Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииКонспект занятия и презентация на тему "Ярослав Мудрый - основатель первой библиотеки Древней Руси"

Конспект занятия и презентация на тему "Ярослав Мудрый - основатель первой библиотеки Древней Руси"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия на тему Ярослав Мудрый- основатель первой библиотеки Древней Руси.docx

КОНСПЕКТ

проведения занятия на тему:

 

«Ярослав Мудрый – основатель первой библиотеки Древней Руси»

(1073г.)

Совсем недалеко от входа в Софийский собор города Киева в тени могучих каштанов стоит гранитная памятная стела. Каждый посетитель древнего храма может увидеть на ней рельефное изображение князя Ярослава Мудрого и прочитать слова из «Повести временных лет»: «В лето 6545. Сей же Ярослав, сын Володимер, насея книжными словесы сердца верных людей. Велика бо польза бывает человеку от учения книжного». В 6545 году (1037 год  по современному календарю) и была создана первая библиотека на Руси.

 Библиотека была основана великим князем Ярославом Мудрым в 1037 году в качестве книгохранилища в Софийском соборе Киева. Собор, который в те времена был кафедрой киевского митрополита, был центром духовной и культурной жизни государства. Именно при соборе была открыта первая школа, созданы мастерские переводчиков и переписчиков книг. Не случайно он стал местом основания первой библиотеки.  

Князь создал библиотеку за семнадцать лет до собственной смерти. Он практически создает, но не собирает, потому что каждая книга вначале переводилась с греческого, болгарского и других языков, и только лишь после этого вручную копировалась и переплеталась.

Ярослав был настоящим полиглотом, и поэтому историки уверены, что он тоже мог принимать активное участие в этой кропотливой и тяжелой работе. Каждая рукописная книга была единственным экземпляром, была особа и неповторима, была настоящим шедевром! Тексты писали на дорогом и редком пергаменте, который выделывался из кожи телят или молодых овец. Для написания книги среднего размера требовалось почти стадо телят! Обложки были сделаны из сафьяновой кожи и украшенные золотом, серебром с вставками из бриллиантов, изумрудов и жемчуга.

По своему содержанию большинство книг первой библиотеки носило церковный характер, но наряду с богослужебными книгами и «Житиями святых» переводились и сочинения энциклопедического характера - «Изборники», «Шестидневы», «Физиологи», в  которых содержались сведения по философии, географии, астрономии, истории.  Именно они послужили основой для превращения Киева  в центр летописания, средоточие передовой мысли Руси XI столетия.

Здесь был составлен первый древнерусский летописный свод 1037-1039 годов, написано и провозглашено знаменитое «Слово о законе и благодати» митрополита Киевского Илариона, разработаны основы первого сборника законов Древнерусского государства - «Русская правда», созданы «Изборник Святослава», «Послание к Фоме пресвитеру Смоленскому» и многие другие произведения. В деле просвещения Руси книгописчая мастерская и библиотека сыграли не меньшую роль, чем сам кафедральный Софийский собор в распространении и утверждении христианства.

Книги, вышедшие из стен этого храма, послужили основой для появления новых библиотек. Некоторые книги из библиотеки своего отца увезла во Францию в 1048 году как приданое младшая дочь Ярослава Мудрого - Анна Ярославна. Став женой французского короля Генриха І, она, соответственно, стала королевой Франции. Одна из привезенных нею книга, рукописное Евангелие, была награждена легендарной судьбы. Книга стала знаменитой под названием - Реймское Евангелие, и все французские короли, до Людовика XIV, за семь веков, вступая на королевский престол, присягали именно на этой древней книге из библиотеки Ярослава мудрого.

Пожалуй, еще одна часть книг была передана в качестве приданого других дочерей Ярослава, которые также стали женами представителей правящих династий Древней Европы: Анастасия - за короля Венгрии Андрея І, Элизабет – короля Норвегии Гарольда ІІІ. Но основная часть библиотеки, созданная Великим Князем даже после его смерти в 1054 году, вне всякого сомнения, находилась в Киеве.    

В 1240 году после продолжительной осады город был занят войсками хана Батыя, а в последствии разрушен и сожжен практически до основания. С тех пор библиотека потерялась из поля зрения историков.

Вот уже на протяжении семи веков исследователи пытаются найти ее следы, но безрезультатно.  

Прошло более 980 лет с тех пор как Ярославом  Мудрым при Софийском соборе в Киеве была основана первая библиотека Древней Руси. Эта особая дата не только для России но и для всех славянских государств, по решению ЮНЕСКО, отмечается во всем мире как одна из самых значительных. Это дань нашего уважения легендарному русскому историческому деятелю и его славному деянию, дань уважения первым хранителям бесценных сокровищ на земле, каковыми являются знания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия и презентация на тему "Ярослав Мудрый - основатель первой библиотеки Древней Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация на тему Ярослав Мудрый - основатель первой библиотеки Древней Руси.ppt

Скачать материал "Конспект занятия и презентация на тему "Ярослав Мудрый - основатель первой библиотеки Древней Руси""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ярослав Мудрый – основатель первой библиотеки
 Древней  Руси

    1 слайд

    Ярослав Мудрый – основатель первой библиотеки
    Древней Руси

  •  Город Киев. Софийский собор.

    2 слайд

    Город Киев. Софийский собор.

  • В «Повести временных лет» сохранились строки о создании первой библиотеки на...

    3 слайд

    В «Повести временных лет» сохранились строки о создании первой библиотеки на Руси при Ярославе Мудром.

    В стенах Софии Киевской создано знаменитое «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, разработаны основы первого сборника законов Киевской Руси «Русская правда».

  • В лето 1037 «заложил Ярослав город великий, у того же града Золотые ворота; ...

    4 слайд

    В лето 1037 «заложил Ярослав город великий, у того же града Золотые ворота;  заложил и церковь Святой Софии  и книги любил, читая их часто и ночью и днем. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И написали они книг множество, ими же поучаются верующие люди. Ярослав же, книги многие написав,  «положил в церкви Святой Софии, которую создал сам».

  • 5 слайд

  • Памятный знак в честь библиотеки Ярослава МудрогоНа Софийском подворье, недал...

    6 слайд

    Памятный знак в честь библиотеки Ярослава Мудрого
    На Софийском подворье, недалеко от входа в собор, поставлен в 1969 году символический камень (скульптор Иван Кавалеридзе).
    На камне помещен портрет Ярослава и летописный текст:
    «В лето 6545 (по современному летосчислению 1037). Сей же Ярослав, сын Володимер, насея книжными словесы сердца верных людей. Велика бо польза бывает человеку от учения книжного».

  • Библиотека была основана великим князем Ярославом Мудрым в 1037 году в качест...

    7 слайд

    Библиотека была основана великим князем Ярославом Мудрым в 1037 году в качестве книгохранилища в Софийском соборе Киева. Собор, который в те времена был кафедрой киевского митрополита, был центром духовной и культурной жизни государства. Именно при соборе была открыта первая школа, созданы мастерские переводчиков и переписчиков книг. Не случайно он стал местом основания первой библиотеки.  

  • Каждая рукописная книга была единственным экземпляром, была особа и неповтори...

    8 слайд

    Каждая рукописная книга была единственным экземпляром, была особа и неповторима, была настоящим шедевром! Тексты писали на дорогом и редком пергаменте, который выделывался из кожи телят или молодых овец.

  • По своему содержанию большинство книг первой библиотеки носило церковный хара...

    9 слайд

    По своему содержанию большинство книг первой библиотеки носило церковный характер, но наряду с богослужебными книгами и «Житиями святых» переводились и сочинения энциклопедического характера.

  • Книги, вышедшие из стен этого храма, послужили основой для появления новых би...

    10 слайд

    Книги, вышедшие из стен этого храма, послужили основой для появления новых библиотек. Некоторые книги из библиотеки своего отца увезла во Францию в 1048 году как приданое младшая дочь Ярослава Мудрого - Анна Ярославна. Став женой французского короля Генриха І, она, соответственно, стала королевой Франции. Одна из привезенных нею книга стала знаменитой под названием - Реймское Евангелие, и все французские короли, до Людовика XIV, за семь веков, вступая на королевский престол, присягали именно на этой древней книге из библиотеки Ярослава Мудрого.

  • Н.К.Рерих. Ярослав Мудрый (1942)Судьба библиотеки Ярослава остается историчес...

    11 слайд

    Н.К.Рерих. Ярослав Мудрый (1942)
    Судьба библиотеки Ярослава остается исторической загадкой. Через двести лет Киев разграбили монголо-татары, но никто из свидетелей не говорит о гибели библиотеки. Возможно, она и по сей день хранится в подземельях киевского собора.

  • Прошло более 980 лет с тех пор как Ярославом  Мудрым при Софийском соборе в К...

    12 слайд

    Прошло более 980 лет с тех пор как Ярославом  Мудрым при Софийском соборе в Киеве была основана первая библиотека в Древней Руси. Эта особая дата не только для России но и для всех славянских государств. Это дань нашего уважения легендарному русскому историческому деятелю и его славному деянию, дань уважения первым хранителям бесценных сокровищ на земле, каковыми являются знания.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 1788
    • RAR 4 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кусмарцева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4469
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе