« К нам пришла, весна!»
Цель: Через игровую мотивацию закрепить знакомые
движения.
Образовательная
задача: упражнять детей в
прыжках через короткую и длинную скакалки, тренировать в ходьбе по уменьшенной
опоре ; обобщать знания детей о временах года.
Оздоровительная
задача: укрепление здоровья,
формирования правильной осанки, Приобщение к ЗОЖ, Закаливание детского
организма.
Воспитательная
задача: воспитывать
решительность, уверенность в своих силах, воспитывать у детей доброжелательное
отношение друг к другу.
Методы и приемы
Словесный- объяснение, указание, беседа, обращение,
художественное слово.
Наглядный- игровая имитация, тактильно- мышечный показ.
Практический- выполнение упражнений
Игровой- подвижная игра « Назови птенчика», «Найди
свой цвет»
Оборудование: гимнастическая скамейка ( высота 35
см), короткие и длинные скакалки.
Ход занятия
I вводная часть
В- Дети, построились
в одну шеренгу по росту, носки касаются линии, руки на поясе, локти не
касаются, а теперь опустили руки. Все ли вы готовы к занятию. А теперь
повернулись направо, за направляющим Омаком по залу шагом марш. Красиво шагаем,
дети!
В- Ребята, а сейчас
какое время года?
Д- Весна.
В- Правильно! Мы
сегодня как бы отправимся в весенний лес. Все построились по росту, а теперь,
мы идем по дорожке в лес. Видите, перед нами появились лужицы, надо теперь
перешагнуть лужицы высоко поднимая колени. Здесь бежит ручеек- мы должны
перепрыгнуть ручеек, сделаем прыжок с ноги на ногу. Давайте, побежим к мостику.
Побежали. Вот и появились деревья, каждый прыгает до веточки. Молодцы!
Дыхательное
упражнение
В- Какой в лесу свежий
воздух. Давайте, подышим свежим, чистым, весенним воздухом. Вдох- выдох.
Перестраиваемся на 4
колонны: парами разойдитесь направо и налево.
II основная часть
ОРУ со скакалкой
1 упражнение.
В- И.п.- скакалка,
сложенная вдвое за спиной. На Счет 1- руки назад, на 2- подняться на носки, на
3- руки назад, на 4 – вернуться в и.п.(10 раз)
2 упражнение.
В- И.п – ноги врозь,
скакалка (сложенная вчетверо) в опущенных руках. На 1- скакалку вверх, на 2-
вправо(влево), на 3 – скакалку вверх, на 4- вернуться в и.п.(10 раз)
3 упражнение.
В- и.п.- правя нога впереди на середине
скакалки, концы натянутой скакалки в согнутых руках, на 1-2-руки вверх, правую
ногу согнуть в колени вверх, на 3-4 вернуться в и.п.(по 4 раза каждой ногой)
4 упражнение.
В- И.п.- скакалка,
сложенная вчетверо в руках сзади. На 1-2- руки назад, на 3-5- наклоны вперед,
опуская до середины голени притягивая туловище к ногам. На 6- вернуться в и.п.
5 упражнение.
В- И.п.- сидя ноги
врозь, скакалку, сложенную вдвое, зацепить за ступни и натянуть. На 1 – 6-
наклон назад , прямые ноги вперед, покачаться (4 раза), на счет 6-7- вернуться
в и.п.
ОВД
В- А теперь ходьба по гимнастической скамейке
боком, приставным шагом, перешагивая через набивные мячи (расстояние между
мячами 2-3 шага)(3 раза)
- Сейчас, прыжки на
двух ногах через скакалку продвигаясь вперед (2-3 раза)
- Передача мяча
двумя руками от груди (10-12 раза)
Подвижная игра « Назови птенчика»
Правила игры: дети
стоят в кругу. Водящий в центре круга с мячом. Он бросает каждому ребенку по
очереди мяч, называя птицу. Ребенок ловит мяч, подбрасывает два раза вверх (с
хлопком ), называя птенчика и бросает мяч водящему.
В- Кукушка
С- Кукушенок
В- Аист
О- Аистенок
В- Воробей
К- Воробышек.
Подвижная игра «Найди свой цвет»
Правила игры: В
разных сторонах зала кладу плоские обручи и в них ставлю по одной кегли разного
цвета. Одна группа детей становится вокруг кегли красного цвета, другие-
желтого, третьи – синего. По- моему сигналу « На прогулку!». Все расходятся,
разбегаются, а на второй сигнал « найди свой цвет», дети бегут к своим местам,
стараясь найти кегли своего цвета.
Дыхательное
упражнение: « Надуем шарик »
III заключительная часть
В- А теперь поиграем
в малоподвижную игру « Летает, не летает».Я буду вам называть, предметы , а вы
определять если предмет- может летать вы будете стоят, а если предмет не может летать
, то вы сядете.
- Все построились за
направляющим, идемте в группу.