- 06.10.2020
- 268
- 2
Цель: Учить детей пользоваться вежливыми словами и выражениями.
Программное содержание: Формировать у детей элементарные правила вежливости. Развивать у детей навыки общения при анализе и обсуждении поступков игровых персонажей: представления о хороших и плохих поступках. Закреплять правила поведения в общественных местах.
Ход занятия
Воспитатель (в группе): Ребята, нас ждёт сегодня увлекательное путешествие. (Дети проходят в музыкальный зал и садятся на ступеньки).
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что значит быть воспитанным и вежливым человеком, и отправимся в страну вежливости.
Воспитатель: Ваши мамы и папы хотят, чтобы вы выросли вежливыми и культурными людьми. А как вы думаете, что значит быть воспитанным человеком? Скажи, Алина.
Дети: Это значит быть вежливым, здороваться со всеми, прощаться, извиняться.
Воспитатель: Правильно, ребята. Воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет успокоить того, кому грустно, всегда помогает слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого. Всему этому нужно учиться каждый день, тогда вы вырастете культурными и воспитанными людьми, и вашим мамам и папам будет очень приятно. А знаете ли вы, ребята, что воспитанный человек должен бережно относится к вещам, выглядеть всегда аккуратно и опрятно. Правда, ребята?
Дети: Да (нужно причёсываться и аккуратно одеваться).
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, по-моему, к нам кто-то стучит, пойду посмотрю. (Воспитатель выносит куклу, у которой волосы взлохмачены, рубашка расстегнута, туфли одеты на разные ноги, на лице грязь).
Воспитатель: Девочка-чумазая, где ты щёчки так измазала? И волосы не причёсаны, и туфли одеты на разные ноги. Ребята, кукла Таня говорит, что она очень торопилась, думала и так сойдёт.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как некрасив человек, когда он неряшлив и неаккуратен.
Воспитатель: Как же нам теперь быть?
Дети: Нужно умыть и причесать куклу?
Воспитатель: А давайте, ребята, и правда поможем кукле привести себя в порядок. Кто поможет? Иди, Ксюша вытри лицо у куклы. Денис, переодень туфельки у куклы, они на разных ногах. Лиза, причеши кукле волосы и завяжи бант. Ребята, посмотрите какая кукла Таня стала опрятная, чистая, красивая. Она говорит вам спасибо!
Дети: Пожалуйста!
Воспитатель: Мы приглашаем куклу Таню отправиться с нами в путешествие в страну Вежливости (воспитатель сажает куклу на сиденье). Но сначала отгадайте загадку:
Дом по улице идёт;
На работу всех везёт
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках.
Дети: (Автобус).
(Воспитатель устанавливает кабину автобуса и руль).
Воспитатель: Ребята! На автобусе мы с вами отправимся в страну Вежливости. Денис будет водителем нашего автобуса. Вы все разворачивайтесь и занимайте пассажирские места.
(Раздаётся голос, записанный на магнитофон, воспитатель подходит к зеркалу и снимает с него скатерть).
- Здравствуйте, ребята. Я волшебное зеркало. Возьмите меня в страну Вежливости, может быть, я вам там пригожусь.
Воспитатель: Ребята, возьмём с собой волшебное зеркало? Оно будет показывать, правильно ли мы с вами поступаем.
Дети: Да.
(Зеркало ставится рядом с автобусом, воспитатель переодевается в кондуктора).
Внимание! Автобус отправляется
К поездке всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
(Каждый ребёнок говорит вежливое слово, ему даётся билет. Если ребёнок затрудняется – предлагается другому помочь).
Кондуктор: Автобус отправляется со всеми остановками.
(Дети едут в автобусе и поют песню на мотив известной песни «Мы едем-едем-едем…»).
Автобус быстро мчится
Колёса тук-тук-тук.
У наших пассажиров
Захватывает дух,
Но вот и остановка
И двери открываются.
На этой остановке
Бабуля появляется.
припев: Как же быть? Как же быть?
Как, скажите, поступить?
Дети: Надо бабушке место уступить.
Бабушка: Спасибо!
Кондуктор: А ну-ка, волшебное зеркало, покажи нам правильный ответ.
(Кондуктор переворачивает зеркало и появляется картинка с правильным ответом).
Кондуктор: Спасибо, зеркало. Нужно бабушке место уступить. И сказать: «Садитесь, пожалуйста».
Дети поют:
Автобус быстро мчится
Колёса тук-тук-тук
У наших пассажиров
Захватывает дух.
Но вот и остановка,
И двери открываются
С мороженым девчонка
В автобус поднимается.
(Ребёнок с мороженым заходит в автобус)
припев: Как же быть? Как же быть?
Как, скажите, поступить?
Дети: Нельзя есть мороженое в автобусе, можно испачкать пассажиров.
Кондуктор: Зеркало, покажи нам, что может случиться, если дети будут садиться в автобус с мороженым.
(Кондуктор переворачивает зеркало, показывает картинку с соответствующим сюжетом).
Кондуктор: Посмотрите, ребята, зеркало нам показывает, как недовольны пассажиры таким поведением детей.
Кондуктор: (Обращаясь к девочке) мороженое в автобусе не кушают, ведь можно испачкать костюмы пассажиров.
(Девочка отдаёт мороженое кондуктору, тот кладёт его в пакет и отдаёт девочке).
Девочка: Извините, пожалуйста! Я больше не буду заходить с мороженым в автобус.
Автобус быстро мчится
Колёса тук-тук-тук
У наших пассажиров
Захватывает дух.
Но вот и остановка,
И двери открываются
И женщина с ребёнком
В автобус поднимается
(В автобус входит девочка переодетая)
припев: Как же быть? Как же быть?
Как, скажите, поступить?
Дети: Нужно женщине с ребёнком место уступить.
Кондуктор: Правильно, нужно женщине с ребёнком место уступить. И сказать: «Прошу вас, присаживайтесь».
(Кондуктор даёт билет женщине).
Женщина: Спасибо (садится).
(Под музыку дети имитируют поездку в автобусе).
Воспитатель: Ребята, а вот и конечная остановка «Ярмарка». Выходя из автобуса, будьте взаимно вежливыми.
(Дети выходят из автобуса и подходят к вывеске «Ярмарка»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами попали на ярмарку. (В это время появляется за ширмой Петрушка).
Петрушка: Ой, как много ребятишек, девчонок и мальчишек.
Воспитатель: Здравствуй, Петрушка. А почему ты меня перебил и не поздоровался с детьми?
Петрушка: Ой! Да на это уйдёт много времени, рука устанет со всеми здороваться. Ну, ладно, так и быть.
Воспитатель: Петрушка, совсем не обязательно всем пожимать руки, можно поприветствовать сразу всех одним словом «Здравствуйте».
Петрушка: Здравствуйте!
Воспитатель: Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Посмотри, Петрушка как умеют здороваться наши ребята.
(Дети показывают игру по стихотворению Т. Сикачёвой «Здравствуй»)
Дети:
Я здороваюсь везде-
Дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Петрушка: Ой, какие вы молодцы.
Воспитатель: Научился, Петрушка, здороваться?
Петрушка: Да, теперь я научился.
Воспитатель: А ты знаешь, Петрушка, что кроме слова «здравствуй», есть ещё много добрых слов, которые помогают людям общаться друг с другом.
Петрушка: Нет, не знаю.
Воспитатель: Вот послушай, тебе ребята о них расскажут.
(Чтение стихов о добрых словах).
Добрые слова.
Эти слова всем известны давно,
Видишь, они и просты, и новы.
Но я ещё повторю всё равно:
Добрые люди, будьте здоровы!
Простите.
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И, что обещал, забывать.
Но если я всё же забуду,
Простите, я больше не буду.
Спасибо.
За что мы говорим
спасибо?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы-
Кому сказали? Сколько раз?
Пожалуйста.
Отменить, что ли слово «пожалуйста»,
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Здравствуйте!
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй, - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Давайте поаплодируем ребятам. А ты знаешь, Петрушка, что аплодисменты – это тоже выражение вежливости и благодарности людям. Волшебное зеркало, ты тоже так считаешь?
(Воспитатель переворачивает зеркало, появляется картинка с аплодирующими зрителями).
Воспитатель: Ну что, Петрушка, узнал много вежливых слов?
Петрушка: Да! Теперь я всегда буду говорить вежливые и добрые слова. Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Ну вот, Петрушка, и молодец!
Петрушка: За то, что ребята у вас такие воспитанные, чтобы вы с ярмарки не уехали с пустыми руками, я дарю вам угощенье.
Эй, ребята, налетайте
Сушки, пряники хватайте!
Чтоб досталось повкусней,
Друга оттолкни скорей!
Не давай ему конфеты
И печенье не давай.
Лучше это угощенье
По карманам распихай.
Воспитатель: Ой-ой-ой! Петрушка, ты опять учишь ребят плохим манерам (поступкам). Ребята, разве можно жадничать и ссориться, когда тебя угощают. Как нужно себя вести, если вас угощают, скажите.
Дети: Нужно сказать «спасибо».
- Нельзя жадничать
- Угощенье нужно есть за столом
- Нельзя просить угощение.
Воспитатель: Волшебное зеркало, покажи нам правильный ответ.
(Воспитатель поворачивает зеркало, показывает картинку с соответствующим сюжетом).
Воспитатель: Посмотрите, как вежливо девочка принимает подарки, вот так, Петрушка.
Петрушка: Да это я вас просто хотел проверить. Я не думал, что вы всегда и везде такие вежливые. Угощайтесь ребята, здесь всем хватит.
Воспитатель: Спасибо, Петрушка. Угощение мы возьмём с собой в детский сад. Спасибо тебе, волшебное зеркало, что ты нам помогло в пути. Петрушка, волшебное зеркало мы оставим тебе, оно тебе будет подсказывать и учить тебя вежливости. Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
Петрушка: До свидания. Доброго пути!
Воспитатель: Садитесь, ребята, в автобус.
Доброго пути!
Нам желают доброго пути!
Будет ехать легче и идти,
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
(Дети под музыку имитируют поездку в автобусе).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну Вежливости. Я думаю, что вы всегда и везде будете вежливыми детьми.
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь проходим в группу.
Настоящий материал опубликован пользователем Усманова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВоспитатель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ахметзянова Любовь Владимировна
онлайн-методист
Об авторе
Методическая разработка подходит для педагогов дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Она также будет полезна педагогам дополнительного образования, которые хотят заниматься развитием математических способностей детей в студиях. Разработка направлена на формирование начальных математических представлений, развитие логического мышления и навыков счёта у детей через игровые формы обучения.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Задача детского дошкольного учреждения заключается в формировании приоритетов в поведении, ориентированных на нравственные ценности, понимании внутренней мотивации собственных действий и способности адекватной оценки поступков других людей и своих собственных.. основным принципом формирования культуры поведения ребёнка дошкольного возраста является воспитание его в коллективе и через коллектив. И начинается этот процесс в детском саду, где воспитанникам прививают, а затем развивают у них умение совместно и дружно играть, проявлять сочувствие друг другу, ответственность за участие в общем деле, оказывать взаимную помощь, быть дисциплинированным. Воспитательные воздействия на детей разнообразные: это показ и объяснение действий. Способов поведения в интересной для ребёнка форме; это и доброжелательное повседневное общение взрослых с детьми; расширение «сферы действия» навыков культуры поведения в различных ситуациях; использование этических бесед; просмотр инсценировок; чтение произведений и т.д.
7 250 640 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 572 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.