Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Изготовление весеннего букета"

Конспект занятия "Изготовление весеннего букета"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект

( с элементами технологий: коллективных творческих дел, общепедагогической, здоровьесберегающей)

 

 

 

тема: «Бисерная флористика. Весенний букет»

 

коллектив: «Бусинка»

 

предмет: бисероплетение

 

педагог дополнительного образования: Кочергина Марина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: Изготовление весеннего букета

 

Цель:

Ознакомить учащихся с техникой плетения цветов в технике петельного плетения. Изготовление заданного изделия.

 

Задачи:

 

Обучающая: Показать возможности этой техники рукоделия. Развивать навыки бисероплетения, творческий подход к решению поставленной задачи, мотивацию к предмету.

Развивающая: Развивать познавательный интерес к традициям народного праздника, умение использовать полученные знания на практике.

Воспитательная: Воспитывать уважение к духовным ценностям своего народа, нравственно-эстетическое отношение к искусству.

 

Тип занятия: изучение нового материал.

 

Форма обучения: групповая, индивидуально-коррекционная.

 

Методы обучения: словесный, объяснительно-демонстрационный, практический, частично-поисковый, игровой, рефлексивный, информационно-коммуникативный.

 

Продолжительность занятия: 45 минут.

 

Универсальные учебные действия:

 

Личностные: познавательный интерес  к изучаемому  материалу;  понимать поставленные цель и   задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения на уроке.

 

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.

 

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать учебное взаимодействие в группе.

 

Познавательные: умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.

 

Задачи по здоровьесбережению:

- оценивать важность бережного отношения к здоровью человека; развивать зрительную память и моторику рук.

- управление своей деятельностью, мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

- управление поведением; уметь слушать и слышать.

- использование в работе экологически чистый продукт: стеклянный бисер, медная проволока.

.

Материалы и оборудование: проволока, бисер, ножницы, салфетки, схема изделии,  наглядный материал.

 

 

Ход занятия:

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

 

- Здравствуйте, ребята! 

- Садитесь, пожалуйста.

- Проверяем готовность к занятию.

- Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным?

- Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

- Начинаем наше занятие.

(Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию, садятся на свои места.)

- Хорошее

 

 

 

 

 

- Да

 

2. Мотивационный этап.

 

- Сегодня у нас необычное занятие, вы поможете мне определить цель и задачи нашего занятия.

- Посмотрите, на этот букет.

- Какие ассоциации у вас возникают при виде этого букета?

-  С каким праздником мы можем связать этот букет?

- Чтобы у нас с вами, получился, такой букет какую цель вы должны поставить перед собой?

- А так же с какими  задачами должны справиться?

- Наступает весна.

- Праздник 8 Марта.

- Какая же тема сегодняшнего урока?

- Изготовление весеннего букета. Но одному человеку букет сделать очень сложно и долго, поэтому мы сделаем по -другому. Каждый из вас выполнит по одному цветочку, а все вместе составим букет.

(Дети высказывают свои предположения.)

(Выдвигают свои предположения в постановке учебной цели и задачи  изготовления букета.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Формулируют тему урока.)

3. Этап постановки проблемы.

 

- Сможете ли вы сделать более сложный букет? А почему нет?

 

- Поэтому мы выбираем менее сложный вариант.

(Дети высказывают о возможных затруднениях в изготовлении сложного изделия.)

 

4. Практическая работа

 

- Мы с вами уже умеем выполнять изделия в технике  параллельного плетения. Сегодня попробуем технику петельного плетения. - Каждый из вас должен будет постараться сделать один цветок, его прикрепим к нашей ветке, чтобы в итоге у нас получился весенний букет.

- Будем также выполнять изделие из экологически чистых продуктов: стеклянного бисера и проволоки.

- Но прежде, чем приступить к работе, мы с вами повторим правила техники безопасности при работе с бисером и проволокой.

 

-Посмотрите внимательно на схему. Давайте ее прочитаем.

- Для плетения лепестков цветка на проволоку набираем 7 бисеринок выбранного цвета и скручиваем их 2 раза, оставляя с одной стороны проволоку длинной в 6 сантиметров, затем набираем снова 7 бисеринок и скручиваем их  также 2 раза. Эту технику  мы повторяем ещё 3 раза, чтобы у нас получилось 5 лепестков. Затем соединяем два конца проволоки одним скручиванием.

 

-А теперь приступаем к выполнению наших цветов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают правила техники безопасности

 

 

 

 

Учащиеся читают схему, комментируют, кАк надо выполнять работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение детьми цветов, индивидуальная помощь педагога учащимся.

5. Физкультминутка.

 

(Упражнения для глаз

 

6. Итог  занятия

 

- Какие молодцы!

- Общими усилиями мы с вами собрали из одиночных цветов - весенний букет.

- Нравится вам ваша работа?

 - Удалось решить поставленные задачи

- Где можно использовать данный цветок?

 

 

 

- Что на занятии у вас хорошо получилось?

- Над чем надо поработать?

 

- Да!

 

 

 

 

 

 

- В оформлении рамки для фотографии.

- Прикрепить к поздравительной открытке.

(Дети отвечают)

 

-Над

техникой  переплетения.

7. Подведение итогов урока.

 

Оформление на доске: два лица – одно улыбающееся, другое грустное.

-  Ребята,  сейчас я, попрошу вас самих оценить свою работу.

- Те кто считает, что справился с работой встанет у улыбающегося лица, а кто не справился с работой - у неулыбающегося. И объясните, почему вы сделали такой выбор?

-На занятие вы научились выполнять новую технику петельного плетения, а также как можно оформить любую поделку и изделие в данной технике.

Не зря мы начали занятие с пословицы: «Терпение и труд, всё перетрут». И я надеюсь, что  ваше терпение и умение трудиться поможет вам добиться хороших результатов. Дерзайте, творите. Наша пословица вам в этом поможет.

Дети объясняют)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Изготовление весеннего букета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
