Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыКонспект занятия "История возникновения одежды"

Конспект занятия "История возникновения одежды"

Скачать материал

МБДО ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«История возникновения одежды»

для детей старшего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Дедюхина Л. Ю.

 

 

 

 

 

 

Программное содержание:

Расширять представления детей об истории развития цивилизации, об образе жизни человечества в древности.

Формировать представления детей об истории происхождения одежды.

Формировать навыки сотрудничества у детей со сверстниками;

Развивать речь детей, расширять словарный запас.

Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность;

Воспитывать интерес к истории человечества, любознательность.

 

Материал для занятия: Иллюстрации, изображающие людей в одеждах различных эпох. Кусочки шерсти, различных тканей (мех, кожа и др.).

Ход занятия

Звучит музыка, дети входят в зал. Воспитатель обращает внимание на внешний вид детей, отмечает какие они все симпатичные, а какая одежда на них красивая.

- Я хочу загадать вам загадку, отгадав которую, вы поймете, о чем пойдет речь сегодня на занятии.

 

Созданы людьми предметы

Чтоб на тело надевать,

Чтоб в жару не задохнуться,

И в мороз не замерзать! (Одежда)

 

-Вы хотите узнать, как и когда появилась одежда? И какую одежду носили давным-давно люди?

Введение в проблему:

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в  путешествие во времени. Мы  узнаем, как люди одевались раньше, и  как со временем менялась одежда.

- Для этого надо встать в круг, закрыть глаза и тот кого я коснусь рукой тот же час окажется в прошлом.

Вокруг вас я обойду, в путешествие возьму.

Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.

 

- Ребята, откройте глаза (воспитатель обращает внимание на экран проектора). Посмотрите, мы с вами перенеслись в древний мир.

(Слайд 1; 1мин).

 

Обратите внимание на этого человека и его одежду.

-Как он одет? (в шкуру животного)

-А почему он одет в шкуру животного? (не было другого материала)

- Одежда из шкур была основной одеждой у древних людей.

 

Шкуры животных древние люди обрабатывали простейшими орудиями труда: осколками камней (Слайд 2; 30 сек.).

 

Позже они  научились шить и даже  придумали делать иглы из кости

(Слайд 3; 30 сек.).

 

- Как вы думаете, для чего людям понадобилась одежда? (Нужно было закрыть себя от жары или холода, предотвратить свою кожу от укусов насекомых, змей и прочих животных).

-Время шло,  менялся человек, а вместе с тем менялась и одежда человека. (Слайд 4; 1мин).

 

В разных частях света люди одевались по-разному. Появилась ткань.

Вот так одевались в древней Греции. Они носили туники, а сверху повязывали кусок ткани, которая называлась – «пеплос», и прихватывая на плечах заколками.

 

Игра  «Стань на время жителем Древней Греции».

- Попытайтесь  кусок ткани превратить в «пеплос»

(Детям предлагается кусок ткани, помогая друг другу, дети одевают ее на себя).

«Греческий танец»

Дети выполняют под музыку элементы греческого танца

 

-Посмотрите, как красиво одевались жители древней Руси!

(Слайд 5; 1 мин).

 

-Кто знает, что такое Русь? (Раньше наша страна - Россия называлась Русь).

 

-Женская одежда состояла из рубахи, и одежды, похожую на сарафан, которая называлась «запона», обязательно был пояс. Женщины носили накидку, которая в те времена называлась «навершник».

-Что носили мужчины?

Мужская одежда Древней Руси состояла из рубахи, пояса и штанов. Рубаха обязательно подпоясывалась. И также носили красивые накидки.

 

- Но была и особая одежда, посмотрите.

 (Слайд 6; 1 мин).

-Кто это? (богатыри)

-Что делали богатыри? (защищали Русь от врагов)

-Во что они одеты? (кольчуга, штаны, шлем, сапоги).

 

Физкультминутка «Богатыри»

Дружно встанем – раз, два, три –
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво.
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще, через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо –
Получается на славу!

 

- Менялись времена, менялась и одежда.

Посмотрите, как выглядела одежда чуть позже – в средние века

(Слайд 8; 30 сек.).

- Какой стала одежда?

- Как вы думаете, кто шил одежду? (портной)

 (Слайд 8; 15 сек)

 

Дети вместе с воспитателем встают в круг «Машины времени» и медитируют, таким образом, как бы переносясь в современный мир.

 

-Мы с вами перенеслись в наше время. Посмотрите, как  изменилась одежда!

 (Слайд 9;  15 сек)

 

Современная одежда  очень разнообразна.

 

- Назовите, какая бывает одежда? (спортивная, летняя, рабочая; детская, мужская, женская, праздничная  и т.д.).

Воспитатель показывает слады, дети перечисляют виды одежды.

(Слайды  с 10 по 15; 1мин).

 

 Спортивная одежда

 Летняя одежда
                  Зимняя одежда

 Рабочая одежда

 Праздничная одежда

 

- Есть еще много видов одежды, но их мы рассмотрим в другой раз?

                   - Кто придумывает одежду? (модельер)

                   - Кто шьёт одежду? (портной, швея)

                   - Из чего шьют одежду? (из ткани)

 

 

 

Дидактическая игра «Распредели ткани и материалы по сезонам».

Детям предлагаются карточки с изображением времен года и кусочки тканей и материалов. Задание заключается в том, чтобы разложить ткани и материалы, из которых может быть изготовлена одежда, рядом с картинками соответствующих сезонов:

Лето - ситец, лен, хлопок, шелк.

Зима – шерсть, мех.

Осень и весна – шерсть кожа.

 

Формулирование проблемы

- Ребята, а вы хотели бы побывать в роли модельера?

- Представьте, что вы модельеры и вам необходимо выпустить новую коллекцию одежды.

- А вам какую одежду вам нравится носить?

 

- Я приглашаю вас в творческую мастерскую. У вас  у каждого есть своя модель (плоскостная кукла),  ее нужно одеть. Вам нужно включить свою фантазию и одеть, свою модель так,  как вам хочется.

(Для работы детям были предложены различные материалы. Кусочки различных тканей, кусочки меха; клей, ножницы, плоскостные бумажные куклы)

 

В конце занятия дети рассказывают о своей деятельности и демонстрируют изготовленные модели.

Организуется выставку новой коллекции одежды.

Итоговое обсуждение деятельности о наиболее интересных и запоминающихся моментах.

- Давайте вспомним, как появилась одежда. Ребята, как назывались люди, которые первый раз оделись в одежду? (Пещерные люди)

- Какую одежду носили пещерные люди? (Одежду из шкур животных)

- Как одевались люди Древней Руси? 

- А чем отличается  современная одежда от одежды древних людей? (Современная одежда красивая, удобная, и очень разнообразная).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "История возникновения одежды""

Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Лариса Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.02.2018 58
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустова Лариса Иосифовна
    Кустова Лариса Иосифовна
    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3963
    • Всего материалов: 65

Конспект логоритмического занятия ОДЕЖДА. ОБУВЬ. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
582
17
15.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 53
Покупателей: 537

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алексеева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Целью логоритмических занятий является профилактика и преодоление речевых расстройств путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Использование средств логоритмики в работе по коррекции нарушений речи позволяет решать широкий круг коррекционных и воспитательных задач. Логоритмика – это система речедвигательных игр и упражнений, осуществляемых в целях логопедической коррекции. Эффективность логопедической ритмики объясняется существующей взаимосвязью между двигательной активностью ребёнка и интенсивностью развития его речи. С одной стороны, формирование движений происходит при участии речи, ритм которой (особенно стихотворений) способствует развитию моторики.

Краткое описание методической разработки

Целью логоритмических занятий является профилактика и преодоление речевых расстройств путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Использование средств логоритмики в работе по коррекции нарушений речи позволяет решать широкий круг коррекционных и воспитательных задач.

Логоритмика – это система речедвигательных игр и упражнений, осуществляемых в целях логопедической коррекции. Эффективность логопедической ритмики объясняется существующей взаимосвязью между двигательной активностью ребёнка и интенсивностью развития его речи. С одной стороны, формирование движений происходит при участии речи, ритм которой (особенно стихотворений) способствует развитию моторики.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
