МБУ ДО «Дом детского творчества №4»
Хореографический коллектив «Грация»
Адрес: ул. М.Тореза, 82а
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
«Изучение
упражнения «тан лие соте»
и закрепление упражнений классического
экзерсиса»
Программа:
«Классический танец»
Педагог
дополнительного образования
Свиридова
Дарья Михайловна
Новокузнецк
2017 г.
Место
проведения:
хореографический коллектив «Грация», 301 кабинет, МБУ ДО «Дом
детского творчества №4»
Время
проведения: 25.03.2017г., 10:30 ч.
Номер
группы, возраст и количество детей: группа №4, 8-12
лет, 10 человек
Цель:
Научить
обучающихся правильно выполнять упражнение классического экзерсиса «тан лие соте»
на основе ранее изученных упражнений.
Задачи:
·
обучающая:
повторение
и закрепление ранее изученных упражнений классического танца, изучение нового
упражнения на основе базовых элементов;
·
развивающая: развитие
танцевальных и пластических навыков, памяти, внимания, чувства ритма;
·
воспитательная: развитие
интереса воспитанников к культуре классического танца, к музыке.
Оборудование:
·
балетный
класс;
·
фортепиано,
ноты для музыкального сопровождения урока;
·
музыкальный
центр, аудиозаписи концертных номеров «Оладушки для бабушки», «Буратино»,
«Капитошка», «Лунное адажио», «За тихой рекою».
Предварительная
работа: повторение
пройденного материала на предыдущем занятии; рекомендации воспитанникам по
выполнению упражнений, по форме одежды для занятий; подбор музыкального
материала для урока.
План-конспект занятия
1.
Организационная часть
2.
Основная
часть:
·
разминка
на середине зала;
·
классический
экзерсис у станка, повторение ранее изученных упражнений;
·
разучивание
упражнения «тан лие соте» у станка и на середине зала;
·
партерная
гимнастика;
·
репетиционная
часть: повторение танцев «Оладушки для бабушки», «Буратино», «Лунное адажио», отработка
танцев «Капитошка», «За тихой рекою».
3. Заключительная
часть
·
Итоги
занятия
Ход занятия
1.
Организационная часть (перекличка)
Педагог: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы с вами вспомним наши упражнения и научимся исполнять новое
упражнение у станка, вспомним наши танцы. Итак, давайте друг друга
поприветствуем поклоном (под фортепиано – поклон-реверанс).
2.
Основная часть
·
Разминка
на середине зала (под аккомпанемент фортепиано): шаг по кругу с
переменным вытягиванием вперед правой, левой ноги с натянутым подъемом, шаг по
кругу на высоких полупальцах по первой позиции, подскоки с высоким подниманием
колена, переменный шаг, переход на начальный шаг, выстраивание в две шеренги.
Выполнение упражнений классического экзерсиса на середине зала: деми-плие по I-V позициям,
батман тондю в сторону, соте по I позиции, наклоны корпуса вперед и
в стороны, стойка на полупальцах по I позиции.
· Классический
экзерсис у станка, повторение ранее изученных упражнений (под аккомпанемент
фортепиано)
Педагог:
Молодцы,
ребята! Немного с вами размялись. Теперь встаем к станку, переходим к нашим
основным упражнениям. Вспоминаем наше первое упражнение. Как оно называется,
кто скажет?
Дети:
Это
релеве.
П.:
Верно!
Встаем по шестой позиции. Итак, начинаем.
Далее выполняется
комплекс классических упражнений у станка: релеве, релеве с плие, растяжка
икроножных мышц по первой позиции, деми-плие по первой-пятой позиции. Далее
упражнения выполняются одной рукой за палку (станок): батман тондю, батман
жете, ронд де жамб партер, батман фраппе из первой позиции, гранд батман жете
вперед, в сторону, назад из первой позиции.
П.: Ребята, а
теперь мы научимся выполнять еще одно упражнение – тан лие соте. «Тан лие» в
переводе с французского означает «маленькое адажио». Выполняется в таком
порядке: 1 - полуприсед на левой
ноге, 2 - правую ногу вперед на носок, 3 - перенести центр тяжести на правую,
левую назад на носок, 4 – исходное положение, 5 - то же самое в сторону и
назад. Упражнение выполняется из пятой позиции, смена ног в позиции выполняется
через соте (прыжок с двух ног).
Упражнение
повторяется несколько раз на правую и левую ногу во все направления для
закрепления.
П.: Молодцы!
Пожалуйста, запомните это упражнение и его название – «тан лие соте».
Далее продолжается
комплекс ранее изученных упражнений у станка: растяжка на станке (правая, левая
нога поочередно растягиваются на станке) с пор де бра, релеве («острый» подъем
на полупальцы) по первой позиции.
·
После
экзерсиса у станка выполняется комплекс упражнений партерной гимнастики:
работа подъема, батман жете сидя, работа коленей; работа подъема лежа на спине,
батман жете лежа, работа коленей лежа, гранд батман жете лежа, релевелян лежа;
упражнение на пресс (подъем одновременно двух ног на 900, медленное
опускание ног на пол); подъем спины лежа на животе, «лягушка», «корзиночка»,
«ласточка» (вариант: «ласточка» с руками в третьей позиции); растяжка мышц
внутренней поверхности бедра сидя (складываемся к ногам, тянемся животом на
ноги; из положения «ноги в стороны» тянемся поочередно к правой и левой ноге,
ложимся животом на гимнастический коврик; «бабочка»).
Далее обучающиеся
из положения стоя повторяют позиции рук в классическом танце.
П.: Молодцы,
ребята! Позиции рук вы помните. А теперь встаньте, пожалуйста, в пятую позицию.
Давайте вспомним наше новое упражнение и попробуем его исполнить на середине.
Далее
– исполнение упражнения тан лие соте на середине зала.
П.: Хорошо!
Вот мы и выучили еще одно упражнение. Теперь складывайте коврики и вставайте на
середину. Вспоминаем наши танцы.
·
Репетиционная
часть (использование музыкального центра): младший состав
группы повторяет народный стилизованный танец «Оладушки для бабушки» и
эстрадный танец «Буратино», затем отрабатывает танец «Капитошка». Старший
состав группы повторяет классический танец «Лунное адажио» и отрабатывает новый
народно-стилизованного танец «За тихой рекою».
3. Заключительная
часть
Подведение итогов
занятия.
П.: Ребята,
наше занятие подошло к концу. Вы хорошо потрудились, выучили новое упражнение –
тан лие соте. Повторяйте наши новые танцы и связки. Продолжим их изучение на
следующем уроке. До встречи!
В конце занятия –
поклон-реверанс под аккомпанемент фортепиано.