1. Организационный момент:
Цель: Актуализация опорных знаний учащихся,
мотивация активной учебной деятельности учащихся.
Задачи: 1.Выяснить знания учащихся о космической
технике,
2.Развивать интерес
к работе со справочной литературой.
3. Воспитывать
гордость за отечественные достижения в
освоении космоса.
4.Напомнить
сведения по истории космонавтики.
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
Отвечают на вопросы педагога, рассказывают
о ранее изученной теме, знакомятся с литературой о космосе, рассматривают
иллюстрации и рисунки.
|
Проверяет готовность учащихся к занятию.
Ведёт беседу, задаёт вопросы, заслушивает ответы. Демонстрирует книги,
картинки, рисунки по теме.
|
Беседа о истории создания ракетной техники,
демонстрация наглядного материала.
|
2.
Изучение нового учебного материала.
Цель: Изучение устройства ракеты, её основных
частей и их назначение.
Задачи: 1. Изложить основные положения нового
учебного материала.
2.Продолжить обучение
умению работать со справочным и
энциклопедическим
материалом.
3. Формировать
навыки составления рассказа по иллюстрации или
рисунку.
4.Воспитывать коммуникативные
качества и умение слушать друг
друга.
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
Слушают рассказ педагога и вступают в
беседу.
Работают парами со словарями,
справочниками и энциклопедиями. Просматривают иллюстрации. Выясняют значение
слов: "корпус", "обтекатель", "иллюминатор", "сопло",
"стабилизатор", «первая ступень», «приборный отсек». Рассказывают
друг другу.
1 группа: Находят указанные части
ракеты на иллюстрациях и готовой модели.
2 группа: Делают тоже, что и группа 1.
Определяют: какую геометрическую форму (цилиндр, конус, круг и др.) имеет
каждая деталь ракеты.
3группа: Делают тоже, что и группы 1 и
2, анализируют назначение каждой детали.
|
Демонстрирует часть
электронной презентации «История развития ракетной техники», рассказывает об
основных частях ракеты. Демонстрирует готовую модель, вместе с детьми выстраивает
плоскую модель ракеты на магнитной доске. Помогает учащимся 1 группы
запомнить название частей модели. Организует взаимопомощь работы в группах.
Наблюдает за уровнем внимания учащихся.
Стимулирует учебную активность в ходе освоения учебного материала.
|
Электронная презентация, рассказ, беседа,
мини-выставка книг, справочников, энциклопедий, иллюстраций. Демонстрация
готовой модели.
Организация работы в парах и группах.
Критерии для определения уровня внимания и
интереса: 1.Фиксация глаз, мимика и поза
сосредоточения. 2. Сосредоточенность
на выполнении определенной деятельности.
3.Увеличение
продуктивности исполнительной деятельности.
|
3. Практическая работа:
Цель: Изготовление модели ракеты из бумаги.
Задачи: 1.Создать условия для занятий
техническим творчеством.
2.Продолжить формирование
навыков работы по технологической
карте.
3. Закрепить навык работы
с бумагой, ножницами и клеем.
4.Способствовать развитию
культуры творческого технического
труда.
5.Воспитывать умение
работать в паре, в группе.
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
Отвечают на
вопросы по технике безопасной работы с ножницами и клеем. Организуют своё
рабочее место. Анализируют конструкцию модели. Работают с текстом
технологической карты. Выполняют практическую работу по технологической карте:
обводят шаблоны, размечают линии сгиба, вырезают детали, сгибают, склеивают,
собирают модель. Далее работа по группам.
1 группа:
вырезают и наклеивают на корпус иллюминаторы и др. мелкие детали.
2 группа
работают парами: вырезают, сворачивают, склеивают обтекатель и сопла –конусовидные
детали.
Оформление
изготовленных моделей с помощью цветной бумаги и фломастеров.
|
Задаёт вопросы
по технике безопасности.
Проверяет
организацию рабочего места. Беседа «Что и как мы будем делать». Напоминает о
последовательности работы по технологической карте. Наблюдает, советует. Оказывает
индивидуальную помощь учащимся по изготовлению сложных деталей.
Организует
работу по взаимопомощи в сборке модели.
|
Методы стимулирования
учебной активности:
создание ситуаций успеха,
поощрение промежуточных действий, подбадривание на новые усилия.
Через 25 минут – физ.минутка.
Побуждение учащихся для
взаимопомощи.
|
4.
Закрепление учебного материала
Цель: Закрепление знаний учащихся об основных
частях ракеты и их
назначении.
Задачи: 1.Помочь запомнить названия деталей
ракеты и находить их на
модели.
2.Закрепить алгоритм изготовления модели.
3.Воспитывать умение вести диалог.
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
1 группа отвечает на вопросы педагога,
показывают детали на своей модели, по очереди собирают плоскую модель на
магнитной доске.
2 группа работает парами: задают по очереди
вопросы друг другу, выслушивают, дополняют.
|
Работает с учащимися 1 группы: задаёт вопросы
по изученному материалу, организует взаимопроверку.
Привлекает учащихся для демонстрации своих моделей.
Организует работу второй группы учащихся по взаимопроверке усвоения нового
теоретического материала.
|
Критерии для определения степени усвоения
нового материала:
Знания: запоминает и
воспроизводит материал; употребляет термины;
знает конкретные факты;
знает основные понятия;
знает правила и
последовательность действий.
Умения и навыки: использует
понятия в новых ситуациях;
применяет алгоритм действий в
конкретных практических ситуациях;
демонстрирует правильное
выполнение работы;
видит ошибки и упущения в логике
рассуждений других;
оценивает значимость приобретённых
знаний и умений.
|
5. Итоги
занятия, задачи на перспективу, рефлексия, включающие:
• постановку
целей самостоятельной работы для обучающихся
(что должны сделать обучающиеся к следующему занятию по данной теме);
• подведение итогов занятия;
• определение и
разъяснение обучающимся критериев оценки достигнутых на занятии
результатов;
• мотивация на дальнейшую
перспективу занятий.
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|