Познавательно-исследовательская
деятельность.
Конспект
занятия на тему: «Свойства бумаги».
Цель:
Продолжать формировать представление детей о свойствах бумаги
опытно-экспериментальным путем.
Задачи:
·
Формировать представление детей о
свойствах бумаги: гладкая, непрозрачная, мнется, пластичная, непрочная. Учить
самостоятельно проводить опыты и эксперименты.
·
Продолжать учить детей складывать бумагу в
разных направлениях. Развивать творческие способности детей. Закреплять умение
следовать устным инструкциям педагога.
·
Воспитывать интерес к свойствам окружающих
нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему.
·
Развивать логическое мышление, речь,
память, внимание, наблюдательность, мелкую моторику, умение делать
умозаключения.
Демонстрационный материал:
игрушки, ширма, колокольчик, бубен, ванна с водой, бумага.
Раздаточные материалы:
Листы бумаги, бумажные цветы, кубики, машинки
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня у нас с вами, ребята,
необычное занятие. А что бы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, отгадайте
загадку – доскажите словечко:
Разноцветные
листы,
Вырезай и клей их
ты.
Аппликации,
картинки,
Серебристые
снежинки.
Можешь сотворить и
флаги
Из листов цветной…
(бумаги)
Воспитатель: –
Правильно ребята, это бумага. В жизни мы очень часто сталкиваемся с бумагой:
дома, в детском саду вы на ней рисуете, читаете книги.
А у нас в группе есть бумага? Как мы её
применяем? (цветная, картон, альбомная, салфетка и др.)-показываю
- А какие же свойства имеет бумага?
Давайте проверим на опытах (переходим в лабораторию)
1. Гладкость:
- Погладьте ладошкой листы бумаги и скажите, какие они (гладкие, плотные,
ровные). Верно. А как еще можно узнать, что бумага гладкая? Давайте попробуем
положить на лист бумаги бумажные цветочки. Как вы думаете, они приклеятся к
листу без клея? Поднимите листы. Что стало с цветочками? (Они упали, скатились)
Почему? Вывод: Листы бумаги гладкие слайд 1 первая
картинка
2. Непрозрачность: «Игра
в прятки» (конусом из бумаги закрываю маленькую игрушку) Почему не видно?
Вывод: бумага непрозрачная картинка
на слайде 2.
3. Бумага хорошо мнётся:
мнём бумагу и шуршим. Игра «Угадай, что звучит? (За ширмой спрятаны:
колокольчик, бубен, лист бумаги. Воспитатель чередует звуки – дети должны
угадать, что звучит).
Вывод: - Бумага мнется и шуршит при
сминании. Картинка 3
4. Прочность:
Игра «Строим мост из бумаги», работа в паре – тянем за разные концы – рвётся.
Вывод: бумага непрочная. Картинка
4
5. Пластичность: Что
это такое? (можно сгибать, складывать) Это можно легко проверить – я предлагаю
сделать из бумаги собачку . Оригами «Собачка»
Дети садятся за рабочие столы и под
руководством воспитателя делают из бумаги собачку
Вывод: - Что мы делали с бумагой?
(сгибали, складывали) Бумага какая? (пластичная) картинка
5
6. Горение .
Этот опыт – огнеопасный. Поэтому проводить его буду я, а вы наблюдайте и
сделайте вывод. Но для начала вспомните, как нужно себя вести во время работы с
огнём. Почему этот опыт нельзя проводить дома? Воспитатель поджигает листы.
Вывод: бумага хорошо горит. Картинка
6
Итог занятия:
Воспитатель:: Мы сегодня так много
говорили о бумаге, давайте вспомним её свойства, нам поможет экран!
Но у бумаги есть еще секреты, о которых
мы поговорим в следующий раз Ребята, вы такие молодцы, что мне очень
захотелось сделать вам подарок. У меня есть волшебные цветы. Кому было
интересно возьмёт желтые цветы, кому было трудно-красные, а кому легко
–зеленые.
Цветы сейчас спят, но если вы опустите их
в воду, то цветы проснутся, и вы увидите, кто в них живёт.