Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Конспект занятия "Изготовление подставки под пасхальное яйцо" из соленого теста.

Конспект занятия "Изготовление подставки под пасхальное яйцо" из соленого теста.

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

ГБОУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА – ИНТЕРНАТ № 2








Занятие кружка «Соленое тесто»



«Изготовление подставки

под пасхальное яйцо»



hello_html_m7e6d87b2.jpg

Учитель: Лухтанова В.В.




2016 г.



«Изготовление подставки под пасхальное яйцо»

Цель: Формировать умение изготавливать сувениры из соленого теста своими руками.

Задачи:

  1. Обучающая – расширить кругозор, познакомив с традициями праздника; формировать умение планировать деятельность, работать по словесной инструкции учителя, технологической карте и по образцу. Закреплять навыки работы с инструментами для изготовления поделок из соленого теста, соблюдая правила безопасной работы.

  2. Воспитательная - воспитывать доброту, желание сделать приятное, взаимопомощь, умение работать сообща. Воспитывать интерес и стремление к творчеству.

  3. Коррекционная - развитие произвольного внимания, мышления, мелкой моторики рук. Развивать точность, аккуратность.


Материально-техническое оснащение:

- наглядность: «Пасха», пасхальные яйца;

- технологические карты (по этапам изготовления, из отдельных элементов – в конвертах), карточки – задания: «Лабиринт», «Составь фразу», дешифратор; технологическая карта изготовления листочков; фоновая музыка «Релаксация – Рассвет», компьютер.

- готовые образцы подставок, расписное пасхальное яйцо, заготовки подставок для украшения, соленое тесто;

- инструменты и приспособления (стеки, трубочки, кисточки, стаканчики для воды, салфетки на столы).


План занятия:

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ БЛОК

1 этап

Организационный

Задача: подготовка воспитанников к работе на занятии

Содержание:

1. Организация начала занятия, создание психоэмоционального настроя группы на деятельность.

II. ОСНОВНОЙ БЛОК

2 этап

Подготовительный.

Мотивация, актуализация знаний.

Задача: Обеспечение мотивации и принятия детьми цели познавательной деятельности.

Содержание:

1. Сообщение информации об истории праздника Пасхи.

2. Коррекционно – развивающие упражнения на развитие произвольного внимания.

3 этап

Практическая деятельность.

Задача: Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания связей и отношений. Применение на практике усвоенных приемов и навыков для самостоятельного выполнения заданий.

Содержание:

1. Планирование деятельности.

2. Изготовление элементов поделки.

3. Крепление элементов на подставку.

Работа в парах, индивидуальная работа.

4 этап

Подведение итогов.

Анализ работ

Рефлексия



Ход занятия

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ БЛОК

1 этап

Организа- ционный


Содержание: Организация начала занятия, создание психоэмоционального настроя группы на деятельность и активизация внимания

- Здравствуйте, дорогие гости, здравствуйте, ребята! Посмотрите все друг на друга и улыбнитесь.

II. ОСНОВНОЙ БЛОК

2 этап

Подготови-тельный









Сообщение истории возникновения праздника.






























































































Физминутка



Мотивация






Содержание:

1. Вводное слово учителя:

Приближается самый Великий православный праздник — Светлое Христово Воскресение.

- Как называется этот праздник, вы знаете? (Пасха)

- А почему к Пасхе принято красить яйца?

Я вам сейчас немного расскажу об истории этого праздника.

Иисус Христос был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов (плохих поступков), чтобы мы могли после смерти попасть на небо. Он много ходил по своей стране, говорил людям о Боге, любви, пути к жизни вечной, являл чудеса, исцеляя больных.

Люди верили ему, а цари боялись, что Он отнимет у них власть и поэтому  ненавидели его, мечтали он него избавиться.

Среди учеников Иисуса был такой, который больше всего на свете ценил деньги. Звали его Иуда. Он продал учителя за 30 серебряных монет, указав злодеям на Иисуса.

Иисуса по приказу императора схватили, допрашивали, пытали, издевались над Ним, а затем распяли на кресте. Это произошло в пятницу, на горе Голгофа. Это самый скорбный день в году для христиан, называют его Страстной Пятницей.hello_html_m773c2234.gif

Ученики Иисуса забрали тело Учителя и положили в пещеру, в высеченный из камня гроб. Рано утром в первый день после субботы Иисус воскрес! Именно поэтому сейчас день после субботы называют воскресеньем.

Мария Магдалина решила сообщить о воскресении Иисуса Христа римскому императору. Она взяла для него подарок — куриной яйцо, которое в те времена символизировало возрождение новой жизни и чудо. Но Император рассмеялся ей в лицо: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в то, что Иисус воскрес». И в ту же минуту яйцо покраснело, — «Воистину воскрес!» — воскликнул изумленный император.

Вот откуда взялась традиция красить яйца. В старину их красили именно в красный цвет, что также символизировало кровь Христа, и только со временем яйца стали не только красить, но и расписывать, украшать разными способами, что отражает радость, которую несет христианам Пасха.

В последнюю неделю перед светлым праздником Пасхи люди тщательно убирают свои жилища, украшают цветами, красят яйца и начинают готовить пасхальную пищу, куличи, пасхи. А так же готовят пасхальные подарки для родных и близких людей.

В субботу в Церкви освящают яйца и другие кушанья: куличи, масло, сыр, которые символизируют благополучие, плодородие.

  • Веселое задание: Ребята, мы покрасили яйца, сложили их вместе и отнесли их церковь осветить. Надо проверить, не разбилось ли твоё яйцо? Выберите себе нитку и проверьте, проведя по нитке до яйца (работа на доске – по желанию – 1 ученик, остальные – по карточкам)

hello_html_m48b2b883.jpg

С субботы на воскресение в Церквях проходят праздничные Богослужения, которые завершаются Крестным ходом. Это торжественное шествие священнослужителей и прихожан под трезвон колоколов навстречу воскресшему Христу. Это очень радостное и долгожданное событие.

По возвращении домой, все садятся за праздничный стол, за которым собираются только родственники. Трапеза начинается с освященных яиц, и с фразы, которую мы сейчас попробуем прочитать, разгадав ребус.

hello_html_mb69a2d0.jpg

Правильно, ребята. Хозяин подходит к каждому по очереди со словами: «Христос воскрес!» и целует.

- А как люди отвечают на такое приветствие в этот день? «Воистину воскрес!» - так, как ответил император Марии Магдалине.

Кинезиологическое упражнение «Камень – ножницы – бумага»

Даже  не соблюдающие пост семьи в этот день накрывают праздничный стол, главным украшением которого являются крашеные яйца. Их можно разместить на красивой тарелке, в корзинке или специальных подставках.hello_html_m779198a.jpg

Мы с вами на наших занятиях уже готовимся к этому светлому дню, изготавливаем пасхальные подарки родным – подставки под пасхальные яйца. Мы с вами знаем, что самые лучшие подарки – изготовленные своими руками, потому, что они содержат в себе частичку нашей души, тепло наших рук.


Словарная работа

Су-ве-нир, под-став-ка, по-да-рок, пас-ха

(слова, используемые на уроке)

3 этап

Практи-ческая деятель-ность.



Актуализа-ция знаний.





















































Постановка цели занятия













Физминутка






















Звучание фоновой музыки «Релаксация – Рассвет»

Содержание:

1. Ознакомление с планом работы.

- Давайте вспомним, как мы изготавливали наши подставки.

- Как замешиваем тесто для выполнения работ?

(читают рецепт на доске).

- Какой должна быть вода для замешивания теста? (очень холодной).

- Сейчас мы поработаем с технологической картой.

Перед вами – карточки с этапами плана работы.

  • Задание:

2 уровень: Вы должны расставить этапы работы по изготовлению в правильном порядке. То есть – вспомнить и составить план работы. А затем мы определим этап работы на сегодняшнее занятие.

(Составление учащимися этапов технологической карты изготовления в правильном порядке).

4 уровень: Рассмотреть иллюстрации этапов плана, прочитать. Определить, какие этапы плана уже выполнены, какие - осталось выполнить.

Технологическая карта

Скатать шар из теста, расплющить его в толстую лепешку.

hello_html_ac30c2b.jpg

В центре лепешки сделать углубление, вдавив в него яйцо.

hello_html_22f6a4f6.jpg

Крепление фигурки цыпленка:

Скатать два шарика из теста: побольше – туловище, поменьше – голова цыпленка. Прикрепить к боковой части подставки туловище, затем голову к туловищу.

hello_html_m46e3e9d4.jpg

Оформить туловище цыпленка:

- маникюрными ножницами сделать «перья»;

- прикрепить крыло, надрезав «перья»:


hello_html_2f91ff24.jpghello_html_4985c103.jpg

Оформить голову цыпленка:

- три маленьких шарика – гребешок;

- 2 маленьких шарика – глаза.

- скатать клюв, прикрепить к голове.


hello_html_m10c64ae3.jpg

По желанию оформить центр подставки пасхальной надписью.

hello_html_736a8080.jpg

Оформить подставку цветами и листьями, продавливая узоры стеком и трубочками.

hello_html_m2b87e2c1.jpg

Работу высушить и запечь в духовке. Покрыть лаком.




- Какой этап мы должны выполнить на сегодняшнем занятии? (оформить подставку цветами и листьями).

- Когда мы сможем запечь подставки и покрыть их лаком? (после просушки).

  • Цель занятия: Закончить работу, украсив наши подставки

цветами и листочками. Затем мы с вами высушим их и покроем лаком.

2. Подбор инструмента для работы.

На ваших столах есть все необходимое для работы.

- Какой инструмент и инвентарь нам понадобится?

(стеки, трубочки, кисточки, стаканчики для воды, салфетки).

- Ножницы нужны? (нет).

- Для чего мы надели фартуки? (чтобы не испачкаться).

3. Повторение правил безопасной работы с соленым тестом, острыми инструментами.

Пальчиковая гимнастика.

4. Ознакомление с правильными приемами работы.

- При помощи чего будем крепить элементы украшения к подставке? (смачивать водой подставку при помощи кисточки).

- Для чего тесто нужно прикрывать целлофаном при работе? (чтобы не высыхало).

  • Показ учащимся приемов выполнения листьев из теста: скатать между ладонями шарик, положить на рабочий стол, сплющить. Указательным и большим пальцем сжать с одного

конца. Стеком нанести прожилки. Приклеить на подставку.

  • Показ учащимся приемов выполнения простых цветов из теста: скатать небольшие шарики, приклеивать к подставке одиночно или группой, располагая между листьями. В цветах делать углубления и точки при помощи трубочки от шариковой ручки (по желанию учащегося).hello_html_1427d16c.jpg

  • Ознакомление с требованиями к качеству элементов - расположение равномерное по всей подставке, детали аккуратные, хорошо прикреплены.

5. Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж.


4 этап

Подведе-ние итогов.



Рефлексия

Анализ качества работ учащихся (выполняют самостоятельно), оценивание своей деятельности.

- Посмотрите, какие чудесные работы у вас получились!

Беседа:

- Расскажите о своем настроении.

- Понравилось ли вам всем вместе работать?

- Трудно ли было выполнять задания? Вы справились?

- Вы довольны своей работой?

- Сможете ли вы выполнить самостоятельно простой сувенир – подарок из соленого теста?

- Кому вы подарите свои подставки?

- Кто из вас запомнил, что символизируют крашеные на Пасху яйца?

Я желаю, чтобы вы помнили историю христианского праздника, соблюдали обычаи своих предков и несли только радость вашим родным и близким. А ваши подставки станут украшением пасхального стола.

Спасибо всем за работу.









Подготовка рабочих мест.

hello_html_m1febed3d.jpg





























Технологическая карта.

Скатать шар из теста, расплющить его в толстую лепешку.


hello_html_ac30c2b.jpg

В центре лепешки сделать углубление, вдавив в него яйцо.

hello_html_22f6a4f6.jpg

Крепление фигурки цыпленка:

- Скатать два шарика из теста: побольше – туловище, поменьше – голова цыпленка.

- Прикрепить к боковой части подставки туловище, затем голову к туловищу.

hello_html_m46e3e9d4.jpg

Оформить туловище цыпленка:

- маникюрными ножницами сделать «перья»;

- прикрепить крыло, надрезав «перья»:


hello_html_2f91ff24.jpghello_html_4985c103.jpg

Оформить голову цыпленка:

- три маленьких шарика – гребешок;

- 2 маленьких шарика – глаза;

- 1 шарик заострить с одного конца – клюв.

Скатать клюв, прикрепить ниже глаз цыпленка.

hello_html_m10c64ae3.jpg

По желанию оформить центр подставки пасхальной надписью.

hello_html_736a8080.jpg

Оформить подставку цветами и листьями, продавливая узоры стеком и трубочками.

hello_html_m2b87e2c1.jpg

Работу высушить и запечь в духовке. Покрыть лаком.

Изготовление листочков из теста.hello_html_1427d16c.jpg

1. Скатать между ладонями шарик, положить на рабочий стол, сплющить.

2. Указательным и большим пальцем сжать с одного конца.

3. Стеком нанести прожилки. Приклеить на подставку.













hello_html_m48b2b883.jpg







hello_html_mb69a2d0.jpg

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
