Здесь привольно, пи-пи-пи!
А приятель мой хомяк
Лег на травку, как в гамак. Ответ: Мышь
Хоть зверек я и степной,
Ты давно знаком со мной.
Я грызун, совсем малыш,
А моя подружка - мышь.
Набиваю в две щеки
Зернышки и колоски. Ответ: Хомяк
Мы пасемся, ходим цепью,
Дружим с австралийской степью.
Мы кудрявы, бе-бе-бе,
Нашу шерсть бери себе. Ответ: Овцы, бараны
Столбиком стоит зверек
На степной тропинке.
Он и вдоль, и поперек
Знает все травинки. Ответ: Суслик
Мы пасемся табунами
Под упругими ветрами.
Лучше степи ничего
Нет на свете, иго-го!
Беседа о животных
Травоядные. Раньше их было очень много: дикие
лошади, сайгаки.
Но люди все больше места в степях занимали
под поля пастбища. Негде стало жить крупным травоядным животным. Дикие
лошади вымерли.
К сожалению, с развитием средств
сообщения, началось вторжение людей в дикую степную природу. Человек
постепенно вытеснил и истребил некоторые виды животных (дикого тура,
равнинного зубра, тарпана). Сокращаются стада бизонов, кайотов. Внесены
в Красную книгу и степной орел, журавль-красавка, дрофа.
Подземные
норы, со множеством ходов, это место, где мелкие обитатели степей, а также лисы
и барсуки спасаются от
летней жары и зимних холодов.Здесь же они хранят запасы корма, выводят
и выращивают свое потомство. Выходя на поверхность, суслики, тушканчики, сурки,
хомяки подолгу осматриваются вокруг, чтобы не стать чьей-то добычей. Эти
грызуны приспособились
обходиться без воды, утоляя голод и жажду, сочными растениями.
Степные
волки, горностаи и хорьки сами норы не роют, но с удовольствием занимают чужие
владения, выгоняя оттуда других животных.
Лисицы, ежи, некоторые виды птиц и рептилий поедают ягоды
вместе с насекомыми. За это их называют всеядными.
Среди животных степи значительное
место занимают пресмыкающиеся.Огромный желтобрюхий полоз отличается
«скверным характером», страшно шипя, он бросается на врага. Хотя причинить
вреда его укусы не могут. Хитрая гадюка прячется в чужих норах и редко
набрасывается на человека, но её укусы ядовит
Воспитатель просит описать сусликов.
- Суслики — самые осторожные животные. Они становятся на
задние лапки и смотрят вдаль: не бежит ли лиса? Не летит ли орел? Не ползет ли змея?
И самые наблюдательные из них получают автомобильным бампером в лоб. Суслики
живут колониями, в норах, которые выкапывают сами. Длина норы и её устройство
зависят от вида суслика и конкретного ландшафта. Суслики известны
своей привычкой при опасности вставать «столбиком» и издавать характерные
свистящие звуки. При этом часто сусликов не видно, а они есть. На
холодный период года суслики впадают в спячку.
Подвижная игра
«Хвосты»
Просмотр
презентации «Животные степи»
(дополнительно)
Рефлексия. В каких животных превращались,
что рисовали, какую музыку слушали? Что понравилось, каких животных
запомнили, где они живут?