Конспект
открытого
занятия элективного курса «Современный отечественный литературный процесс».
Тема: «Особенности творчества
Сергея Довлатова» ( на основе рассказа «Номенклатурные полуботинки» )
Цель:
знакомство с творчеством Сергея Довлатова как с литературным фактом.
Задачи:
·
знакомство
с этапами биографии писателя и их отражением в творчестве;
·
ответ
на вопрос, как рассказ «Номенклатурные полуботинки» связан с реальностью,
степень его актуальности;
·
определение
роли оксюморона как средства, подчёркивающего абсурдность окружающего мира и
нормальность героя.
Форма занятия: урок.
Основные методы: проблемное
обучение с применением КСО.
Виды деятельности учащихся: выступление с
сообщениями на заданную тему; коллективный поиск ответов на проблемные вопросы;
исследование текста.
Ход урока:
Слово учителя. (Создание
проблемной ситуации).
Сергей
Довлатов – один из наиболее интересных русских прозаиков второй половины 20-го
века, который обладал ярко выраженным тяготением к комическому восприятию и
пересозданию действительности. Для общественного сознания читателей 80-90-х
годов он стал культовым писателем. Нам предстоит доказать правоту этого
утверждения.
На доске:
Культовыми авторами принято называть тех, чья жизнь
сливается с литературой, становится её продолжением, оказывается объектом
поклонения.
Эпиграфом
к предисловию книги «Чемодан», куда входит рассказ, выбранный для анализа на данном
уроке, Довлатов взял строки из стихотворения А.А. Блока:
На доске:
Но и такой, моя
Россия,
Ты всех краёв
дороже мне.
1. Задание
группам: составить
связный ответ на вопрос: что можно сказать о Довлатове и его отношении к России,
не зная его биографии, а только опираясь на слова эпиграфа, взятые им к предисловию
книги?
(Неприятие современной России, любовь к своей стране. «Родину и мать не
выбирают») Какие лексические средства помогли сделать такое заключение? –
«но», «такой».
2. Составление
кластера:
чем характеризуется эпоха застоя (70-е – 80-е годы правления Л.И. Брежнева)?
·
Подавление
свободомыслия
·
Невнимание
к отдельной личности
·
Безынициативность
граждан
·
Пассивная
жизненная позиция
·
Бездуховность
·
Единомыслие
·
Наличие
дефицита
3. Знакомство
с биографией писателя, задание группам: какие факты
биографии подтверждают справедливость слов о культовости Довлатова как
писателя?
(выступление
подготовленного ученика с докладом о биографии Довлатова, показ слайдов).
На доске: «Зона»,
«Филиал», «Заповедник», «Наши», «Чемодан», «Иностранка».
Произведения
Довлатова в своём большинстве носят комическую окраску.
Д. С. Лихачёв
говорил, что функция смеха – обнаруживать правду, раздевать реальность
от покровов этикета, церемониальности, искусственного неравенства.
Сергей Довлатов,
продолжая чеховскую традицию, писал рассказы – анекдоты, используя личные
наблюдения и рассказы современников. Можно ли его рассказ «Номенклатурные
полуботинки» представить в виде анекдота?
4. Задание
группам: передать
содержание рассказа в форме анекдота, оценить поступок героя с его точки
зрения и с точки зрения пострадавшего. (положительное - отрицательное –
оксюморон).
Такая
форма используется не случайно: анекдот у Довлатова показывает неоднозначность
общественного явления, что лишает его непререкаемости, прямолинейности и
категоричности. (Относительность правоты).
Утверждают, что герои Довлатова –
часто маргиналы, аутсайдеры, не подающие надежд: это или социально не
адаптированные интеллигенты, умные, талантливые, разносторонние личности, не
нашедшие себя в современном писателю обществе и не принявшие господствующую
систему ценностей - или простые люди «из народа», «всякий сброд» - носители
примитивного типа мышления, т.е. маргиналы изначально. Они «не умеют жить»,
т.е. извлекать выгоду для себя самого. Это «лишние люди», которые презирают
общественные приличия, они подвержены самоунижению, у них парадоксальный взгляд
на мир, им характерна поведенческая и речевая выразительность. Окружающие
такого героя воспринимают неоднозначно: святой – сумасшедший (оксюморон).
Его герой - это
герой – неудачник, вознаграждаемый впоследствии судьбой (Иван – дурак).
Заниженный уровень самооценки позволяет Довлатову-рассказчику встать вровень с
другими героями, что даёт возможность судить не других, а себя, не боясь
показаться слабым и смешным.
5. Задание
группам: докажите
правоту данного утверждения, обратившись к тексту рассказа.
Читая
рассказ, вы наверняка обратили внимание на то, что частенько герои пребывают в
состоянии опьянения, которое помогает им взглянуть на мир другими глазами и
способствуют проявлению скрытых смыслов, возникновению мотива «двойничества»,
зазеркалья. Это помогает передать странность повседневной жизни с полной
неразличимостью правды и вымысла, духовного и бездуховного, показать нарушение
гуманистических норм в обществе.
6. Задание
группам: найдите
в тексте примеры, подтверждающие истинность вышесказанного.
Комический
эффект строится на взаимодействии двух систем, внутри которых существует
незыблемая уверенность людей в собственной правоте. Но эта уверенность рушится
от столкновения с «другим». Воздействие «другого» на господствующий духовный
порядок и заставляет постоянно сталкиваться «своих» и «чужих». В результате
такого столкновения и возникает комический эффект.
Для
системы властных структур довлатовский герой «чужой», но с позиции читателя он
оценивается как «свой», именно поэтому читатель узнаёт в рассказах-анекдотах
собственные модели мышления:
·
неприязнь
к ложному пафосу;
·
попытка
спрятать за иронией высокие чувства;
·
обнаружение
скрытой реальности;
·
критика
устоявшихся шаблонов.
Рефлексия: попытайтесь
ответить на вопрос: легко ли сформулировать проблемы этого рассказа? Обоснуйте
своё мнение. (Мешает двойственность восприятия окружающего мира).
Сформулируйте
проблемы данного рассказа (философские, социальные, политические,
нравственные).
·
проблема
мнимого социального равенства;
·
проблема
двойственности мира;
·
проблема
относительности любой истины.
Какие
из афоризмов автора подходят к данному рассказу? Почему?
Подведение итога урока.