Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Этот загадочный космос"

Конспект занятия "Этот загадочный космос"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №48 «Росток»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста от 5 до 6 лет

Тема: «Этот загадочный космос»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Воспитатель:

                                                                                           Черноусова Наталья 

                                                                                            Владимировна

 

 

 

 

 

 

Сургут, 2016

 

 

 

 

Цель: углубление знаний детей о космосе.

Задачи НОД:

Образовательная область «Познавательное развитие» 

ü Закреплять элементарные представления детей о космосе, планетах Солнечной системы.

ü Развивать умение пользоваться схемами в процессе деятельности,   способность к принятию самостоятельного решения.

ü  Воспитывать умение работать в команде, согласовывать свои действия с действиями сверстников.

Задачи интегрируемых образовательных областей.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

ü Воспитывать внимательное отношение друг к другу,  взаимопомощь, дружеские отношения.

Образовательная область «Речевое развитие»

ü Формировать умение вступать в диалог с взрослым и сверстниками, давать полный развёрнутый ответ на вопросы,  расширять словарный запас.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

ü  Формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.

Образовательная область «Физическое развитие»

ü Способствовать развитию координации движения, ориентировке в пространстве.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: созвездия, Вселенная, Солнечная система, название планет.  

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, трудовая, игровая.

Формы организации  детей: проблемная ситуация, беседа, исследовательская  деятельность.

 Используемые методы и приемы обучения: проблемно – диалогический, игровой, словесный, творческий, наглядный, практический.

Материал к НОД:  

·                 Схема звёздного неба, формат А-3;

·                 звёзды из цветной бумаги на липучках;

·                 карточки с загадками;

·                 различный конструктор;

·                 заготовки из разных  материалов для изготовления объемного панно;

·                 письма, раскраски и мелки;

 

Предварительная работа:

·                 - Цикл занятий в рамках проектной деятельности «Этот загадочный Космос».

·                 беседа о первых собаках полетевших в космос «Белка и Стрелка»

·                 - беседы о космосе (о галактиках, звездах, планетах, космонавтах)

·                 -Чтение произведений о космосе

·                 -Изготовление модели Солнечной системы

·                 -Работа с родителями (изготовление поделок на тему «Мой звездолёт»

·                 -Заучивание стихотворения « Мы летим к другим планетам»

·                 -Заучивание считалочки  «По порядку все планеты…»

 

Прогнозируемый результат: осведомленность детей о космосе, о   планетах солнечной системы,  планете Земля; способность рассказывать о космосе. Сформируется чувство гордости к профессии космонавта; заинтересованность и потребность в дальнейшем узнавании космических тайн.

Оборудование и материалы:

·                 Схема звёздного неба, формат А-3

·                 Звёзды из цветной бумаги, шкатулка

·                 Карточки с заданиями

·                 Различный конструктор

·                 Заготовки из разных  материалов для изготовления объемной работы

·                 Видео с персонажами, раскраски и мелки.

Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)

В группу входят дети, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам интересную историю, слушайте внимательно.

В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появиться следующей ночью. И там, где днем сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая периодически меняла свою форму.      Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячелетия и на многие вопросы люди нашли ответы. В наше время, люди летают в космос к звездам и любуются их красотой. Скажите, пожалуйста, вы хотели бы полететь в космос и своими глазами посмотреть на загадочный мир космоса?

Дети: Да, хотим полететь в космос и увидеть все своими глазами.

Воспитатель: Тогда, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный космос. Во время путешествия вы будете выполнить задания. Сопровождать и помогать в путешествии нам будут собачки Белка и Стрелка.

Воспитатель: Вы знаете, кто такие Белка и Стрелка?

Дети: Это были собаки, которые первыми побывали в космосе.

Воспитатель: Молодцы ребята! Я вчера вечером, я получила от них письмо. Они узнали, что дети из группы «Маргаритка», интересуются космосом, и очень сильно хотят полететь с нами. Белка и Стрелка хотят помочь и научить нас всему, что знают сами. Для этого нам нужно стать учениками их  школы космических наук, после ее окончания, нам выдадут грамоты. Благодаря этим грамотам, мы сможем отправиться в интересное и таинственное путешествие по космическим просторам.

Воспитатель: Ну что, станем их учениками?

Дети: Да, мы хотим стать настоящими космонавтами.

Воспитатель: Ребята, вместе с письмом, мне на почту пришло видео сообщение, где Белка и Стрелка будут вам сообщать различные задания и упражнения (в кадре Белка и Стрелка из мульт нарезок, с детским озвучиванием).

Воспитатель: Вы готовы?

Дети: ДА!

Воспитатель: Тогда приступим к обучению! Включаю первое видео задание (Изображение выводится на экран интерактивной доски).

Белка и Стрелка: Ребята, для начала, мы хотим проверить Ваши знания, предлагаем разгадать космический ребус. За каждое, выполненное вами задание, вы будете получать звезды, приступим разгадыванию ребуса  (на экране появляется таблица с шифром).

Воспитатель:  посмотрите, вам предлагаются карточки с зашифрованными словами по теме “Космос”. Обратите внимание на экран, в таблице под каждым изображением стоит буква. В ваших таблицах тоже есть изображение, но нижняя часть таблицы пуста, ее надо заполнить буквами. Смотрите на экран, ищите в таблице нужное вам изображение и перерисовывайте к себе на лист ту букву, которую увидите под изображением (зашифрованные слова: Луна, ракета, Солнце, звезды).  Постарайтесь все сделать правильно и тогда вы получите самые настоящие космические звездочки (дети выполняют задания, после окончания работы, я включаю продолжение слайда).

Белка и Стрелка: Вы, ребята молодцы, справились с заданием и получаете честно заработанные звезды. С вашими знаниями о космосе вы не потеряетесь во время путешествия, подскажи, а как же попасть в удивительный мир звезд? Конечно, при помощи ракеты, но ее вы должны будете построить самостоятельно  по нарисованным схемам (Ставлю запись на паузу).  

Воспитатель: Ребята, вам нужно стать настоящими конструкторами инженерами и разработать новые космические корабли и ракеты для путешествия в космические дали. Посмотрите, перед вами лежат листы с изображением пронумерованных точек, чтобы получить изображение их нужно соединить линиями по порядку начиная с цифры 1, затем 2 и т.д. После того, как вы соедините все точки, сможете посмотреть, какой космический аппарат вы будете строить (дети выполняют задания, после окончания работы, я включаю продолжение слайда).

Белка и Стрелка: Мы довольны вашими результатами, за такую хорошую работы, вы снова получаете звездочки. Следующее  задание, вам нужно будет составить карту солнечной системы, следуя нашим указаниям. Для чего нужна карта? Верно, для того чтобы, вы смогли вернуться туда, от куда прибыли. Желаем удачи (Ставлю запись на паузу)!

Воспитатель: Перед вами лежит карта, только она не правильная. На ней, все планеты перепутались и теперь стоят не на своих местах. Чтобы мы в космосе не заблудились и смогли вернуться домой, нам надо вернуть планеты на свои места и пронумеровать их.  В карточках написаны задания, выполняя их, мы сможем исправить все ошибки и составить правильную карту (Я читаю задания, дети на карте ищут  нужную планету и согласно  условиям возвращают планету на место).

Белка и Стрелка: Дорогие ребята, вы нас обрадовали своими способностями! Благодаря вашей смекалке, мы смогли выполнить задание и пополнили копилку новыми звездочками. Ребята, космонавт должен быть сильным, ловким и выносливым, должен правильно питаться и соблюдать режим дня. Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, они занимаются специальными упражнениями. Чтобы стать настоящими космонавтами, вы должны выполнить предложенные упражнения. Вы справитесь? (Конечно, мы сильные и выносливые). Вот сейчас мы и проверим, желаем удачи (Ставлю запись на паузу)!

Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашим учителям, какие мы ловкие и выносливые.

Физкультминутка.

Мы идём на космодром (ходьба)

И посмотрим мы кругом (повороты туловища)

Видим белую ракету (поднести руку к бровям)

Высотой с огромный дом (руки поднять вверх)

Вышел из неё пилот (ходьба)

Посмотрел на звездолёт (поднести руку к бровям)

И сказал: «Привет ребята!  (помахать рукой влево, вправо)

Вот и смена нам растёт! »

Вы скорее подрастайте (руки вверх, подняться на носках)

Тренируйтесь, закаляйтесь (руки в стороны, к плечам)

Космонавтов наш отряд

Будет вас увидеть рад.

Белка и Стрелка: Дорогие ребята, вы нам доказали, что являетесь сильными, ловкими, выносливыми и конечно получаете звездочки. Следующее задание, вы должны научиться пропитывать расстояния от планет до Солнца и обратно для того, чтобы полет не  был долгим и тяжелым, после выполнения задание вы получите свою звезду (Ставлю запись на паузу)!

Воспитатель: Для того, чтобы нам в полете хватило топлива, мы должны знать точное расстояния от Солнца, до Земли. Для расчета расстояния мы будем использовать условные мерки. Одна мерка равняется 1 литру топлива. На полочке перед вами лежать нужные для измерения и расчетов материалы, рассмотрите их внимательно. Дети выполняют задание.

Белка и Стрелка: Вы хорошо потрудились, смогли верно рассчитать расстояния при помощи условной мерки, ваша копилка пополнилась новыми звездочками. Вы заслужили право оправиться в космос и посмотреть на нашу планету со стороны. Ждем вашего возвращения на Землю для продолжения нашего обучения. Желаем вам приятного полета, (Ставлю запись на паузу)!

Воспитатель: Какое хорошее предложение! Вы хотите полететь в космос и посмотреть на нашу планету со стороны?

Дети: Да, мы очень сильно хотим полететь в космос и посмотреть как там красиво.

Воспитатель: Тогда устройтесь на своих местах поудобней, закройте глаза и расслабьтесь, слушайте меня, не открывая глаз (Я включаю музыкальную композицию «Космическая симфония»).  Заиграла музыка, я начала говорить.

Воспитатель: Представьте, что вы летите в волшебный мир в своей ракете, где вас окружают мерцающие звезды, удивительной красоты космические пейзажи и там в дали вы видите очень красивую, голубую планету, нашу планету, которая называется «Земля», вы подлетаете к ней и любуетесь на светящийся шар, вы отстегиваете ремень безопасности, что бы встать и посмотреть в иллюминатор на удивительный вид и замечаете, что стали легкими и можете как перышки легко перемещаться по ракете. Теперь откройте глазки и  под музыку походите в замедленном темпе по ковру имитируя полет в невесомости (дети имитируют движения полета).  Замечательно, теперь летите на ваши места, присаживайтесь и направляем нашу ракету в сторону нашей планеты, мы возвращаемся домой!

Воспитатель:  Вот мы и вернулись, что больше всего вам понравилось в путешествии?

Дети: понравился полет в невесомости, мерцающие звезды и наша планета.

Воспитатель: Замечательно, теперь пришло время спросить у наших Белки и Стрелки, что еще интересного они нам приготовили (дети одобрительно кивают и улыбаются)

Белка и Стрелка: Как хорошо, что вы вернулись! У нас для вас еще есть одно очень важное задание, вам нужно будет при помощи художественных принадлежностей,  изобразить нашу планету на листе бумаги. Вы легко справитесь, так как  побывали в космосе и видели «Землю» со стороны. На адрес вашего садика, мы выслали посылку, в ней вы найдете все необходимое для следующего задания. Желаем удачи (Ставлю запись на паузу)! Стук в дверь. Я прошу Олю открыть дверь и посмотреть, кто там стучит. За дверью ни кого не оказалось, но на полу стояла посылка. Оля взяла ее и принесла мне.

Воспитатель: Большое спасибо тебе Оля, присаживайся на свое место. Ребята, давайте откроем посылку и посмотрим, что в ней лежит.

Дети: Давайте откроем. Нам очень любопытно посмотреть что там лежит! Открываем посылку.

Воспитатель: Что там лежит?

Дети: Пластилин, трафареты, камешки, крупы, блестки, стеки…

Воспитатель: На ваших столах лежат плотные листы бумаги, материал из посылки  с помощью трафаретов,  камешков и бросового материала создайте изображения нашей планеты «Земля» (пластилинография), после окончания работы, вы сможете забрать свои творения домой.

Воспитатель: Мои маленькие исследователи, вы все хорошо потрудились и благодаря вашим стараниям сделали великолепные работы (включаю запись).

Белка и Стрелка: Друзья, спешим вам сообщить приятную новость, вы прошли обучение в нашей школе «Космических наук» и заслужили дипломы. Поздравляем, теперь вы космонавты и можете самостоятельно путешествовать по сказочным мирам в космических просторах. Спасибо вам, до новых встреч. До свидания. Дети прощаются с героями.

Воспитатель:  Ребята, расскажите, пожалуйста, чем вы сегодня занимались?

что больше всего понравилось и запомнилось? (ответы детей)

 Воспитатель: Ой! Друзья мои, посмотрите, в нашей шкатулке накопилось  много звездочек, все они очень красивые. Как м смогли получить столько звездочек?

Дети: Мы их заработали, своим умом, ловкостью, творчеством и дружелюбию.

Воспитатель: Правильно. Теперь я вам предлагаю взять по одной звездочке и подарить тому, кого хотите порадовать. Отдавая звезду, говорите комплименты и дарите улыбку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Этот загадочный космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
