Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия «Искусство натюрморта»

Конспект занятия «Искусство натюрморта»

Скачать материал

Конспект занятия «Искусство натюрморта»

Тема: «Искусство натюрморта».

Вид занятий – рисование с натуры.

Вид занятий – рисование с натуры.

Цель: Формирование понятия о жанре натюрморта.

Задачи:

- Учиться выполнять компоновку натюрморта на листе бумаги.

- Обучать передавать светотеневые отношения и объем предметов графическими материалами (карандаш).

- Развивать дифференцированное зрение, пространственное мышление, наблюдательность и воображение.

- Воспитывать видение эстетической красоты в натюрморте.

Оборудование: листы бумаги А-4 (Листы творчества, удачи и успеха), простые карандаши, ластик, компьютер, проектор, экран, на столе композиция для рисования натюрморта, технологическая карта, цветные карандаши.

Оформление доски Название темы. Репродукции. Образец.

Ход занятия.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть ваши улыбающиеся лица. Сегодня мы впервые встречаемся с вами в этом готу на занятии по творческому развитию, поэтому разрешите пожелать вам прежде всего успехов в получении новых знаний. Прошу посмотреть вас на репродукции, что висят на доске. Внимательно рассмотрите их и скажите, что вы видите?

Дети рассказывают, что изображено на репродукциях картин.

Воспитатель. Послушайте стихотворение и добавьте последнее слово.

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай что это…

Дети. Натюрморт.

Воспитатель. Верно. И тема нашего занятия сегодня: «Искусство натюрморта». Все репродукции, которые вы сейчас рассматривали можно назвать одним единственным словом «натюрморт». Посмотрите, пожалуйста, на предметы, стоящие на столе. Композиция из этих предметов тоже называется натюрмортом. Давайте же вспомним, что же такое натюрморт?

Дети дают свои определения.

Воспитатель. В дословном переводе с французского натюрморт – это мертвая натура, т.е. изображение неодушевлённых предметов (домашней утвари, посуды, оружия, цветов, фруктов, плодов и т.п.) Но это название не совсем определяет сущности и разнообразия этого жанра. Рассматривая натюрморты, мы можем наблюдать богатство природного мира и мира вещей. Художники, изображая обычные вещи, показывают их красоту и неповторимость. А ещё натюрморт- это картина не только из предметов и их особой жизни, но и о людях, которые их произвели, взрастили, собрали, об их отношении к этим вещам и о том, какие эти люди сами- добрые, внимательные, грустные или радостные. В прошлом году мы много говорили о том, что художники свои картины не рисуют, а что делают?

Дети. Пишут.

Воспитатель. Верно. А ещё, ребята, различают натюрморты одновидовые, смешанные, и сюжетные. Как вы думаете, в чём различие таких натюрмортов.

Дети с помощью репродукций находят и объясняют различие данных понятий.

Практическая часть.

Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать натюрморт с натуры, постараемся передать схожесть, натуральные размеры предметов и объем. Перед вами лежат листы творчества, на доске имеется образец выполнения натюрморта, а ещё в помощь вам я предлагаю технологическую карту:

- Наметить общие габаритные размеры компоновки предметов

- Найти пропорции каждого предмета

- Наметить тени и полутона

- Завершающий этап, проработка деталей, уточнение нюансов

(После подробного анализа воспитатель помогает детям краткими рекомендациями или советами: Начинать работу следует с компоновки. Отметьте легкими штрихами, где будет начинаться и заканчиваться ваша композиция. Помните, что внизу нужно оставить немного больше места, чем вверху, чтобы изображение не «провалилось» вниз. Затем внутри общей композиции найдите место, где будет располагаться каждый предмет в отдельности. Не забывайте сравнить пропорции (ширина и высота) предметов по отношению друг к другу. Ваша задача нарисовать натюрморт с натуры, поэтому постарайтесь передать схожесть, натуральные размеры предметов и объем. Звучит лёгкая музыка. Дети рисуют. В ходе занятия оказываю индивидуальную помощь в виде поощрений и рекомендаций. Обращаю внимание на правильность изображения цветов и фруктов, использование цвета, композицию рисунка, аккуратность в работе. Выполненные работы вывешиваются на доску)

Воспитатель. Наше занятие подходит к концу. Посмотрите сколько красивых натюрмортов у нас получилось. Я видела, как вы старались, поэтому при анализе работ хотелось бы услышать, что вам сегодня удалось, а в чём вы испытывали трудности.

Дети стараются отметить в своих работах достоинства и недостатки.

Воспитатель. Сегодня вы все постарались, натюрморты получились замечательные. А у кого что-то не совсем удалось, не огорчайтесь, в следующий раз вы постараетесь ещё лучше и ваши листы творчества непременно будут лучшими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Искусство натюрморта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 1047
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Надежда Николаевна
    Пермякова Надежда Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26798
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой