Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка
детский сад № 19» города Ишима
Конспект
образовательной деятельности
с
использованием макета
«Исследование
пня»
Составила
Филонова Н.В.
воспитатель
Цель: Познакомить
с методами исследования (наблюдение, поиск информации в различных источниках)
Задачи
Закрепить и расширить представления
о пне, как объекте живой природы
Развивать познавательный
интерес детей, творческое воображение, коммуникативные навыки.
Обогащать словарь детей
названиями насекомых, птиц.
Оборудование
Макет пня
Лупы
Компас
Карточки исследования
Карточки загадки
Ноутбук с выходом в
интернет
Книги
Картинки насекомых,
птиц
Клей
Ножницы
Карандаши
Ход деятельности.
Организационный
момент.
Воспитатель: Сегодня
для вас приготовил свои загадки предмет, с которым мы уже немного знакомы.
Портрет этого предмета
находится у нас в группе.
Предлагаю рассмотреть
наш пень.
Исследование пня:
Что у него есть
(Корни, кора)
Какие корни: по длине, по
толщине, поцвету.
Зачем корни нужны
дереву? (Корни держат дерево, через корни дерево питается, пьет воду),
Чем покрыт пень?
(Корой.) Потрогайте кору и скажите, какая она на ощупь? (Шероховатая, грубая,
твёрдая, с трещинами).
Лупа. Что мы
рассматривали с помощью лупы?
Рассказ детей о годовых
кольцах (Можно определить возраст любого спиленного дерева по кольцам. Каждое
кольцо - прожитый деревом год. По расстоянию между годичными кольцами можно
определить, как жилось дереву в разные годы. Если два кольца расположены близко
друг к другу, значит, в этот год дереву не хватало влаги и питания.
Давайте посчитаем,
сколько было нашему дереву лет.
Что это за предмет
(компас). Для чего он нужен?
Вот вам и первая
загадка от нашего пня (Показ схемы загадки)
Что общего между пнем и
компасом.
Вот следующая загадка
(показ 2-й схемы загадки)
Кто живет на пне.
Где мы можем найти
информацию о пне.
-интернет;
-В книге
(энциклопедии);
-спросить у взрослого.
Самостоятельный поиск
информации
Дети распределяются к
источникам информации с помощью эмблем.
Дополнительная загадка:
Интересные факты о пне.
Обобщение.
Отгадали вы загадки от
нашего пня.
Предлагаю, все, что мы
узнали изобразить на коллаже.
Коллаж
Вы хотите превратиться
в жителей пня и поиграть в сказку «Пень – теремок»
Сказка
Сказка: «Пень-теремок»
Полз жук - короед,
увидел пень. «Славное жилище», - подумал жук.
Подходит
к пню и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?» Никто не отвечает.
«Тогда я буду жить под этим крепким толстым корнем. Здесь я найду не только
кров, но и пищу - опилки». Ползет жук-олень, увидел пень и спрашивает: «Кто-кто
в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я жук – короед. А ты
кто?
-А я жук – олень.
- Иди ко мне жить.
Стали
они жить вдвоем.
Ползет, многоножка
увидела пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я
жук – короед, я жук – олень. А ты кто?
-А я многоножка.
- Иди к нам жить.
Бежит муравьишка
увидел пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я жук – короед, я жук
– олень, я- многоножка. А ты кто?
-А я муравьишка.
- Иди к нам жить.
Бежит мышка - норушка
увидела пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке живёт?»
- Я жук – короед, я жук
– олень, я –многоножка, я – муравьишка. А ты кто?
-А я мышка-норушка.
- Иди к нам жить.
Скачет
лягушка -квакушка увидела пень и спрашивает: «Кто-кто в пенёчке-теремочке
живёт?»
- Я жук – короед, я жук
– олень, я –многоножка, я – муравьишка, я- мышка-норушка. А ты кто?
-А я лягушка-квакушка.
- Иди к нам жить.
Был пень один -
одинешенек, а сейчас превратился в настоящий дом, где живут растения и разные
живые существа.