Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия "Эти летающие цветы - бабочки!" 2-3 класс

Конспект занятия "Эти летающие цветы - бабочки!" 2-3 класс

Скачать материал

 

Познавательная игра «Эти летающие цветы – бабочки

для младших школьников

 

                                 Автор: Фоменко Наталья Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ №30                                 

                                 г. Томска

Цели и задачи:

·         Познакомить учащихся с многообразием бабочек.

·         Научить выделять признаки сходства и различия у бабочек.

·         Прививать любовь и бережное отношение к родной природе.

Предмет: окружающий мир, экология

Класс: 2-3

Продолжительность занятия: 45 минут

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Эти летающие цветы - бабочки!», конверт №1 с разрезанным фото бабочки, конверт №2 – таблица с шифром, конверт №3 с названием и описанием внешнего вида бабочки, конверт №4 с текстом стихотворения, цветные листы, папка с мультифорами, титульный лист буклета «Эти летающие цветы - бабочки!», лист «Легенда о бабочках», лист «Рождение бабочки», лист «Поэты о бабочках», лист «Значение бабочек», лист «Охрана бабочек», клей – карандаш по количеству групп.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на познавательной игре, которая пройдёт в форме небольшого исследования.

II. Целевая установка

Тему этой игры вы узнаете, отгадав загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

(Бабочка)

(По щечку на экране появляется тема занятия)

- Вот и мы с вами сегодня познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими практически все уголки Томской области.

Поэт Майков писал:

«Долина вся в цветах,

Над этими цветами -

Рой пёстрых бабочек,

Цветов летучих рой!»

III. Работа по теме занятия

1) Легенда о появлении бабочек (по щелчку на экране появляются фото разных бабочек)

 Я хочу рассказать вам одну легенду о том, как появились бабочки: «Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех зелёных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежный лепесток. И..- о чудо!- цветок оторвался от стебля и полетел. Так по древне - греческой легенде появились бабочки.»

Итак, тема нашего мини-исследования так и звучит: «Эти летающие цветы- бабочки

 

2) Сообщение  об особенностях строения бабочек, связанные с их образом жизни и средой обитания. (на экране - строение бабочки и фото красивых бабочек)

Из всех насекомых бабочки пользуются большей известностью. Вряд ли найдётся на свете человек, который не восхищался бы ими. Бабочкинеобыкновенное и прекрасное творение природы. Они воплощают красоту и легкость. Бабочки принадлежат классу Насекомых. Предыдущее словоОтряд БабочекСледующее слово называют еще Предыдущее словоотрядомСледующее слово Чешуекрылых. Такое название появилось потому, что на крыльях Предыдущее словобабочекСледующее слово уложены небольшие чешуйки (видоизменённые волоски).

- У насекомых из Предыдущее словоотряда БабочекСледующее слово сложные глаза, одна пара усиков, на груди три пары ног и крылья. Как питаются бабочки, известно всем. Они высасывают сладкий нектар при помощи хоботка. Удивительно, но бабочки обладают запахом, часто даже сладким! Чешуйки на их крыльях могут источать аромат ванили, шоколада, земляники, герани и лимона.

- Крылья бабочек восхищают своей красотой и неповторимостью. Удивительно, как природа разнообразно окрасила этих насекомых, и создала настоящие шедевры на их крыльях! Форма крыльев бабочек также очень разнообразна. Но крылья бабочек, кроме основной задачи – полёта, выполняют и разные дополнительные функции. Нижние крылья у некоторых бабочек  –это средство защиты. Они помогают ей отпугивать врагов. На каждом из крылышек – по одному ярко окрашенному пятну в виде глаза. Манера полёта тоже своя у разных видов бабочек: одни во время полета совершают равномерно частые взмахи крыльями, а другие совершают великолепный парящий полёт.

- Сейчас я предлагаю вам ненадолго стать экологами-следопытами и показать свои знания и умения. А в завершении игры мы вместе с вами оформим красивый буклет «О бабочках». Разделитесь в группы по 3 человека с помощью цветных жетонов. Итак, начинаем наше исследование:

3) 1этап - «Собери портрет бабочки»

В конвертах №1 лежат разрезные карточки. Ваша задача – собрать из них портрет бабочки и наклеить на середину зелёного листа. 

- Молодцы! Все справились с первым заданием. И теперь можно перейти ко 2 этапу:

4) «Волшебному шифру»

Откройте конверт с №2. Перед вами таблица с шифром с помощью, которой вам надо отгадать название бабочки, изображение которой вы получили. В таблице каждой букве соответствует число, но определить это число можно, только если решить пример. После того как вы заполните третий столбик таблицы, вы сможете отгадать, как зовут бабочку. Приступаем к выполнению задания. (Дети работают в группах)

- Проверяем, что у вас получилось. Каждая группа внимательно смотрит на экран и называет свою бабочку. (По щечку на экране появляются фотографии 9 бабочек по порядку и их названия: махаон, аполлон, углокрыльница, крапивница, репейница, траурница,  боярышница, зорька, лимонница)

5) Физминутка

Давайте немного отдохнём. Я буду рассказывать детское стихотворение Эдуарда Успенского, и иллюстрировать его жестами, ваша же задача повторять за мной.

Этот странный дом без окон

У людей зовётся кокон.

Свив на ветке этот дом,

Дремлет гусеница в нём,

Спит без просыпа всю зиму,

А зима, промчалась мимо.

Март, апрель, капель, весна....

Просыпайся, Сонюшка!

Под весенним ярким солнышком

Гусенице не до сна,

Стала бабочкой она!

 

6) 3 этап - Рождение бабочки

- Продолжаем нашу игру-исследование. И сейчас я предлагаю вам посмотреть и послушать, как на самом деле на свет появляется бабочка. (По щелчку на экране появляется слайд «Рождение бабочки». Педагог комментирует)

- Благодаря развитому органу вкуса самка бабочки находит подходящее растение для будущих гусениц и откладывает яйца. У всех бабочек вкусовые рецепторы размещаются на «ногах», в других местах тела, в том числе и на хоботке.

Вылупившись из яйца, маленькая гусеница съедает его оболочку, которая очень питательная и начинает своё быстрое развитие.

Затем гусеница ищет подходящее место, чтобы окуклиться. С помощью шёлковой паутины, которую выделяют её паутинные железы, она плетёт подвеску на конце тела и «ремень безопасности» вокруг него.

Осенью гусеница линяет, и под старой кожей появляется новая кожа куколки, которая на воздухе затвердевает. Перед зимовкой большинство видов гусениц освобождаются от старой кожи, и получается кокон, в котором они зимуют.

Незадолго до выхода из кокона становятся заметными очертания бабочки: видны крылья, антенны «усики» и сегменты брюшка. Постепенно бабочка открывает кокон и отталкивается от него. После выхода её тело ещё очень мягкое и ей нужно подождать, чтобы оно отвердело и крылья высохли. Поэтому бабочка должна максимально распрямить крылья до их высыхания, в противном случае они могут оказаться короче нормальных.

После нескольких упражнений по открытию и закрытию крыльев в сидячем положении крылья полностью высыхают, и бабочка готова к своему первому полёту.

7) 4 этап - «Узнай по описанию». 

- А сейчас я хочу проверить, насколько вы внимательны. Ещё раз рассмотрите портреты своих бабочек  и попробуйте узнать их по описанию. (Поочерёдно зачитывается описание бабочек, участники, узнав свою, называют её. Затем по щечку на экране появляется фото угаданной бабочки и её название. (для проверки)

- Крупная дневная бабочка. Крылья угловатые: самцы лимонно-желтые. Самки зеленовато-белые; посередине каждого крыла  маленькое оранжево-желтое пятнышко. Гусеницы  зеленые с белой  продольной полосой на боках, питаются  листьями крушины. (Лимонница, или Крушинница)

- Крылья однотонно белые с черными жилками. По краям крыльев проходит тонкая черная линия. Чешуйчатый покров слабый, в результате чего крылья самок полупрозрачны. Питается на всех плодовых культурах, а также на дикорастущих кустарниках. (Боярышница)

- Эту бабочку назвали так потому, что у самцов верхушки передних крыльев ярко-оранжевые. У самки нет оранжевых пятен. Снизу задние крылья и у самки, и у самца с серо-зелёными полями по белому фону. Обитает на живых изгородях, в садах и на сырых лугах. (Зорька)

- Эту бабочку можно узнать по чёрно-жёлтой окраске и «хвостиками» на задних крыльях. Эта крупная бабочка не подпускает человека близко. Её гусеницы ядовиты и имеют яркую предупреждающую окраску. (Махаон)

- У этой бабочки «рваные крылья» напоминают сухие листья, на нижней стороне задних крыльев белое пятно в виде буквы  «С». Листовидные крылья обеспечивают этой бабочке хорошую маскировку. Обитает в светлых лесах, на живых изгородях и в садах. (Углокрыльница)

- Белые или желтоватые бабочки с черным рисунком и глазчатым пятном с красной точкой в центре. Большинство этих бабочек живут в горах, но могут встречаться и на лугах в Томской области. Гусеницы питаются в основном растениями семейства Толстянковые. (Аполлон)

- Внешний край крыльев у этой бабочки зубчатый, каждое крыло с одним резким выступом. Крылья сверху кирпично-красные с рядом крупных черных пятен у края разделённых жёлтыми промежутками. У вершины переднего крыла небольшое белое пятно. По внешнему краю крыльев расположен ряд голубых пятен полулунной формы. Питается бабочка на крапиве, хмеле, конопле. (Крапивница)

- Цвет бабочки сверху светло-кирпично-красный с чёрными пятнами и белыми пятнами на конце передних крыльев. Нижняя сторона задних крыльев с тёмными и светлыми разводами. (Репейница)

- Окраска крыльев у этой бабочки тёмно-коричневая или вишнёво-коричневая. Крылья с широкой светло-жёлтой каймой и рядом синих или голубых пятен перед ней. На переднем крае крыльев по два крупных желтовато-белых пятна. Бабочка осторожна,  держится в кронах берез, где развиваются ее гусеницы, и не часто опускается на землю. (Траурница)

- Теперь пришло время каждой группе открыть конверты с №3 и полученное название и описание бабочки наклеить под её изображение на зелёный лист.

 

8) 5 этап нашего исследования «Поэтический». Очень много стихотворений посвящено красавицам – бабочкам. Сейчас мы послушаем, что поэты пишут о бабочках. (Несколько человек, заранее подготовленных, читают стихи о бабочках) А теперь мы предлагаем вам ненадолго вообразить себя поэтами и попробовать составить стихотворение. В конверте №4 возьмите текст и вместо пропусков вставьте нужные слова. Приступаем к выполнению задания.

Задание в конверте №4

«Составить стихотворение».

Для чего природе (.........) нужны?

Мы сейчас об этом вам сказать должны.

(.........) они служат птицам и зверькам

Ящерицам, земноводным, даже паукам.

Также могут бабочки (.........)

Чтоб потом образовались из цветков плоды,

А для человечества много лет подряд

Шелковые нити поставляет (.........).

Бабочки природы нашей (.........)        

В них любовь и сказка, счастье и мечта,

Пусть живут и радуют бабочки наш взор,

Пусть наполнится их светом весь (....................).

(Слова для справок: красота, пищей, земной простор, шелкопряд, опылять цветы, бабочки).

- Итак, послушаем, что у вас получилось. (Ребята зачитывают получившиеся стихотворения)

-  А теперь давайте, ещё раз хором прочитаем это стихотворение, глядя на экран. (По щелчку на экране появляется текст стихотворения)

- Какое же значение в природе имеют бабочки?

·         служат кормом для других животных

·         опыляют цветы

·         поставляют шёлковые нити

·         радуют нас своей красотой

9) 6 этап - Охрана бабочек

- Что мы с вами можем сделать для охраны бабочек? (По щелчку на экране появляются Правила друзей природы)

·         не ловить бабочек;

·         не рвать цветы, т.к. бабочки питаются их нектаром;

·         беречь редких бабочек;

·         беречь дом бабочек – это леса и луга.

 

10) 7 этап – завершающий. Оформление буклета «Эти летающие цветы – бабочки!»

- На память о нашем небольшом исследовании я предлагаю вам составить буклет «Эти летающие цветы - бабочки, используя тот материал, который у вас получился. (Ребята составляют буклет по следующему плану:

1. Титульный лист – готовится учителем

2. Легенда о бабочках - готовится учителем

3. Рождение бабочки – готовится учителем

4. Портреты бабочек и их описание – составляют на занятии ученики

5. Поэты о бабочках – дети готовят заранее стихи о бабочках и оформляют на листах

6. Значение бабочек – составляют на занятии ученики

7. Охрана бабочек – составляют на занятии ученики.)

(Во время оформления буклета звучит песня-клип «Оглянись вокруг»)

IV. Итог занятия

- Благодарю всех за работу и каждому участнику-следопыту дарю наклейку в виде бабочки. А на память о нашей встрече у нас в классе останется буклет «Эти летающие цветы – бабочки!», который вы можете дополнять интересными фактами, фотографиями, стихами об этих удивительных созданиях. До новых встреч!

 

 

Список использованной литературы

1. Зубкова Т.Н. Природоведение для всех. – М.: Сфера, 2001.

2. Бабенко А.С. Насекомые Томской области. – Томск: Изд-во «Печатная мануфактура», 2010. – 80 с.

2. Степанова О.А., Рыдзе О.А. Дидактические игры на уроках в начальной школе.    –                                           М.: Сфера, 2005.

                           3. Фото бабочек.

4. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология /Сост. С. Т. Исмаилова. - 3-е изд. перераб. и    доп. -М. : Аванта +, 1996.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Эти летающие цветы - бабочки!" 2-3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 2498
    • DOCX 74.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Наталья Владимировна
    Фоменко Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24991
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека