Конспект занятия
«Игры с водой во второй
младшей группе»
Серова Оксана
Цель: обучение детей аккуратно
обращаться с водой, уточнение
представлений о свойствах воды.
Задачи: Продолжать
знакомить со свойствами воды, развивать наблюдательность, воспитывать
естественное здоровое любопытство, интерес к миру. Развивать внимание во время
игры с водой.
Оборудование:
Таз с водой, различные предметы: тонущие и не тонущие, поварешки для каждого
ребенка.
Предварительная
работа: загадки, наблюдение, детская игра «Купание
кукол», «Лейся, лейся», «Брызгалки», беседа о воде.
Ход занятия.
Воспитатель:
Загадывание загадки:
Мною можно умываться
Я умею проливаться
В кранах я живу всегда
Ну,
конечно, я ….(вода)
Дети: Вода.
Воспитатель: Молодцы ребята, а скажите, для чего нужна вода?
Дети: Пить, варить, поливать цветы, умываться, стирать и.т.д.
Воспитатель: А ещё, с водой можно играть летом, сейчас мы с вами поиграем в
игру «Кто быстрее наполнит ёмкость».
Напоминает правила игры, что дети сейчас будут набирать воду в свою емкость и
выливать ее в ведёрко, будут создавать шумный водопад с брызгами. Обратить
внимание детей: чем выше водопад, тем громче он шумит.
Дети: Играют.
Воспитатель: Подводит итог.
Воспитатель: Дети, в какую игру мы играли с
водой?
Воспитатель : Что
вы слышали?
Дети: Как
шумит вода.
Воспитатель :
Молодцы, хорошо играли, были внимательны. А сейчас мы поиграем в другую игру с
водой, она называется, «Ловкий рыболов». Воспитатель
: Предлагает детям все предметы, которые тонут и не
тонут бросить в бассейн и говорит: Это будут рыбки. А вы, дети, будете рыбаки,
но у вас сегодня будет необычная удочка. Я вам всем дам половники, и вы будете
ловить рыбку.
Дети: Ловят
рыбок.
Воспитатель : Наблюдает,
чтобы дети не замочили рукава и старались поймать много рыбок. После окончания игры воспитатель подводит
итог. Воспитатель : Дети, в какую игру мы сейчас с вами
играли? Таня, сколько ты поймала рыбок? Ответ.
А ты Тая? Ответ. Подводится итог.