Конспект занятия «Хороша ложка, да к семейному
обеду»
Цель: прививать интерес к процессу открытия
новых знаний об истории ложек.
Задачи:
-расширить знания детей о народных традициях,
познакомить с предметами быта наших предков;
-воспитывать чувство любви и гордости к
Родине;
-активизировать познавательную деятельность
детей, познакомить со способом изготовления и росписи деревянных ложек;
- активизировать словарь ( «ложкарь»,
«трапеза»)
-закреплять умение разгадывать загадки;
-закрепить умение раскрашивать и украшать
узорами ложки;
-закрепить умение составлять описательный
рассказ опираясь на жизненный опыт.
Предварительная работа: в группе силами
родителей и детей был организован мини-музей «Ложки». В мини – музее представлены
ложки из разных материалов, разной формы и величины .
Ход занятия
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Марфушенька
пришла я к вам из далекой деревни. Принесла вам загадку
По моей тарелке
Лодочка плывет
Лодочку с едою
Отправляю в рот(Ложка)
-Я дочь известного мастера Семена Ложкаря. Знаете
кто такой ложкарь?Это такая профессия.Человек этой профессии вырезал из куска
дерева ложки.(видео создания деревянной ложки)
-Дальше ложку пропитывали маслом, чтоб она
дольше служила своему хозяину и расписывали.
-Такими ложками ели наши предки. Каждый день
была традиция всей семье собираться за трапезой(завтрак, обед или ужин) .Каждый
брал свою ложку и все вместе начинали есть. После трапезы ложки мыли и хранили
на полках или носили с собой на ремне. Ложка в древности была символом того
члена семьи кому она принадлежит. Ложки украшали резьбой и рисунками.
-Я предлагаю и вам раскрасить и украсить
ложки. .(раскрасить ложки, именные ложки)
- Какие разные у нас получились ложки устроим
выставку(опросить для какого члена семьи предназначена ложка)
-Чем они отличаются мои деревянные ложки?(размером(большая
ложка, средняя ложка и маленькая ложка), по цвету и узору)
-Как назвать можно ласково ложку?(Ложечка)
- А чем они похожи?(материалом- они из дерева)
-А вы знаете что ложки могут не только нас с
вами накормить, но и развеселить?(танец по показу с ложками)
-Мы в своей деревне едим только деревянными
ложками, а вы какими едите?(железными)
-Какие еще бывают ложки из чего? А покажите
мне какими вы ложками пользуйтесь каждый день?(Дети показывают музей ложки,
несколько человек рассказывают истории про своих родственников и их ложки)
-Пора прощаться друзья. Мне с вами было очень
интересно! А вам было интересно? Что вы узнали нового?
(ответы детей)