Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№179
«Детский сад присмотра и
оздоровления»
Конспект занятия
«Энергосбережение!»
для детей средней группы
Составила:
Воспитатель средней группы
Сбитнева Ольга Александровна
Кемерово
2016
Задачи:
- обобщать знания
детей об электричестве;
-закрепить знания о
пожарной безопасности в обращении с электричеством;
- расширять
представления о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку;
- продолжать
формировать у детей потребность в экономии тепла, электроэнергии;
- Расширять активный
словарь детей.
Словарная
работа: ГЭС, турбины, энергосбережение, электростанция.
Оборудование:-демонстрационный
материал «Электроприборы»
Средства ИКТ: презентация,
проектор, экран.
Предварительная
работа:
Чтение художественных
произведений: «Домашняя экономия», загадывание загадок, рассматривание
иллюстраций и беседа по книге «Техника в вашем доме», дидактические игры
«Правильно ли поступают герои этих картинок», «Основы безопасности».
Ход
занятия:
I.
Организационный момент.
- Таинственный гость
прислал нам загадку (СЛАЙД 1)
В: Давайте пригласим
его в гости и познакомимся с ним поближе!
Входит Его Величество
Электричество.
II.
Основная часть.
Его
Величество Электричество: Здравствуй, дети! Я – Его Величество Электричество! А
вы знаете, откуда я прихожу в ваш дом? Я рождаюсь на электростанциях и по
проводам, спрятанным глубоко в землю или очень высоко над землей, прихожу в
дома, машины, на заводы и помогаю человеку. Мне приходиться совершать длинное
путешествие по улицам и переулкам. Прихожу я в дом по электрическому проводу.
Этот провод – дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких
медных проволочек. Вот по этим проволочкам я и попадаю в розетки, а затем в
электроприборы. Посмотрите это ГЭС на нем вырабатывается ток, который бежит по
проводам в наши дома. А еще электричество получают путем сжигания каменного
угля, газа или мазуты. На электростанциях работает очень много людей.)
-
Для чего нужен электрический ток?
Дети:
Смотреть телевизор, пылесосить, играть в компьютер…
Электроприборы
окружают вас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают вам везде. Без них
человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы?
Дети:
(ответы)
Давайте
с вами сыграем в игру «Доскажи словечко»
Проводиться
игра «Доскажи словечко».
Мама
может стирать белье в. (стиральной машине) .
Папа
может пылесосить ковер. (пылесосом) .
Дочь
может гладить белье. (утюгом) .
Бабушка
достает продукты из. (холодильника) .
Когда
все дела сделаны, можно отдохнуть.
Посмотреть.
(телевизор)
Поговорить
по. (телефону) .
Как
можно назвать одним словом ваши ответы? (Электроприборы.)
-А
теперь пришла пора поиграть нам, детвора!
Игра
«Ток бежит по проводам»: Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на
веревке, говорят слова:
Ток
бежит по проводам,
Свет
несет в квартиру нам.
Чтоб
работали приборы,
Холодильник,
мониторы.
Кофемолки,
пылесос,
Ток энергию
принес.
Очень
помогает вам электричество, но и я к себе требует уважения: хочу, чтобы со мной
обращались, как положено. Я расскажу как это нужно правильно делать!
Если
сунешь пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может дёрнуть тебя за руку!
Он так сдачи даёт. Недаром говорят; «Меня током ударило». Особенно опасно, если
электричество повстречается с водой. Только прикоснёшься мокрой рукой к
выключателю – ток пробежит через воду и ударит тебя.
А
ещё меня нужно опасаться, если засунуть посторонний предмет в розетку или
включить в нее вилку с испорченным проводом, то может случиться пожар. А ещё
очень страшно, когда происходит замыкание, может вспыхнуть огонь. Ели вдруг вы
забыли выключить утюг или плитку они могут воспламениться. Нельзя одновременно
включать в розетку много электроприборов розетка может не выдержать и
воспламениться.Я могу быть как полезным так и опасным!
А
еще ребята меня надо экономить!
Ой, я
же совсем забыла, мне моя подружка лампочка передала для вас советы. Какие
важные советы даёт нам Лампочка?
Дети:
(ответы)
(Выставляются
2 совета в картинках: Уходя выключайте свет. Не выпускай тепло.)
Но
лампочки ребята бывают тоже разные. Есть- обычные, а есть- энергосберегающие.
Посмотрите перед вами две разные лампочки. Как вы думаете какая из них меньше
потребляет электроэнергии.
-
Сейчас вы узнаете о том, как изменился бы мир, если бы не стало лампочек.
Сейчас я прочитаю вам сказку о лампочке.
«Маленькая
Лампочка работала в дальней части городского сада. Каждый вечер она загоралась
и прогоняла Тьму с узенькой дорожки. Тьма злилась, но ничего не могла поделать,
а Лампочка только посмеивалась над ней.
Иногда
днем Лампочке не спалось, тогда она рассматривала прохожих, для которых работала.
Первое время, когда её только направили сюда, люди радовались: «Как здесь
теперь светло! », потом привыкли и перестали обращать внимание на Маленькую
Лампочку, но она не обижалась. Она понимала, что нужна и не ждала громких
признаний.
Лампочка
любила всех, для кого горела, и не догадывалась, какими несправедливыми бывают
люди. Однажды Старая Ворона объяснила ей, что надо опасаться мальчишек, потому
что они часто носят с собой рогатки, чтобы стрелять по воронам и лампочкам. С
тех пор она стала бояться, что её разобьют, и она больше не сможет бороться с
Тьмой. Вскоре Лампочке пришлось убедиться, что Ворона не обманывала – несколько
раз по вечерам Лампочку пугали пролетавшие мимо камни. Ей тогда казалось, что
это сама тьма хочет расправиться с ней. И однажды случилось то, чего лампочка
так опасалась: выпущенный из рогатки камень попал в неё. Обрадованная тьма
сразу же захватила тропинку.
А
следующей ночью там горела новая лампочка, предусмотрительно закрытая сеткой. У
неё не было возвышенных мыслей, как у её предшественницы, прожившей короткую,
но яркую жизнь. Вворачивая новую лампочку, монтер не говорил: «Ну вот, теперь
тут будет светлее»
-
Теперь вы поняли, какое огромное значение имеет лампочка в нашей жизни?
Дети:
(Да).
-
Без нее весь мир стал бы темным и мрачным. Чтобы наш мир освещало
электричество, мы должны относиться к нему бережно, экономно, быть
внимательными, вовремя выключать свет и электроприборы, чтобы не тратить зря
электроэнергию.
Свет
вы зря не жгите, меня вы берегите!
Список
литературы: \
1.
Кононова И.В «Сценарии по пожарной безопасности для дошкольников», Айрис
-Пресс, 2008, издание 2-е/3-е. 128с
2. интернет
ресурс https://www.youtube.com/watch?v=_fyXiOp7vxQ
(Видеоролик)
3.
интернет источник http://v-bezopasnosti.ru/publ/personalnaja_bezopasnost/ugrozy_personalnoj_bezopasnosti/pravila_polzovanija_ehlektropriborami/20-1-0-134