Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия к дополнительной общеразвивающей программе «Лоскуток». "Изготовление текстильной аппликации для украшения сумки"

Конспект занятия к дополнительной общеразвивающей программе «Лоскуток». "Изготовление текстильной аппликации для украшения сумки"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Радуга» г.Тайшета

 

 

 

Конспект занятия к дополнительной общеразвивающей  программе «Лоскуток»

Тема занятия: Изготовление текстильной аппликации для украшения сумки.

 

 (занятие для детей 3 года обучения, возраст обучающихся 10-12лет)

 

 

 

                                                                                                                     Автор: Сафронова Наталья Михайловна,

                                                                                                                               педагог дополнительного образования

                                                                                                                                                      высшей квалификационной категории

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 Изготовление текстильной аппликации для украшения сумки.

1.      Программа «Лоскуток»

2.      Цель: научить изготавливать текстильную аппликацию для украшения  сумки.

3.      Задачи:

обучающие

-  научить дублировать ткань для выполнения текстильной аппликации;

-  научить выполнять текстильную аппликацию на швейной машине;

- учить применять теоретические знания на практике при выполнении творческой работы;

-  закрепить  свои знания и умения при  изготовлении аппликации;

- учить оценивать свой труд.

- развивающие:

 - способствовать развитию  технологического мышления, памяти;

 - развивать навыки  работы с инструкционной картой;

 - содействовать активизации творческого мышления;

 - развивать творческие способности и эстетический вкус;

               воспитательные:

- воспитывать трудолюбие, культуру труда;

- воспитывать аккуратность,  бережливость, внимательность;

- самостоятельность и самоконтроль.

4.      Тип занятия: комбинированный.

5.      Продолжительность занятия: 40 минут.

6.      Форма работы обучающихся: индивидуальная.

7.      Образовательная технология: личностно-ориентированная (И.С. Якиманская)

8.      Материально-техническое оснащение занятия: швейные машины, утюги,  технологические карты (с рефлексией), карточки по проверке терминов и определений, заготовка  сумки (боковая часть), лоскутки ткани, флизелин, шаблоны для  выполнения текстильной аппликации, выполненные обучающимися на прошлом занятии,  иглы, булавки, нитки, фломастер по ткани (карандаш), ножницы.

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Деятельность учителя

Приемы и методы работы

Деятельность ученика, формы работы

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Время

(в мин.)

 

1.

Подготовительный этап

 

1. Организационный момент.

Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.

1.Обучающиеся приветствуют педагога и друг друга

 

 

1.Обучающиеся приветствуют педагога и друг друга.

 

2 мин.

 

 

 

2.Сообщение темы, цели занятия.

 

Концентрация внимания обучающихся.  

 

 

 

 

 

Тема  нашего занятия: «Изготовление текстильной аппликации для украшения сумки».

(целеполагание)

 

 

 

 

 

 

 

3. Проверка готовности к занятию

 

На прошлом занятии вы сделали индивидуальные шаблоны по своему замыслу (приложение №3) для украшения своей сумки (бабочки, цветы, котята, медвежонок, сердечки, звездочки…)

(беседа)

 

 

 

 

2. Концентрация внимания обучающихся.

 

Думают, рассуждают, отвечают на вопросы.

 

 

(форма работы индивидуальная)

 

- Аппликация - пришивание лоскутков в форме различных фигурок на  основную деталь изделия для её украшения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проверяют на рабочем месте материалы и инструменты (ткань основы сумки, лоскутки для  аппликации, флизелин, трафарет, карандаш, ножницы, иголки, булавки, нитки).

 

(Самопроверка)

 

2. Через постановку вопроса:

- Какие бывают сумки, для чего они предназначены? Обратите внимание на форму сумок, чем они отличаются?

- На предыдущих занятиях мы начали шить сумку, с которой вы сможете ходить  за продуктами,  на занятия в кружок, на пикник.

- Какие могут быть украшения на текстильных сумках? 

- Чтобы сумка выглядела индивидуальной и отличалась от других, сегодня мы выполним  для неё украшение из ткани другого цвета.

- Как называется способ пришивания лоскутков в форме различных фигурок на  основную деталь изделия?

 

 

3.Организация рабочего места

 

 

  2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Изучение нового материала.

- Просмотр образцов изделий с аппликацией, выполненных на разных изделиях (одежда, салфетка, рюкзак), разными способами.

 - Выбор шаблона, лоскутков, подготовленных для аппликации.

(словесный, наглядный метод).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация опорных

знаний обучающихся.

на основе ранее изученного и

нового материала с

 использованием

специальной терминологии

(работа по карточкам)

 

 

 

 

 

3. Проверка техники

безопасности

Сегодня вы научитесь делать

текстильную аппликацию. Но

 сначала необходимо проверить

правила техники безопасности. У вас есть карточки

 «ДА» и «НЕТ». На моё

утверждение или вопрос

 необходимо поднять

правильную карточку.

 

Физминутка

 

     Сейчас вам предстоит работать руками и головой –выполнять аппликацию и думать, как это сделать, изучая инструкционную карту.

 Потрите свои ладошки, разомните пальцы, приготовьте их к работе. А теперь прикоснитесь ладошками к ушам, слегка потрите мочки ушей, через уши мы заставим мозг работать. Молодцы!

А теперь за работу (дети  приступают к практической части).

 

 

1.Изучение нового материала.

 

 Концентрация внимания обучающихся.

 

Просматривают образцы изделий с аппликацией. Сравнивают частоту стежков на изделиях с аппликацией и обметочными стежками по срезам изделий, анализируют. Делают вывод: при выполнении текстильной аппликации стежки плотнее, чтобы края ткани не осыпались и выглядели эстетично.

(форма работы индивидуальная)

 

 

2. Концентрация внимания обучающихся.

 

Заполняют карточки

 

 (форма работы индивидуальная)

 

 

 

 

 

3. Концентрация внимания обучающихся.

 

Слушают, думают,

поднимают карточки

«ДА» или «НЕТ»

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Обучающиеся выполняют  упражнения.

 

1.Аппликацию вы будете делать на швейной машине швом «зиг-заг». С этим швом вы знакомы, его вы использовали при обработке края изделия. Обратите внимание на частоту стежков в изделиях с аппликацией,

чем отличается размер

стежков в аппликации от размера  обметочного стежка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Карточка-задание

   (приложение№ 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Опрос (приложение№2)

 

 Будьте внимательны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

4. Практическая работа

 

Объяснение выполнения

работы по технологической

 карте

 Контроль педагога за работой

каждого обучающегося,

помощь и коррекция ошибок.

 

 

(самостоятельная работа).

 

 

 

 

 

 

 

5.Анализ выполнения работы.

 

Педагог добивается

аргументированных полных

ответов с использованием

специальной терминологии

( беседа)

 

4.  Знакомятся с содержанием

 

технологической карты. Выполняют практическую работу.

-Ставят отметки в графе «рефлексия» на каждом этапе выполнения работы.

 

(форма работы индивидуальная)

 

 

 

 

 

 

 

5. Концентрация внимания обучающихся.

 

 Ответы обучающихся

 

(форма работы индивидуальная)

 

 

4. Технологическая карта с рефлексией «Изготовление текстильной аппликации для украшения сумки»

 на каждого обучающегося

отражает этапы выполнения аппликации на примере «Бабочки» (приложение№1)

 

 Концентрация внимания

при раскрое и

 технике присоединения

соединения деталей

(временные и постоянные

строчки).

 

 

5.Закрепление знаний

 

- Что такое дублирование ткани?

- Зачем прикалывают

булавками элемент

аппликации перед

намётыванием?

- как называется машинный

шов для выполнения

аппликации?

 

 

 

 

24 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

3.

Заключительный этап

5. Подведение итогов занятия

    Рефлексия.

 

- Получилось ли у вас выполнить то, что вы задумали?

Предлагаю оценить наше занятие.

 

Выбор смайлика  по цвету и

закрепление его на панно:

 

-Красный – было сложно

 

-Синий –  справилась легко

 

- Жёлтый – требовалась помощь

 

Набор смайликов из фетра

красного, синего и жёлтого цветов(приложение№6)

2 мин.

 

 

Перечень используемой литературы и  интернет ресурсов:

  1.   Бондаревская Е.В. Личностно ориентированное образование: опыт разработки парадигмы. - Ростов – на - Дону, 2017

  2. Евладова Е.Б. Возможности дополнительного образования по развитию интеллектуального и творческого потенциала детей              Дополнительное образование. – 2015. - №5. – С.4-7.

  3. Проснякова Т.Н. Методические рекомендации к учебнику «Уроки мастерства». – Самара: Корпорация «Федоров», 2012. – 64 с.

  4. Сальникова Т.П.«Педагогические технологии: Учебное пособие». – М.: Из-во «Сфера», 2013. – 68 с.

  5. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий «Просвещение» 2013г

  6. Юнина Е.А. Новые педагогические технологии: учебно-методическое пособие. «ПРИПИТ» 2013г.

  7. Якиманская И.С.Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе / И.С.Якиманская. М.-2014. -  176с.

  8. https://heaclub.ru/trafarety-dlya-applikacij-iz-tkani-fetra-bumagi-kartona-luchshaya-podborka

9.https://courseburg.ru/news/kak_sshit_shopper_svoimi_rukami-p31603.html

                                                                              Приложения к плану-конспекту занятия                                            Приложение№1                                                                              

Инструкционная карта

«Изготовление текстильной аппликации » на примере «Бабочки»

Материалы и инструменты:

Ткань основы (сумки), лоскутки и флизелин (для отделки), утюг, трафарет, булавки, иголка, нитки, фломастер по ткани, ножницы.

 

 

 

Последовательность

выполнения работы

 

Материалы и инструменты

 

Изображение

Рефлексия

Поставьте знак «+» или «- » как справились на каждом этапе

Продублировать лоскуток (приклеить на изнаночную сторону флизелин)

- Лоскуток ткани

- Флизелин

- Утюг

 

 

 

 

 

Сложно

Легко

С затруднениями

При помощи педагога

Обвести трафарет на подготовленном лоскутке со стороны флизелина (бабочка, цветок, звёздочка, сердечко…)

- Продублированный лоскуток

- Трафарет

- Фломастер (карандаш)

 

 

 

 

 

 

 

Сложно

Легко

С затруднениями

При помощи педагога

Выкроить отделку по выбору (бабочка, цветок, звёздочка, сердечко…) из ткани

- Ножницы

 

 

 

Сложно

Легко

С затруднениями

При помощи педагога

 

Расположить и закрепить отделку - аппликацию на основе-сумке, отступивь от среза 1,0-1,5см

- Ткань основы (выкроенная боковая ткань сумки)

- Отделка-аппликация

- Булавки

 

 

 

 

 

 

 

Сложно

Легко

С затруднениями

При помощи педагога

Приметать отделку к основной детали по контуру, отступивь от среза 0,5 см

- Ткань основы (с закрепленной на ней отделкой- аппликацией)

- Иголка

- Нитка

 

 

 

 

 

Сложно

Легко

С затруднениями

При помощи педагога

Удалить булавки, прогладить

-Булавки

-Утюг

 

 

 

 

 

Сложно

Легко

С затруднениями

При помощи педагога

Пришить на швейной машине швом «зиг-заг»

- Швейная машина

 

 

 

 

Сложно

Легко

С затруднениями

При помощи педагога

Удалить наметку и прогладить готовую аппликацию.

- Вспарыватель

- Ножницы

- Утюг

 

 

 

 

 

 

Сложно

Легко

С затруднениями

При помощи педагога

 

Приложение№2

  Правила безопасной работы с утюгом, швейной машиной и колюще-режущими предметами.

Инструктаж по ТБ.

 

№ п/п

Верно ли утверждение?

 

да

нет

1

 Ножницы передавать кому-либо нужно ручками вперед.

 

 

 

2

Для шитья можно брать нитку любой длины.

 

 

 

3

Нажимать на педаль швейной машины  можно только при опущенной лапке?

 

 

 

4

Во время занятия рукоделием можно брать иглы и булавки в рот.

 

 

 

5

Надо ли следить,  чтобы горячие части  утюга не касались электрического шнура?

 

 

 

6

По окончании работы отключить утюг от сети за вилку.

 

 

 

7

Иголки и булавки хранить в игольнице, во время работы нельзя вкалывать в одежду

 

 

 

8

Если нет ножниц,  можно откусить нитку зубами.

 

 

 

9

 Во время работы сломалась игла. Можно ли обломки выбросить,  взять новую иглу и продолжать работу.

 

 

10

Верно ли утверждение, что хранить иголки и булавки надо  в игольнице?

 

 

 

  

 

 

                                                                                                                                                                                                                    Приложение №3

Образцы трафаретов, выполненные детьми на предыдущем  занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                                 Приложение №4 

         Фамилия, имя____________________          

                             Карточка задание «Проверка терминов и определений»

Установите соответствие между термином (с левой стороны)  и определением (с правой стороны)

Термин

 

 

определение

1

Композиция

1

Точная копия детали, необходимая при раскрое

2

Аппликация

 

2

Влажно-тепловая обработка

3

Дублирование

 

3

Временное соединение швейных изделий

4

Наметка

 

4

Связь, соединение, составление

5

Утюжка

 

5

Расстояние от шва до края изделия

6

Ширина шва

 

6

Закрепление дополнительного материала на изнаночной стороне ткани для жёсткости

7

Шаблон

 

7

Вырезание и пришивание фигурок или узоров из лоскутков ткани

 

 

Впишите ответы

 

1-4

2-

3-

4-

5-

6-

                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                                                                Приложение №5

Виды  текстильной аппликации.

                         Сюжетная аппликация                                                                                Предметная аппликация

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                                                      Приложение №6                   

Рефлексия.

 


                                                                                                                                                                 

 

 

 

                                                                                                                                                                                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
