МБДОУ – детский сад №2 «Сказка»
г. Шагонар
Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений
для детей 6-7 лет

Выполнила:
воспитатель
Сандый А.М.
Тема: «Гуси-лебеди»
Цель: 1.Упражнять в построении отрезка числовой
прямой от 0 до 9, в поиске на цифровых карточках пропущенных чисел. Обобщать
знания детей о составе чисел на примере палочек Кюизенера.
2. Развивать умение
ориентироваться на листе бумаги. Закреплять знания о геометрических фигурах,
умения изображать их на листе бумаге. Учить правильно использовать названия
частей суток и временных представлений (раньше, потом, позже). Развивать речь,
мышление, внимание.
3. Воспитывать
желание помогать людям в трудную минуту. Воспитывать усидчивость, желание
доводить начатое до конца.
Оборудование: Изображение речки, яблони, печки. Цветные
полоски Кюизенера- «мостики». Вырезанные из картона яблоки с написанными на них
цифрами от 0 до9. Наборное полотно. Корзина с яблоками. Вырезанные из картона
цифры на тарелке, чистый лист белой бумаги, простой карандаш на каждого
ребенка.
Предварительная
работа: Чтение сказки
«Гуси-лебеди», использование дидактических игр «Цветные числа» (палочки
Кюизенера), на закрепление знаний о частях суток, разучивание текста разминки.
Индивидуальная
работа с Кежиком в умении
строить числовой ряд от0 до 9, с Ксюшей в ориентировки на листе бумаги.
Методы и приемы: Игровой метод, показ, объяснение.
Словарная работа: активизировать в употреблении речи склонения
существительных.
Ход занятия
Дети, я приглашаю вас в сказочное путешествие по
сказке. Садитесь поудобнее.(дети садятся за столы). Итак, мы отправляемся в
сказку, а какую вы узнаете, отгадав загадку.
«Налетели злы гуси
Утащили братца в лес
В лес к бабусе
В лес к Ягусе
В страшный и дремучий лес»
В какую же сказку мы отправимся (Гуси-лебеди)
В пути мы будем выполнять математические задания, чтобы
помочь сказочным героям. .О чем же говорится в сказке?
(Жили-были муж с женой, и была у них дочка и маленький
сынок. Уехали родители по делам, девочка заигралась с подружками и забыла за
братцем присмотреть. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на
крыльях. Бросилась девочка их догонять. Долго бегала по лесу и вдруг увидела
избушку на курьих ножках. )В избушке спит Баба-яга, а братец на лавочке играет
с золотыми яблочками. Подбежала девочка, схватила мальчика да бегом домой, а
гуси-лебеди за ней в погоню.
Встретилась детям на пути
молочная речка - кисельные берега.
(выкладываю изображение речки на панно)
- Перекиньте
мостик, по которому можно пройти, - сказала речка, - тогда и помогу.
Поможем девочке, выполним задания речки.
А строить мы будем с помощью цветных полосок, которые
обозначают разные числа. Вы с ними уже знакомы. Мы будем строить из них мостик,
а его длина равна числу 3. Нужно сначала выбрать нужную дощечку и
примерить, чтобы хватило от одного берега до другого. Затем из более мелких
полосок построить следующие дощечки, чтобы каждая из них была такой же длины,
как и первая. (вызываю одного ребенка к доске)
( остальные дети выполняют задание на столах)
-Дети, как по-другому мы с вами называем цветные
полоски?
-Почему выбрала голубую полоску? (розовая и белая)
-Из каких чисел можно получить 3? (1и 1 и 1, 2и 1, 1 и
2)
- Построили дети мостик, перешли на другой берег.
(отложите в сторону листочки и сложите полоски на
тарелочки)
А речка попросила ответить на вопросы.
Игра «Закончи предложение»
-Спим мы ночью, а делаем зарядку …(утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем…(днем)
- Обедаем мы днем, а ужинаем …(вечером)
-Ужинаем мы вечером, а спим .. (ночью)
Солнце спит днем, а луна ..(ночью)
-Молодцы. все мои задания выполнили, - сказала речка и
спрятала детей под бережок. Гуси-лебеди пролетели мимо. Бегут дети дальше, а
гуси – лебеди опять их нагоняют. Видят дети – яблоня стоит. (выкладываю изображение
яблони на панно)
- Яблоня- матушка, спрячь нас! – попросила девочка.
- Выполните мои задания, тогда и спрячу, - сказала
яблоня. – Висели мои яблоки на ветках, каждое на своем месте. Но подул сильный
ветер, и несколько яблок упало. Верните их на место.
Игра «Пропущенные числа»
(На наборном полотне выложен неполный числовой ряд из
картонных яблок с написанными на них цифрами. Несколько яблок из этого ряда
лежат около полотна. Дети поочередно выкладывают их на пропущенные места)
Разминка
(дети выходят на ковер и выполняют движения,
соответствующие словам воспитателя)
Яблонька, яблонька выросла в лесу
(ходят по кругу)
К яблоньке, к яблоньке в гости я приду.
(подходят к центру круга и обратно)
Ветерок качает веточки ее,
(поднимают руки вверх, покачивают ими.)
А листочки шепчут: «Как нам хорошо!»
(перебирают пальцами.)
Наберем мы яблочек, угостим друзей,
(опускают руки, приседают.)
Громко, громко скажем мы «Спасибо» ей!
(наклоняются вперед)
-Яблонька хочет предложить еще два задания. Сядьте за столы. Одно задание такое.
На тарелках лежат цифры. Разложите их от 0 до 9.
-А сейчас Кежик громко нам посчитает вслух по порядку,
а остальные дети будут проверять у себя на столах.
(дети выполняют)
- Еще одно задание.
Математический диктант
- Дети,
когда я вам скажу задание, вы должны внимательно послушать, показать цифру и
объяснить свой выбор. Н/Р «Это цифра 3, потому что у треугольника три угла».
- Покажите цифру, которая подскажет, сколь углов у
круга. 0
- Покажите цифру, которая подскажет, сколько пальцев
на руке. 5
- Покажите цифру, которая подскажет сколько у
квадратов углов. 4
- Покажите цифру, которая подскажет, сколько солнц на
небе. 1
(если дети затрудняются – показываю им соответствующую
фигуру)
- Сложите аккуратно карточки в конвертики.
- Молодцы! Выполнили все мои задания, - сказала
яблонька. – Спрячу я вас.
Заслонила яблоня детей ветками, гуси-лебеди мимо и
пролетели. Побежала девочка с братцем дальше. Но снова гуси-лебеди их нагоняют.
Видят дети – стоит у дороги печка. (выкладываю изображение печки на
панно)
- Матушка – печка спрячь нас!- попросила девочка.
- Выполните мои задания, сказала печка, тогда помогу.
Настряпала я пирогов разных, а на листе разложить не могу. Не знаю, где у
листа верх и низ, где левая сторона и правая.
Геометрический диктант
(перед каждым ребенком чистый лист бумаги)
- В правом верхнем углу нарисуйте квадрат.
- В правом нижнем углу нарисуйте круг.
- В левом верхнем углу нарисуйте прямоугольник.
- В левом нижнем углу нарисуйте треугольник
-В середине овал.
- Ксюша, расскажи нам, что ты нарисовала и где
нарисовала.
Посмотрите, дети, на мой рисунок и сравните его со
своим.
Остальные дети проверяйте свои задания.
- Печка спрятала сестрицу и братца. Гуси-лебеди
покружили, покричали, да и улетели ни с чем. Дети благополучно добрались до
дому. А тут и родители приехали.
Как называется сказка, по которой мы сегодня
путешествовали? Как мы помогали девочке проходить препятствия на ее пути?
За то, что вы все задания выполнили и помогли
сказочным персонажам, яблонька приготовила вам в подарок полную корзину яблок.
На этом наше путешествие в сказку закончилось, а вместе с ним и наше занятие.