Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия «Изучение упражнения «тан лие соте» и закрепление упражнений классического экзерсиса»

Конспект занятия «Изучение упражнения «тан лие соте» и закрепление упражнений классического экзерсиса»

Скачать материал

МБУ ДО «Дом детского творчества №4»

Хореографический коллектив «Грация»

Адрес: ул. М.Тореза, 82а

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Изучение упражнения «тан лие соте»               

и закрепление упражнений классического экзерсиса»

 

 

 

 

Программа:

«Классический танец»

Педагог дополнительного образования

Свиридова Дарья Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк

2017 г.

 

Место проведения: хореографический коллектив «Грация», 301 кабинет,              МБУ ДО «Дом детского творчества №4»

Время проведения: 25.03.2017г., 10:30 ч.

Номер группы, возраст и количество детей: группа №4, 8-12 лет, 10 человек

Цель: Научить обучающихся правильно выполнять упражнение классического экзерсиса «тан лие соте» на основе ранее изученных упражнений.

Задачи:

·        обучающая: повторение и закрепление ранее изученных упражнений классического танца, изучение нового упражнения на основе базовых элементов;

·        развивающая: развитие танцевальных и пластических навыков, памяти, внимания, чувства ритма;

·        воспитательная: развитие интереса воспитанников к культуре классического танца, к музыке.

Оборудование:

·        балетный класс;

·        фортепиано, ноты для музыкального сопровождения урока;

·        музыкальный центр, аудиозаписи концертных номеров «Оладушки для бабушки», «Буратино», «Капитошка», «Лунное адажио», «За тихой рекою».

Предварительная работа: повторение пройденного материала на предыдущем занятии; рекомендации воспитанникам по выполнению упражнений, по форме одежды для занятий; подбор музыкального материала для урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия

1.   Организационная часть

2.   Основная часть:

·     разминка на середине зала;

·     классический экзерсис у станка, повторение ранее изученных упражнений;

·     разучивание упражнения «тан лие соте» у станка и на середине зала;

·     партерная гимнастика;

·     репетиционная часть: повторение танцев «Оладушки для бабушки», «Буратино», «Лунное адажио», отработка танцев «Капитошка», «За тихой рекою».

3.   Заключительная часть

·     Итоги занятия

 

Ход занятия

1.   Организационная часть (перекличка)

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вспомним наши упражнения и научимся исполнять новое упражнение у станка, вспомним наши танцы. Итак, давайте друг друга поприветствуем поклоном (под фортепиано – поклон-реверанс).

 

2.   Основная часть

·     Разминка на середине зала (под аккомпанемент фортепиано): шаг по кругу с переменным вытягиванием вперед правой, левой ноги с натянутым подъемом, шаг по кругу на высоких полупальцах по первой позиции, подскоки с высоким подниманием колена, переменный шаг, переход на начальный шаг, выстраивание в две шеренги. Выполнение упражнений классического экзерсиса на середине зала: деми-плие по I-V позициям, батман тондю в сторону, соте по I позиции, наклоны корпуса вперед и в стороны, стойка на полупальцах по I позиции.

·     Классический экзерсис у станка, повторение ранее изученных упражнений (под аккомпанемент фортепиано)

Педагог: Молодцы, ребята! Немного с вами размялись. Теперь встаем к станку, переходим к нашим основным упражнениям. Вспоминаем наше первое упражнение. Как оно называется, кто скажет?

Дети: Это релеве.

П.: Верно! Встаем по шестой позиции. Итак, начинаем.

Далее выполняется комплекс классических упражнений у станка: релеве, релеве с плие, растяжка икроножных мышц по первой позиции, деми-плие по первой-пятой позиции. Далее упражнения выполняются одной рукой за палку (станок): батман тондю, батман жете, ронд де жамб партер, батман фраппе из первой позиции, гранд батман жете вперед, в сторону, назад из первой позиции.

П.: Ребята, а теперь мы научимся выполнять еще одно упражнение – тан лие соте. «Тан лие» в переводе с французского означает «маленькое адажио». Выполняется в таком порядке: 1 - полуприсед на левой ноге, 2 - правую ногу вперед на носок, 3 - перенести центр тяжести на правую, левую назад на носок, 4 – исходное положение, 5 - то же самое в сторону и назад. Упражнение выполняется из пятой позиции, смена ног в позиции выполняется через соте (прыжок с двух ног).

Упражнение повторяется несколько раз на правую и левую ногу во все направления для закрепления.

 

П.: Молодцы! Пожалуйста, запомните это упражнение и его название – «тан лие соте».

Далее продолжается комплекс ранее изученных упражнений у станка: растяжка на станке (правая, левая нога поочередно растягиваются на станке) с пор де бра, релеве («острый» подъем на полупальцы) по первой позиции.

·     После экзерсиса у станка выполняется комплекс упражнений партерной гимнастики: работа подъема, батман жете сидя, работа коленей; работа подъема лежа на спине, батман жете лежа, работа коленей лежа, гранд батман жете лежа, релевелян лежа; упражнение на пресс (подъем одновременно двух ног на 900, медленное опускание ног на пол); подъем спины лежа на животе, «лягушка», «корзиночка», «ласточка» (вариант: «ласточка» с руками в третьей позиции); растяжка мышц внутренней поверхности бедра сидя (складываемся к ногам, тянемся животом на ноги; из положения «ноги в стороны» тянемся поочередно к правой и левой ноге, ложимся животом на гимнастический коврик; «бабочка»).

Далее обучающиеся из положения стоя повторяют позиции рук в классическом танце.

П.: Молодцы, ребята! Позиции рук вы помните. А теперь встаньте, пожалуйста, в пятую позицию. Давайте вспомним наше новое упражнение и попробуем его исполнить на середине.

Далее – исполнение упражнения тан лие соте на середине зала.

П.: Хорошо! Вот мы и выучили еще одно упражнение. Теперь складывайте коврики и вставайте на середину. Вспоминаем наши танцы.

·     Репетиционная часть (использование музыкального центра): младший состав группы повторяет народный стилизованный танец «Оладушки для бабушки» и эстрадный танец «Буратино», затем отрабатывает танец «Капитошка». Старший состав группы повторяет классический танец «Лунное адажио» и отрабатывает новый народно-стилизованного танец «За тихой рекою».

3.   Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

П.: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы хорошо потрудились, выучили новое упражнение – тан лие соте. Повторяйте наши новые танцы и связки. Продолжим их изучение на следующем уроке. До встречи!

В конце занятия – поклон-реверанс под аккомпанемент фортепиано.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Изучение упражнения «тан лие соте» и закрепление упражнений классического экзерсиса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 1085
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Дарья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Дарья Михайловна
    Свиридова Дарья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5305
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой